Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Стремление к материнству дано женщине от рождения. Архетип Матери является гораздо более древним, чем архетип Жены.





Поэтому в реальной жизни нам еще только предстоит достичь их гармоничного сотворчества.

Фильм Криса Коламбуса "Мачеха" (США), где оставленная мужем женщина — мать двоих детей — погибает от рака, а новая жена ее бывшего мужа ищет контакты с его детьми, можно рассматривать как еще одну киноиллюстрацию антагонизма и разобщенности архетипических функций Жена-Мать.

В фильме символически представлены одна женщина - как прекрасная, чуткая мать, другая — как любящая, преданная жена.

Сюжет выстроен так, что очевидна закономерность: женщина-мать отвергнута как жена, женщина-жена испытывает трудности как мать.

Выходя замуж, западная женщина не знает, как быть именно женой, и как оставаться полноценной женой, когда она становится матерью.

Последняя неизменно отбирает у первой приоритет.

Роль гипер ответственной матери, будучи более древней, а поэтому — более глубоко укорененной и широко признанной (инициированной) в обществе, сбивает жену с толку.

Поскольку западная женщина чаще всего инициирована в своей родительской семье преимущественно как будущая мать, она невольно начинает выполнять, прежде всего, материнскую функцию в адрес не только детей, но и мужа.

Последнему же ничего не остается, как со временем искать женщину вне семьи.

Зрелую же личность характеризует гармоничное со творчество женских и материнских энергий, когда они не только не противоречат друг другу во внутреннем мире, но, сотрудничая, напитывают и развивают друг друга.

Итак, зрелая жена — та, кто со творит мужу, вынашивает его идеи и семя.

Такое женское принятие вдохновляет мужчину активно подниматься по ступеням мужественности.

Зрелая мать — та, кто заботится о детях не вслепую, подчиняясь лишь своим инстинктивным импульсам, а — взращивая детей как божественные идеи мужа.

Другими словами — зрелая мать создает благоприятные условия для созревания плодов совместного творения мужского и женского начал.

Функции Матери

Если отдельно рассматривать архетипическую функцию Матери, становится очевидным, что она не статична, а имеет природную динамику, проходя определенные стадии развития в зависимости от потребностей детей.

Здоровое материнское начало проходит три таких стадии — это вскармливание и взращивание маленьких детей; инициирование, обучение подрастающих детей и — отпускание-благословение выросших детей.

Вскармливание и взращивание - наиболее ранний период материнства, когда маленькие дети окружены абсолютной материнской заботой и вниманием.

Здесь включаются наиболее архаичные инстинктивные материнские силы.

Они создают безопасную питающую среду, где есть не только все необходимое для жизни, но и безусловные принятие и любовь, питающие процесс строительства Я маленьких детей.

Инициирование, обучение — период материнства, когда доминирует более сложная материнская функция — научение подрастающих детей.

Здесь архетипическая фукнция Матери в гораздо большей степени использует интеллект и духовную осознанность, привлекает свои идеалы и ценности, активно питаясь этим содержанием от мужского начала.

На основе этих сил под руководством мужа-отца женщина-мать создает пространство для своевременных инициаций, обеспечивающих переход детей на все более высокие ступени личностного развития и социализации.

На этом этапе материнства мать учит детей узнавать самих себя, использовать собственные способности и дарования, осознавать свое предназначение.

Защищенная здоровым мужским началом зрелая мать особенно творчески проявляет себя в этот период — в это время активно привлекаются энергии Феи, которая делает обучение радостным, создает инициирующие игры и праздники.

Очевидно, что инициирование — более высокий, чем вскармливание, уровень развития материнского начала.

Для выросших детей зрелая мать предстает благословляющей силой.

Здесь архетипическая функция Матери достигает высоты божественного осознания.

Реальная мать действует теперь преимущественно внутренне - она верит в силы и возможности своих детей, всем сердцем желает им успеха и счастья в их делах и духовном росте, непрерывно посылая им излучение любви.

Благословение помогает повзрослевшим детям пережить прерывание эмоциональных уз, связывающих их с родительской семьей.

Взрослым детям необходима вера в них родителей, со радость родителей их успехам и достижениям. Благословение — это истинная вера в детей, понимание их задач, помощь детям в осознании их собственного пути.

Здесь миссия матери проявляется как ниболее духовная.

Проходя эти стадии, материнство позволяет сформироваться здоровой личности сына или дочери.

Если у женщины одновременно есть дети разного возраста, то как здоровая мать она будет проявлять в адрес каждого из детей те свойства, которые точно соответствуют задачам его развития.

И именно чуткость женственности помогает материнскому началу безошибочно определить, какой из своих сторон оно должно повернуться на данном этапе развития к сыну или дочери.

Ххх

Итак, мы определили, что на архетипическом уровне Жена-Мать внутриличностная функция Жены, эволюционируя, однажды должна вступить в гармоничные отношения с функцией Матери.

Интеграция функций Жены и Матери делает внутреннюю Мать более чуткой. Взаимодействие функций Жены и Матери происходит через постижение самого глубокого смысла их неразрывного единства: жена = женщина, которая со -творит мужчине в созидании новой жизни (главная сотворящая сила — материнство), а также — в со творении всего нового (главная сотворящая сила — женственность).

Подлинное назначение жены просто и кратко описано в Библейском тексте: "Жена — помощница мужу, и должна повиноваться ему" (Колоссянам 3:18, Ефесянам 5:22 и др.). Брюс Уилкинсон в своих лекциях на тему "Библейский портрет супружества" обращает внимание на то, что слово повиноваться происходит от слияния двух греческих слов upo (быть ведомым) и tasso (устраивать, организовывать).

Кроме того, слово "повиноваться" имеет возвратную частицу "ся".

Таким образом, повиновать-ся буквально значит — организовать себя так, чтобы быть ведомым, идти за кем-то.

Следовательно, не муж должен принуждать жену к подчинению, а сама жена в какой-то момент достигает понимания сути величайшей духовной иерархии мужского-женского и признает главенство воли мужа, абсолютность его ответственности, ведущую роль его инициативы. Именно жена по собственной воле организовывает свое повиновение мужу.

Это освобождает ее женственность от нагрузок излишней ответственности, создает наиболее благоприятные условия для расцвета ее женских энергий, а также — для их совместного творчества с мужскими энергиями и для наслаждения плодами этого сотворчества.

Во внутреннем космосе это соответствует той стадии развития женственности, когда она уже достаточно защищенна мужским началом и поэтому способна до верять ему.

Вера означает не слепое и безвольное следование кому- или чему-либо, а представляет собой высшее знание об устройстве мира.

Прежде чем достичь столь высокого уровня сознания, женское проходит стадию до -верия.

Состояние "до веры" — этап, предвосхищающий ступень, где уже присутствует божественное знание.

До обретения истинной веры, истинного знания женскому началу предстоит обрести умение верить мужскому, постигая те связи, которыми мужское соединено с высшим, божественным сознанием.

Женскому предстоит научиться доверять мужскому не только в смысле обретения через контакт с мужским началом собственной безопасности и неуязвимости, но и в смысле эволюционном — мужское начало точно соответствует состоянию женского и знает, куда ему нужно двигаться в его развитии.

Если реальная женщина страдает от пьющего и бьющего ее мужа, то она находится еще только на стадии постижения своего женского достоинства, и жестоко обращаясь с ней, мужчина провоцирует ее на протест и формирование в ее личности мужских защитных механизмов.

Когда такие механизмы уже вполне сформированы и успешно действуют во внутреннем мире женщины, мужчина никогда не обидит женщину, ему даже не придет в голову использовать нецензурные выражения, находясь рядом с ней.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.