Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Номенклатура и классификация болезней





Важная задача нозологии – разработка научно обоснованных, рациональных номенклатуры и классификации болезней и болезненных состояний, что необходимо для:

• установления факта наличия болезни, её определённого вида;

• разработки эффективных методов диагностики, лечения и профилактики;

• статистического анализа показателей заболеваемости и причин смерти;

• оценки состояния здоровья населения.

НОМЕНКЛАТУРА БОЛЕЗНЕЙ

Номенклатура болезней – организованный в определённом порядке перечень названий и описание отдельных болезней.

При разработке номенклатуры учитывают необходимость правильного названия болезни, отражающего её главную сущность. Известно, что ряд принятых в медицине обозначений болезней не имеет строгого научного обоснования. Примерами могут служить термины «анемия» (прямой перевод: отсутствие крови в организме, чего на самом деле нет) или «лейкоз» (термин переводится как патологический процесс, поражающий лейкоциты, хотя под лейкозом обычно понимают опухолевый процесс, поражающий клетки кроветворной ткани, которые дифференцируются и в лейкоциты, и в эритроциты, и в тромбоциты).

Классификация болезнЕЙ

Классификация болезней – система распределения болезней по классам на основе определённых критериев.

Критерии

В Международной классификации болезней (МКБ) применены следующие критерии:

причина (наследственные, инфекционные, постинтоксикационные болезни и др.);

главное звено патогенеза болезни (дистрофия, артериальная гипертензия, иммунопатологическое состояние, эндокринопатия и т.д.);

основная локализация болезни (болезни системы крови, органов дыхания, сердца, глаз, почек, кожи, печени и т.д.);

возраст пациента (болезни новорождённых, детские болезни, болезни пожилого и старческого возраста);

основной принцип лечения (хирургические, терапевтические болезни).

Наряду с указанными используют и ряд других критериев и подходов к классификации болезней, что делает их не всегда удобными и однозначными (например, выделение «женских болезней», «органических» или «функциональных» заболеваний и др.).

В настоящее время отсутствуют общепринятые классификации болезней, в основу которых был бы положен единый критерий (или ограниченное число) их рубрицирования. Это было бы удобно с позиций практикующего врача, различных категорий медиков, биологов, а также работников других специальностей.

ОБЩАЯ ЭТИОЛОГИЯ

Термин «Этиология» используется двояко. Он означает:

• общее учение о причинах и условиях возникновения болезней и патологических процессов как раздела общей нозологии;

• конкретную причину данной болезни.

Повреждающие факторы

Причиной патологических процессов и болезней являются повреждающие факторы различной природы и происхождения, а также – изменения в геноме. Ы ВЁРСТКА. Таблица: НЕ РВАТЬ, НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ

Причина болезни – фактор, вызывающий данную болезнь и придающий ей специфические черты.

Для обозначения причины болезни или патологического процесса в качестве синонимов применяют термины «патогенный» или «чрезвычайный» фактор. Исключительно сильные, разрушительные повреждающие факторы называют экстремальными.

Свойства патогенных факторов

Ниже приведены характеристики факторов, придающие им свойства патогенности.

Необычность природы фактора

Необычность природы фактора для данного организма означает, что ранее на этот организм фактор такой природы («качества») не воздействовал. Следовательно, по отношению к этому фактору в организме не сформированы механизмы противодействия: специфической защиты, резистентности, компенсации, т.е. более широко — отсутствуют эффективные механизмы адаптации к нему.

Примеры: попадание в организм синтетических, искусственных веществ, в том числе - лекарственных средств; воздействие чрезмерно высокой или низкой температуры окружающей среды, электрического тока, ядов животных и растений, агрессивных химических соединений (кислот, щёлочей, солей тяжёлых металлов, сильных окислителей и восстановителей).

Избыточность или недостаток фактора

Избыточность или дефицит какого‑либо фактора могут сделать его патогенным.

• Например, чрезмерно повышенная концентрация в крови и тканях катехоламинов, свободных радикалов, глюкозы либо воздействие внешних факторов: высокой или низкой температуры воздуха, атмосферного давления и многих других агентов — может вызвать болезнь или патологический процесс.

• С другой стороны, дефицит поступления или образования в самом организме ряда агентов также может дать патогенный эффект.

Примеры: недостаточное поступление в организм кислорода, витаминов, субстратов обмена веществ, некоторых микроэлементов или недостаточный синтез в организме гормонов, цитокинов, ферментов и других агентов, необходимых для оптимального уровня жизнедеятельности.

Периодичность и/или длительность воздействия фактора

Нарушение оптимальной для организма периодичности и продолжительности сна и бодрствования, приёма пищи, смены периодов нагрузки и покоя может привести к развитию болезней [гипертонической, язвенной болезни желудка и кишечника, ишемической болезни сердца (ИБС) и др.].

Сочетание воздействий индифферентного и патогенного факторов

Сочетание воздействия на организм какого‑либо индифферентного фактора (например, звука, запаха, света, внешней обстановки) и патогенного агента при их повторном сочетанном воздействии может привести к тому, что бывший ранее индифферентным для данного организма фактор приобретает патогенные свойства. Примером может служить возникновение приступа бронхиальной астмы при непосредственном повторном контакте с животным (т.е. с аллергенными компонентами шерсти или выделений кошки, собаки, лошади и др.). Не исключено, что позднее только вид животного (без контакта с ним), его изображение или воспоминание об эпизоде удушья при контакте с этим животным может вызвать приступ бронхиальной астмы. В данном случае речь идёт о приобретении патогенных свойств каким‑то фактором на основе условного патогенного рефлекса.

Близким по эффекту является способность слова (врача, другого человека) вызвать развитие различных расстройств в организме и даже болезни. Последние обозначают как ятрогенные.

Полиэтиологичность патогенного фактора

Один и тот же патогенный агент может быть причиной многих болезней или патологических состояний. Например, увеличение содержания в крови катехоламинов может вызвать инфаркт миокарда, стенокардию, артериальную гипертензию, сладж, тромбоз, гипергликемию.

Воздействие патогенного фактора не всегда приводит к заболеванию или развитию патологического процесса. В значительной мере это определяется условиями, в которых реализуется действие этого фактора.

Условия возникновения болезней и патологических процессов

В отличие от причины, абсолютно необходимой для возникновения патологических процессов или болезней, условия, при которых развивается болезнь или патологический процесс, имеют относительное значение.

Ы ВЁРСТКА. Таблица: НЕ РВАТЬ, НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ

 

УСЛОВИЯ БОЛЕЗНИ:
• фактор или несколько факторов,
• способствующих, препятствующих или модифицирующих действие причинного агента и
• придающие болезни специфические черты.

 

• Роль условий при возникновении патологических процессов и болезней различна: она может быть либо решающей, либо незначительной.

Например, эффективность системы репарации ДНК играет решающую роль в трансформации нормальной клетки в опухолевую под действием причинного – канцерогенного фактора. Высокая активность ферментов репарации ДНК обеспечивает быстрое обнаружение и устранение активного онкогена. Напротив, при низкой их активности онкоген реализует свою информацию и вызывает опухолевый рост. Важным условием возникновения многих инфекционных болезней (инфБ) является активность системы иммунобиологического надзора: её снижение способствует (облегчает) действию микроорганизма, а адеквано высокая активность, как правило, препятствует возникновению болезни.

С другой стороны, при воздействии ряда факторов (особенно высокой интенсивности) условия играют незначительную роль. Примерами могут служить воздействие на организм чрезвычайно низкой или, напротив, высокой температуры окружающей среды: независимо от условий (наличие одежды, влажности воздуха, наличие ветра и проч.) это приведёт к переохлаждению или обморожениям, перегреванию или ожогам. Роль условий незначительна также при действии на организм большой дозы радиации, механического фактора разрушительной силы, концентрированной кислоты или щёлочи, высоковирулентных микроорганизмов.

• Различные условия могут либо способствовать реализации причины болезни, либо препятствовать её развитию.

Примерами условий, способствующих развитию болезни (их называют способствующими, располагающими или факторами риска), могут быть: пониженная активность иммунитета, способствующая действию возбудителей инфБ; высокая влажность воздуха, потенцирующая воздействие низкой температуры; повышенная активность симпатических нейронов заднего гипоталамуса, облегчающая действие факторов, вызывающих нейрогенную артериальную гипертензию.

В отличие от этого, такие факторы, как повторное воздействие на организм умеренной гипоксии, снижают патогенное влияние значительного дефицита кислорода во вдыхаемом воздухе или гипоксемии при дыхательной недостаточности и анемии; полноценное питание препятствует развитию ряда болезней желудочно‑кишечного тракта (ЖКТ); высокая фагоцитарная активность лейкоцитов по отношению к микробам может препятствовать возникновению некоторых инфекций.

• Условия могут существенно модифицировать действие причинного фактора.

Например, повторное воздействие на организм чужеродного антигена (Аг) в условиях предварительной сенсибилизации им (повышения специфической чувствительности организма к нему) приводит, как правило, к развитию аллергии. В отличие от этого, повторное попадание того же Аг в иммунизированный им организм сопровождается быстрой фиксацией, инактивацией и, как правило, уничтожением и/или удалением носителя антигенной структуры.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.