Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Стратегия лечения коматозных состояний





Этиотропный принцип лечения комы является основным. Оно в значительной мере определяет прогноз состояния пациента. В связи с этим принимают интенсивные меры для прекращения или ослабления патогенного действия причинного фактора.

При травматической коме: – устраняют повреждающий фактор,– применяют обезболивающие и местные анестетики,– при необходимости наркоз.

При коме, вызванной интоксикацией применяют: – специфические антидоты,– антитоксины,– промывание желудка,– диуретики.

При диабетических комах: – вводят расчётную дозу инсулина,– при необходимости одновременно парентерально вливают раствор глюкозы (для профилактики гипогликемической комы).

При коме инфекционного происхождения: применяют антибактериальные средства (антибиотики, сульфаниламиды, а также антисептики, действующие на флору кишечника и мочевыводящих путей).

Патогенетическая терапия является ключевой при лечении любого пациента в состоянии комы.

В связи с этим проводят мероприятия, направленные на блокаду, устранение и/или снижение повреждающих эффектов основных звеньев патогенеза комы: – гипоксии, – интоксикации, – расстройств КОС, – дисбаланса ионов, жидкости и БАВ.

Антигипоксическая терапия включает: – ИВЛ, – дыхание газовыми смесями с повышенным содержанием кислорода, – гипербарическую оксигенацию, – введение антиоксидантов (например, препаратов глутатиона, селена, СОД, каталазы, убихинона и других), – нормализацию работы сердца и тонуса сосудов,

Устранение или уменьшение степени интоксикации организма проводится путём: – переливания крови, плазмы и плазмозаменителей, физиологического раствора хлористого натрия,– введения растворов, содержащих крупномолекулярные органические соединения (полиглюкина, реопопиглюкина и других). Эти препараты сочетают с диуретиками для стимуляции выведения из организма жидкости и находящихся в ней токсичных веществ. В тяжёлых случаях, а также при почечной недостаточности и уремической коме проводят гемодиализ и перитонеальный диализ.

Коррекция показателей КОС, баланса ионов и жидкости достигается посредством: – контролируемого введения в организм буферных растворов с необходимым (для каждого пациента это подбирается индивидуально с учётом данных лабораторных исследований) содержанием и соотношением различных ионов,– переливания крови, плазмы, плазмозаменителей.

Оптимизацию уровня БАВ и их эффектов проводит с помощью: – гормонов надпочечников (глюко- и минералокортикоидов, андрогенных стероидов, катехоламинов),– гормонов поджелудочной железы (инсулина, глюкагона),– нейромедиаторов (ацетилхолина, норадреналина) и др. Указанные препараты нормализуют функции сердца, почек, мозга и других органов, показатели гомеостаза, активируют специфические и неспецифические адаптивные реакции организма.

Симптоматическая терапия при коме направлена на оптимизацию функций органов и их систем, устранение судорог, боли, тягостных ощущений в пре‑ и посткоматозном состояниях. С этой целью применяют:– противосудорожные средства,– болеутоляющие вещества (включая наркотические),– кардиотропные и вазоактивные препараты,– дыхательные аналептики.

Учитывая, что кома характеризуется тяжёлыми расстройствами функций органов, их систем, механизмов регуляции организма, эффективность терапевтических мероприятий должна контролироваться постоянной регистрацией состояния жизненно важных функций (сердечной деятельности, дыхания, экскреторной функции почек и др.), сознания и параметров гомеостаза.

ЧАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ПАТОФИЗИОЛОГИЯ:

Типовые формы патологии органов и физиологических систем

Глава 22

ТИПОВЫЕ ФОРМЫ ПАТОЛОГИИ СИСТЕМЫ КРОВИ

Кровь – внутренняя среда организма и одна из его интегрирующих систем. В связи с этим различные отклонения в состоянии организма приводят к изменениям в системе крови и наоборот. Именно поэтому при оценке состояния здоровья или нездоровья человека тщательно исследуют параметры, характеризующие кровь (гематологические показатели).

Нарушения общего объёма крови и гематокрита

Общий объём крови рассчитывают от массы тела (что составляет 6–8%). Так, у взрослых мужчин общий объём крови равен в среднем 5 л. При этом 3,5–4 л обычно циркулирует в сосудистом русле и полостях сердца (циркулирующая фракция крови), а 1,5–2 л депонировано в сосудах органов брюшной полости, лёгких, подкожной клетчатки и других тканей (депонированная фракция).

Форменные элементы составляют 36–48% от общего объёма крови.

Гематокрит (Ht, или гематокритное число) – отношение объёма форменных элементов крови к объёму ее плазмы. В норме гематокрит равен у мужчин 0,41–0,50, у женщин 0,36–0,44.

Нарушения объёма крови

При различных патологических процессах, болезнях и болезненных состояниях может изменяться как общий объём крови, так и соотношение между её форменными элементами и плазмой (Ht). Выделяют три группы типовых форм нарушений: нормоволемии, гиповолемии, гиперволемии (табл. 22–1).

Таблица 22–1. Типовые формы изменений общего объёма и/или соотношения форменных элементов и плазмы крови

Типовые формы Ht (по сравнению с нормой)
Нормоволемии: • олигоцитемическая • полицитемическая   снижен увеличен
Гиповолемии: • нормоцитемическая (простая) • олигоцитемическая • полицитемическая   не изменён снижен увеличен
Гиперволемии: • нормоцитемическая (простая) • олигоцитемическая • полицитемическая   не изменён снижен увеличен

Нормоволемии

Нормоволемии: состояния, характеризующиеся нормальным общим объёмом крови при сниженном или увеличенном Ht.

Выделяют олигоцитемические и полицитемические нормоволемии.

Олигоцитемическая нормоволемия

Олигоцитемическая нормоволемия: состояние с нормальным общим объёмом крови при уменьшении количества её форменных элементов (главным образом эритроцитов), что проявляется сниженным гематокритом.

Основными причинами олигоцитемической нормоволемии являются:

– массированный гемолиз эритроцитов (например, при образовании антиэритроцитарных Ig; действии гемолитических веществ: змеиного яда, соединений свинца, мышьяка, фенилгидразина и др.);

– длительное и значительное угнетение гемопоэза, главным образом, эритропоэза (например, при апластических анемиях);

– острая большая кровопотеря. В этой ситуации общий объём крови сравнительно быстро нормализуется за счет транспорта жидкости из тканей в сосудистое русло, а число форменных элементов крови остаётся ещё сниженным (олигоцитемия).

Проявления олигоцитемической нормоволемии:

– анемия (в связи со снижением числа эритроцитов и, как следствие – гемоглобина) и как следствие: гемическая гипоксия;

– тромбоцитопения (при кровопотере или реакциях иммунной аутоагрессии в отношении тромбоцитов);

– снижение свёртываемости крови, сочетающееся нередко с геморрагическим синдромом.

– лейкопения, обусловливающая понижение противоинфекционной резистентности организма.

– уменьшение вязкости крови. Наблюдается в условиях восстановления объёма жидкой части крови при значительном уменьшении числа её форменных элементов (например, на этапе гидремической компенсации при острой кровопотере).







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.