Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Составьте инициативную докладную записку о нарушении правил техники безопасности на производстве от имени начальника цеха ректификации химического завода.





9. Составьте отчетную докладную записку от имени старосты Вашей группы на имя декана о завершении подготовительных мероприятий к празднованию Дня студента.

3.1.4. УПРАЖНЕНИЯ (употребление прилагательных в документах)

Вспомните правила образования степеней сравнения прилагательных. Выпишите правильные формы из предложенных. Какие из них можно использовать в официально-деловом стиле?

Пошире - шире - более шире - более широкий - широчайший - наиболее широкий -шире всего; короче - более короткий - кратчайший - самый короткий - наименее короткий - покороче; хуже- более плохой - наихудшайший - самый худший - похуже - хуже всего; эффективный - самый эффективный - наиэффективнейший - эффективнее - более эффективнее - менее эффективный - эффективнейший.

 

Вставьте пропущенные удвоенные буквы в относительных прилагательных, где это необходимо.

Государствен...ый, производствен...ый, ком...ерческий, фин...ансовый, хозяйствен...ый, обществен...ый, таможен...ый, кожан...ый, окон...ый, домен...ый, глинян...ый, стеклян...ый, пятибал...ьный, пятитон...ый, калькут...ский, програм...ный.

 

3. Раскройте скобки, запишите сложные прилагательные правильно.

(Водо)проводный, (земле)дельческий, (железно)дорожный, (ново)сибирский, (орехово)зуевский, (глубоко)уважаемый, (народно)хозяйственный, (северо)восточный, (естественно)научный, (социал)демократический, (рельсо)прокатный, (металло)режущий, (гладко)крашеный, (глухо)немой, (дву)углекислый, (алма)атинский.

 

Прочитайте примеры несклоняемых прилагательных русского языка. Определите их значение.

а) беж, хаки, маренго, электрик;

б) ханты, манси, урду;

в) плиссе, гофре, клеш, мини;

г) брутто, нетто.

 

5.Образуйте прилагательные от следующих существительных:

Француз, Дамаск, Томск, Тарту, Рязань, июнь, декабрь, январь, ткач, рыбак, таджик, Сибирь, Кубань, Санкт-Петербург.


3.1.5. СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА

Служебная записка – документ, составляемый для решения вопросов материально-технического характера, информационного или хозяйственного обеспечения внутри организации.

Составляется служебная записка с целью согласовать какие-либо деловые вопросы, касающиеся работы отдела или конкретного работника, решение которых зависит от другого структурного подразделения организации либо сотрудника.

Отличие между служебной и докладной записками состоит в том, что докладные записки направляются от нижестоящего должностного лица вышестоящему, а служебные - от руководителя одного структурного подразделения работнику равнозначного должностного статуса другого подразделения. Таким образом, служебные записки обеспечивают прямую связь между объектами управления на горизонтальном уровне.

Законодательно не предусмотрено никаких особых требований в отношении написания служебных записок, поэтому они составляются по общим правилам написания документов, а порядок их оформления зависит от специфики организации и служит для упрощения и ускорения процессов внутренней коммуникации.

Служебная записка оформляется на листе формата А4 и содержит те же основные реквизиты, что и внутренняя докладная и объяснительная записки. Текст такого документа состоит из двух частей: обоснование и предложение (просьба, заявка). Служебную записку обычно подписывает руководитель подразделения.

Реквизиты служебной записки:

1) наименование структурного подразделения;

2) адресат;

3) дата составления документа, номер;

4) заголовок к тексту;

5) регистрационный номер;

6) место составления документа;

7) текст;

8) приложение (список прилагаемых документов);

9) подпись автора с расшифровкой.


Пример служебной записки

  Административно- Директору Донецкого филиала хозяйственный отдел ООО «Бутовский» И.И. Степанову   СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА 18.04.2017 №2 О доступе в помещение   В субботу, 19.04.2017, с 9:00 до 15:00 в отделе кадров ООО «Бутовский» будут проводиться монтажные работы по установке сигнализации. Прошу Вас разрешить доступ для выполнения работ следующим сотрудникам компании «Донэнерго»: 1. Войтюшенко И.П. 2. Климов П.Н.   Начальник АХО /подпись/ П.Р. Дедовец

ЗАДАНИЯ

Ознакомьтесь с примером служебной записки о проведении ремонтных работ. Назовите реквизиты документа.

Цех по производству масла Начальнику энергетического

отдела ООО «Донснаб»

О.О. Веселовскому

СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА

19.11.2017 №12

О замене электрических ламп

В помещениях цеха по производству масла вышли из строя 8 электрических ламп, что значительно усложняет процесс производства в вечернее время.

Прошу Вашего распоряжения о замене электрических ламп (8 шт., 200Вт).

Начальник цеха

по производству масла /подпись/ А.А. Кузнецов

 


2. Добавьте недостающие реквизиты в предложенный вариант служебной записки. Запишите полный вариант документа.

Начальнику отдела

О.И. Васечкину

Служебная записка

С 30.04.2017 в закрепленном за специалистом отдела Ивановой К.С. персональном компьютере регулярно происходят сбои программного обеспечения.

В связи с тем, что основной объем работы Иванова К.С. связан с компьютерной обработкой информации, прошу в кратчайшие сроки произвести ремонт компьютера или его замену.

 

 

3. Отредактируйте служебную записку, сократив текст в соответствии с требованиями официально-делового стиля, запишите свой вариант документа.

 

Цех №2 Начальнику АХЧ

О.А.Семенову

 

СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА

01.08.2017 №2

О выделении вентиляторов

 

Сегодня, 1 августа 2017 года, температура воздуха в сборочном цехе была 29 градусов. Система вентиляции не справляется с духотой в помещении, которая вызвана аномальной жарой. Работники цеха испытывают проблемы с дыханием, у некоторых повышается давление, появляется аритмия, головокружение, что подтверждается врачом завода Комаровой И.Г. Распоряжение директора от 20.07.17 о сокращении смены на два часа не спасает положение.

Прошу Вашего распоряжения о выделении цеху дополнительных вентиляторов, а также средств на усовершенствование системы вентиляции в дальнейшем.

Приложение: мед. справки о состоянии здоровья работников цеха (7 шт.)

 

Старший мастер цеха№2 /подпись/ А.И. Горбенко


4. В данном документе найдите и исправьте ошибки. Запишите правильный вариант документа.

Кафедра русск. и укр. яз. Декану А.А. Сидорчуку

СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА

О участии в олимпиаде

Студенты вашего факульт. стали победителями внутривузовского этапа Олимпиады по русск. яз. (Иванов М., Петров А.. Сидоренко О.), который проходил 12 мая 2017 г. в ДонНТУ.

Прошу направить этих студентов для участия в межвузовском этапе Олимпиады, который будет проходить 20 мая 2017 года в Донецком медицинском университете в 12.00.

Завкаф. (подпись) Т.А. Носова

 

5. Составьте документ, в котором Вы как руководитель научно-исследовательского отдела (лаборатории, цеха, участка) обосновываете необходимость замены оборудования начальнику по хозяйственной части предприятия.

Составьте служебную записку от имени начальника конструкторского отдела заведующему складом, в которой содержится просьба о пополнении канцелярских принадлежностей.

Составьте служебную записку о необходимости замены компьютера на рабочем месте.

Отредактируйте документ.

Директору ООО «Гвоздика»

Слободину Владимиру Александровичу

СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА

В кондитерском цехе с 10 января года сломан конвейер. Для его ремонта необходимо приобретение деталей согласно прилагаемому списку. Общая стоимость ремонтных работ с учетом приобретения деталей составляет 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот рублей 00 копеек). В связи с тем, что лимит фонда по ремонту и обслуживанию оборудования исчерпан, а в наличии необходимых деталей нет, во избежание простоя цеха прошу:

1. Выделить необходимую денежную сумму согласно прилагаемому списку.

2. Предоставить ремонтную бригаду для проведения работ.

 

С уважением, начальник кондитерского цеха, Дмитриенко Денис Сергеевич.

3.1.6. УПРАЖНЕНИЯ (типы управления в словосочетаниях официально-делового стиля)

1.Замените фрагменты сложных предложений на соответствующие им фрагменты простых предложений, используя конструкции: ввиду (чего?); в связи с (чем?); в силу (чего?); вследствие (чего?); согласно (чему?); в соответствии (с чем?).

Пример: В связи с тем, что я должен срочно уехать в командировку. - В связи со срочным отъездом в командировку.

1) В связи с тем, что я должен срочно завершить проект.

2) Согласно тому, что директор завода распорядился.

3) Ввиду того, что погодные условия изменились.

4) В силу того, что денежных средств для завершения монтажных работ не хватает.

5) Отдел исправил все недостатки в оформлении документов, как было указано вышестоящими организациями.

6) Из-за того, что произошло сокращение штата министерства, многим сотрудникам пришлось искать новое место работы.

 

2.Выберите вариант словосочетания, который соответствует нормам официально-делового стиля.

Играть (иметь) значение; предпринимать (принимать) меры; исполнить (выполнить) поручение; осуществлять (вести) контроль; заводить (возбуждать) уголовное дело; выдать (предоставить) кредит; выслать (направить) на рассмотрение.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.