Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Влюбленность, которую обычно символизирует чудесное знакомство героев, является только начальным, стартовым моментом отношений.





На языке сказок и мифов опыт коллективного сознания подсказывает нам, что момент встречи мужчины и женщины не является достаточным для заключения гармоничного союза.

Поэтому в парное пространство влюбленных героев вскоре вторгаются разлучающие силы, а благословляющие персонажи рано или поздно указывают им путь преодоления препятствий к их грядущему союзу.

Итак, влюбленным всегда предстоит целый ряд испытаний-инициаций, а значит — необходимость пройти целый ряд этапов в развитии отношений.

Восхождение по "лестнице отношений" — неизбежный труд, и только поднявшись по этим священным ступеням, мужчина и женщина достигают совместного счастья.

Ш. Этап узнавания (влюбленности) сменяется этапом удовлетворения неудовлетворенных потребностей.

Это период исцеления внутренних травм, проживание тех недопройденных и даже "пропущенных" этапов личностного развития, где детские потребности партнеров не удовлетворялись или удовлетворялись недостаточно.

В связи с этим образовались определенные психологические дефициты и "дыры в Я " (Г. Аммон).

К ним относятся раннее детское желание безусловной любви (любите меня таким, каков я есть!), когда малыш нуждается в полном и абсолютном принятии (отзеркаливании), понимании и своевременных заботе и участии.

Такие дефициты в Я могут относиться к телесным, творческим и другим потребностям.

На этапе удовлетворения потребностей мужчина и женщина невольно и страстно ожидают от партнера в свой адрес тех поступков, действий и того отношения, которых они не дождались или не достаточно получили в детстве от родителей.

Имеющаяся здесь "зеркальность" отражений мужчины и женщины друг в друге объясняется еще и тем, что каждый из партнеров и в самом деле содержит в структурах своей личности богатый потенциал для удовлетворения (или псевдоудовлетворения) неудовлетворенных потребностей другого.

В целом, на этапе удовлетворения потребностей мужчина и женщина, как младенцы, стремятся к "всасыванию". Они хотят получить, вобрать, впитать недостающие любовь и принятие не только друг от друга, но и от родительских семей и даже родовых ветвей друг друга. Ими правит острое желание максимально насытить свое Я, заполнить его пустоты, то есть получить всё, что можно, от некоего большого малодифференцированного объекта — "родительского мира", "первичной группы". Ведь именно взаимоотношения с "родительским миром" когда-то привели к ощущению острого дефицита в области формирующегося Я, что переживается как неуверенность в себе. Этот "большой питающий объект" бессознательное мужчины и женщины жадно ищет и ложно обнаруживает в партнере.

Нередко здесь используется принцип "удовлетворения от обратного".

Например, если женщина в детстве была отвергнута отцом (матерью), она находит мужчину, который будет ее отвергать.

В таких отношениях женщина получает, наконец, не реализованную в детстве возможность бросить все свои силы на то, чтобы мужчина все-таки признал ее "во что бы то ни стало!".

У женщины в этом случае проявляется гипертрофированная детская потребность в признании не только ценности ее личности, но и в признании ее растущей женственности.

Если удовлетворения этой потребности не происходит или оно недостаточно, отношения между мужчиной и женщиной могут застрять на этапе взаимных ожиданий и обид.

Примером такого застревания служит замкнутый круг расставаний-примирений в отношениях с зависимыми (алкоголизм, наркомания и т. п.) партнерами.

В этих случаях существует известная последовательность в поведении и отношениях зависимых партнеров.

Например: "срыв алкоголика" — гнев близких — чувство вины и "иллюзорное исправление" алкгоголика — новый "срыв" и т. д.

На первый взгляд период "иллюзорного исправления" дает женщине желанные тепло и принятие, но, будучи основанными на чувстве вины мужчины, они являются суррогатными и реально не приводят к насыщению потребности в принятии.

Поэтому зависимые отношения могут длиться годы и десятки лет, вращаясь по одному и тому же замкнутому циклу, описанному выше.

Что касается мужчины как участника отношений на стадии удовлетворения неудовлетворенных потребностей, то, не сумев психологически отделиться от матери и не имея зрелого мужского образца в лице своего отца, он невольно стремится к отношениям с авторитарной женщиной.

Главным его бессознательным мотивом становится желание сначала завоевать, а затем — победить ее, чтобы все-таки однажды освободиться из-под ее контролирующего влияния.

Всего этого, будучи мальчиком, мужчина не достиг в отношениях с доминантной матерью и поэтому зависит от нее эмоционально.

Иллюзию победы и освобождения дают не только алкоголизм и наркомания, но и трудоголизм, а также — другие инфантильные формы поведения, в основе которых лежит избегание мужской духовной ответственности за отношения.

Итак, на этапе отношений, где происходит удовлетворение неудовлетворенных потребностей, партнеры ожидают и требуют друг от друга абсолютной любви и безусловного принятия, столь недостающих им с детства.

Поскольку этап удовлетворения потребностей носит характер взаимной зависимости, а последняя, как форма пленения, всегда вызывает желание освободиться, такие отношения скрывают большие запасы вытесненной агрессии, которая время от времени прорывается наружу.

Эту же агрессию можно направить на преодоление трудностей в ходе испытаний-инициаций, что и предлагает сделать инициационная терапия.

В этом случае агрессия становится "горючим", необходимым для путешествия в глубины Души, а затем — для движения вперед.

В символике сказок содержится указание на прямой выход из "заточения в подземелье" неудовлетворенных потребностей.

Это все та же символика битв со злодеями — внутренними травмами, отщепленной агрессией и пр.

Это период борьбы с темными аспектами личности за освобождение чуда женской природы, исполненного целебных сил.

Иначе говоря, для освобождения сказочной красавицы — сокровища высшей женственности — необходимо одолеть весь комплекс внутренних несовершенств, содержащийся в поврежденных областях мужского и женского начал.

При недостатке ресурсов в области защищающей функции мужского и восстанавливающих сил женского у партнеров в этот период могут возникать депрессии, психосоматические нарушения и болезненные разрывы отношений.

Если мужчина и женщина преодолевают этап удовлетворения потребностей, сумев насытить дефициты в Я за счет получения необходимого признания со стороны партнера и его семьи, а также — за счет своих социальных успехов или — напрямую работая над изменениями в личности и т. п., отношения поднимаются на следующую ступень — этап обмена.

У. На этапе обмена происходит освобождение от проекций.

Партнеры обретают возможность видеть друг в друге реальных людей, а не осколки своих внутренних достоинств, несовершенств или фрагменты семейных фигур из детства.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.