Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пути метастазирования клеток опухоли





•Лимфогенный (перенос опухолевых клеток с током лимфы). Это наиболее частый путь метастазирования опухолей, особенно карцином. Даже при небольшом размере новообразования возможен перенос отдельных его клеток по лимфатическим сосудам и фиксация их в регионарных и отдалённых лимфоузлах.

Гематогенный (перемещение клеток новообразования с током крови). Этим путём чаще метастазируют клетки сарком.

•Тканевой или имплантационный. Метастазирование таким путём осуществляется при соприкосновении опухолевой клетки с поверхностью нормальной ткани или органа (например, при контакте рака желудка с поверхностью брюшины или рака лёгкого с плеврой); при имплантации бластомных клеток, находящихся в жидкостях организа, например, брюшной, плевральной полости, в ликворе и др., на поверхность органов, соответственно брюшной и грудной полости, спинного и головного мозга.

•Нередко опухоли метастазируют по нескольким путям одновременно или последовательно.

Этапы метастазирования

Метастазирование клеток опухоли многоэтапный процесс (рис.18–6). К числу основных этапов лимфо‑ и гематогенного метастазирования относят следующие:

•Отделениезлокачественной клетки от опухоли и еёинвазия в стенку и далее – в просвет сосуда ( лимфатического или кровеносного). Этот этап получил название интравазации).

•Эмболия – циркуляция в лимфатических и кровеносных сосудах опухолевой клетки с последующей её имплантацией на поверхности эндотелия стенки сосуда.

Этот этап метастазирования осуществляется благодаря – снижению эффективности антицеллюлярных механизмов противоопухолевой защиты организма и – экранированию Аг опухолевых клеток фибриновой плёнкой, образующейся на их поверхности.

•Инвазия опухолевых клеток в стенку сосуда и далеев окружающую ихткань. Этот этап обозначают как экстравазация клеток бластомы. В последующем клетки пролиферируют и формируют ещё один опухолевый узел того же гистологического вида, что и «материнский»– метастаз.

Ы ВЁРСТКА Вставить файл «ПФ Рис 18 07 Этапы лимфо и гематогенного путей метастазирования»

Рис. 18–6. Этапы лимфо‑ и гематогенного путей метастазирования опухолей.

Метастазы нередко характеризуются органной избирательностью метастазирования (тропностью). Так, клетки рака лёгкого чаще метастазируют в кости, печень, головной мозг; рака желудка – в яичники, ткани дна таза; рака молочной железы – в кости, лёгкие, печень. Подобную тропность метастазирования определяют факторы, приведенные на рис.18–7.

Ы ВЁРСТКА Вставить файл «ПФ Рис 17 08 Факторы метастазирования»

Рис. 18–7. Факторы, определяющие адресное метастазирование опухолей.

Рецидивирование

Рецидивирование – повторное развитие новообразования того же гистологического строения на прежнем месте после его удаления или деструкции.

Причиной рецидивирования являются опухолевые клетки, оставшиеся в ткани при неполном удалении новообразования, либо в связи с уже произошедшей перед его иссечением инвазией отдельных клеток бластомы в окружающую нормальную ткань.

Допускается также возможность внедрения в геном нормальной клетки участка ДНК, содержащего онкогены, из клеток опухоли, разрушенных при хирургическом удалении или хемо- и лучевой терапии пациента.

Повторное развитие новообразования нередко характеризуется ускоренным его ростом. Это является результатом, с одной стороны, повреждения местных тканей в ходе хирургического или иного вмешательства, а с другой – снижения эффективности факторов антибластомной резистентности.

Опухолевая прогрессия

Изменения в геноме, приводящие к трансформации нормальной клетки в опухолевую – лишь первый этап на пути дальнейших модификации в геноме. В генетической программе клетки, ставшей опухолевой, постоянно происходят изменения, вызванные мутациями генов.

Фенотипически это проявляется изменением биохимических, морфологических, электрофизиологических и функциональных признаков опухолевого роста.

Изменения различных свойств клеток бластомы происходят независимо друг от друга, поскольку мутации каждого отдельного гена автономны.

Сроки изменений свойств разных клеток бластомы сильно варьируют. В связи с этим признаки их появляются и изменяются без какой‑либо закономерной хронологии.

При опухолевой прогрессии создаются клоны клеток с самой различной комбинацией признаков (феномен клональной селекции бластомы). В связи с этим разные субклоны клеток одного новообразования могут весьма существенно отличаться друг от друга.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.