Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНОРОВАНИЯ СУОТ





Оценка эффективности функционирования СУОТ осуществляется на основании:показателей производственного травматизма; показателей профессиональной заболеваемости; показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности; - Стабильно снижающийся уровень травматизма, профессиональной и общей заболеваемости, аварийности;- Сокращение числа рабочих мест, не соответствующих нормативным актам об охране труда;- Наличие средств индивидуальной и коллективной защиты в соответствующим с требованиями законодательства по охране труда за счет средств работодателя- Рациональное и целевое использование средств, выделенных на охрану труда-Сокращение материальных потерь из-за чрезвычайных ситуаций, заболеваемости и аварий;- Уменьшение расходов на льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда.

ДИНАМІКА ЕФЕКТИВНОСТІ ФУНКЦІОНУВАННЯ СУОП

На эффективность системы управления охраной труда большое влияние оказывает уровень согласованности правового регулирования данной сферой общественных отношений, степень согласованности правовых предписаний международного, федерального, регионального и локального значения. Несогласованность действий государственных структур, осуществляющих управление охраной труда, приводит к искажению отчетности о фактическом состоянии охраны труда, что не может не отразиться на принятии управленческих решений.Простои и снижение эффективности труда, вызванные авариями, несчастными случаями на производстве, профессиональными заболеваниями, не только замедляют производственные процессы, но и становятся причиной высоких дополнительных затрат для предприятия. Кроме того, эти явления в значительной степени негативно влияют на безопасность производства, качество продукции, а также на отношение персонала к работе. Поэтому, усовершенствование охраны труда на предприятии имеет не только социальное, но и непосредственно экономическое значение.

 

Помещения для профилактического обслуживания и ремонта транспортных средств

5.4.1. Помещения для профилактического обслу­живания и ремонта транспортных средств должны обеспечивать безопасное выполнение всех технологи­ческих операций.

5.4.2. Воздух рабочей зоны, шум, вибрация, ос­вещение и т.д. на рабочих местах производственных помещений должны отвечать требованиям действую­щих нормативных актов.

5.4.3. При размещении в общем производственном помещении участков (рабочих мест), на которых согласно технологическому процессу выделяются вред­ные вещества (газы, пыль, аэрозоли и т.д.), тепло, создается шум, они должны располагаться в отдель­ных помещениях, изолированных от других стенами до потолка.

5.4.4. Высота производственных помещений по­стов профилактического обслуживания и ремонта автомобилей должна быть такой, чтобы расстояние от верха автомобиля, находящегося на подъемнике, или от верха поднятого кузова автомобиля-самосвала, стоящего на полу, до низа конструкций покры­тия или перекрытия, или до низа выступающих час­тей грузоподъемного оборудования была не менее 0,2 м. Наименьшая высота этих помещений должна быть не менее 3,0 м.

5.4.5. Пол в производственных помещениях дол­жен удовлетворять требованиям п. 5.1.13 этих Пра­вил.

5.4.6. В помещениях окрасочных, краскоприготовительных и аккумуляторных участков, выполнения противокоррозионных работ и ремонта топливной аппаратуры, а также ацетиленовых генераторов пол должен быть выполнен из материалов, не дающих искры при ударе по ним.

5.4.7. Для регулировки приборов газовой систе­мы питания непосредственно на автомобиле выделя­ется отдельное от других помещение.

5.4.8. Участки, посты, площадки мойки автомо­билей должны иметь уклон не менее 2% в сторону приемных колодцев и лотков, расположение которых исключает попадание сточной воды (от мойки авто­мобилей) на территорию (в помещения) предприятия.

5.4.9. Посты мойки автомобилей отделяются от других помещений (постов) глухими стенками с пароизоляцией и водостойким покрытием.

5.4.10. Междуэтажные проемы в производствен­ных помещениях должны быть ограждены. Высота перил должна быть не менее 0,9 м при одном проме­жу­точном горизонтальном элементе, низ перил дол­жен иметь бортовую обшивку высотой от пола не менее 0,1 м.

5.4.11. Входы в помещения выполнения аккуму­ляторных работ и ремонта топливной аппаратуры необходимо отделять от других смежных помещений, коридоров и лестничных клетей тамбур-шлюзами. Двери этих помещений должны открываться наружу.

5.4.12. Для выполнения работ с кислотными и ще­лочными аккумуляторами необходимо предусмот­реть отдельные помещения, в каждом из которых должны быть три сообщающиеся между собой отде­ления, изолированные от других производств: одно –для ремонта, другое – для зарядки, третье – для хранения кислоты (щелочи) и приготовления элек­т­ролита.

5.4.13. Для выполнения окрасочных работ следует предусматривать два помещения: одно – для при­готовления краски, другое – для постов окраски и сушки.

Если окраска осуществляется вне окрасочных ка­мер или в камерах с открытым проемом, то проемы ворот в окрасочное помещение (из смежного) должны быть оборудованы тамбур-шлюзом длиной, равной по­ловине ширины ворот, увеличенной на 0,2 м.

5.4.14. Помещение для установки ацетиленового генератора должно быть одноэтажным, изолированным от других, иметь съемную крышу и непосредственный выход через двери, открывающиеся наружу.

 

Дополнительные требования при эксплуатации автомобилейв отрыве от основной базы

16.3.1. Направление автомобилей для выполне­ния работ в отрыве от основной базы должно офор­мляться приказом по предприятию.

16.3.2. Приказом собственника предприятия на­значается также старший группы, направляемой в командировку (при 2 и более автомобилей), из числа опытных водителей или бригадиров или начальник колонны (более 20 автомобилей) из специалистов предприятия, на которого возлагается ответственность за соблюдение требований безопасности труда.

Выполнение требований ответственного лица обяза­тельно для всей группы, направляемой в командировку.

16.3.3. Перед направлением на работу необходи­мо выяснить на месте будущего расположения усло­вия и особенности работы, организацию жилья и быта состава группы, хранения и профилактического обслуживания транспортных средств, медицинского осмотра водителей.

16.3.4. Совместно с собственником организации, в распоряжение которой направляется автотранспорт, уточ­нить необходимое материальное и техническое обеспече­ние, что должно быть осуществлено как непо­средствен­но на предприятии, так и по месту командировки.

16.3.5. При подготовке к работе в отрыве от основной базы необходимо провести профилактиче­ское обслуживание всех транспортных средств. При этом особое внимание необходимо обратить на узлы и агрегаты, обеспечивающие безопасность движения и труда, пожарную безопасность.

16.3.6. При эксплуатации, профилактическом об­служивании и ремонте транспортных средств в отры­ве от основной базы необходимо соблюдать те же требования безопасности, что и в обычных условиях.

 

ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦА

Работодатель обязан создать на рабочем месте в каждом структурном подразделении условия труда в соответствии с нормативно-правовыми актами, а также обеспечить соблюдение требований законодательства о правах работников в области охраны труда. С этой целью работодатель обеспечивает функционирование системы управления охраной труда, а именно: создает соответствующие службы и назначает должностных лиц, обеспечивающих решение конкретных вопросов охраны труда, утверждает инструкции об их обязанностях, правах и ответственности за исполнение возложенных на них функций, а также контролирует их соблюдение; разрабатывает при участии сторон коллективного договора и реализует комплексные мероприятия для достижения установленных нормативов и повышения существующего уровня охраны труда; обеспечивает выполнение необходимых профилактических мер в соответствии с изменяющимися обстоятельствами; внедряет прогрессивные технологии, достижения науки и техники, средства механизации и автоматизации производства, требования эргономики, положительный опыт по охране труда и т.п.; обеспечивает надлежащее содержание зданий и сооружений, производственного оборудования, мониторинг за их технологическим состоянием; обеспечивает устранение причин, вызывающих несчастные случаи, профессиональные заболевания, и осуществление профилактических мер, определенных комиссиями по итогам расследования этих причин; организует проведение аудита охраны труда, лабораторных исследований условий труда, оценку технического состояния производственного оборудования, аттестаций рабочих мест на соответствие нормативно-правовым актам по охране труда в порядке и сроки, определяемые законодательством, и по их итогам принимает меры к устранению опасных и вредных для здоровья производственных факторов; разрабатывает и утверждает положения, инструкции, иные акты по охране труда, действующие в пределах предприятия (далее - акты предприятия), и устанавливающие правила выполнения работ и поведения работников на территории предприятия, в производственных помещениях, на строительных площадках, рабочих местах в соответствии с нормативно-правовыми актами по охране труда, обеспечивает бесплатно работников нормативно-правовыми актами и актами предприятия по охране труда; осуществляет контроль за соблюдением работником технологических процессов, правил обращения с машинами, механизмами, оборудованием и другими средствами производства, использованием средств коллективной и индивидуальной защиты, выполнением работ в соответствии с требованиями по охране труда; организовывает пропаганду безопасных методов труда и сотрудничество с работниками в области охраны труда; принимает срочные меры для помощи потерпевшим, привлекает в случае необходимости профессиональные аварийно-спасательные формирования при возникновении на предприятии аварий и несчастных случаев.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.