Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Аномальный гетеротопный автоматизм.





Особенностями аномального автоматизма являются:

1) способность к аномальному автоматизму сохраняться (а не угнетаться!) при работе водителя ритма с более высокой частотой генерации импульсов возбуждения. Именно поэтому аномальный ритм может «подчинять» ритм нормального пейсмейкера сердца, в том числе в условиях кратковременного замедления ритма нормального пейсмейкера (замещающая активность);

2) свойство формирования автоматизма имеется и у так называемых «рабочих» кардиомиоцитов, в том числе при частичной их деполяризации;

3) способность к сохранению или нарастанию аномального автоматизма сохраняется даже при высокочастотном электрическом раздражении миокарда (нормальный автоматизм в этих условиях подавляется!).

Описанные выше механизмы reentry и аномального автоматизма могут лежать в основе формирования одиночного импульса и обусловить возникновение экстрасистолы. При наличии условий для повторного возникновения экстрасистол возможна генерация серии импульсов, приводящих к развитию пароксизмальной тахикардии, трепетания или фибрилляции предсердий и желудочков.

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность: одна из частных причин утраты трудоспособности, инвалидизации и смерти пациентов, страдающих заболеваниями ССС.

Сердечная недостаточность: синдром, развивающийся при многих болезнях, в том числе – поражающих органы и ткани, не относящиеся к ССС.

Сердечная недостаточность: типовая форма патологии сердечной деятельности, при которой сердце не обеспечивает потребности органов и тканей в адекватном (их функции и уровню пластических процессов в них) кровоснабжении.

Проявляется сердечная недостаточность меньшей (в сравнении с потребной) величиной сердечного выброса и первично циркуляторной гипоксией.

Сущность сердечной недостаточности заключается в том, что сердце (при данном ОПСС) не может переместить в артериальное русло всю кровь, притекающую к нему по венам.

Причины сердечной недостаточности

К развитию сердечной недостаточности приводят две основные группы факторов:

– оказывающих непосредственное повреждающее действие на сердце;

– обусловливающих функциональную перегрузку сердца.

Наиболее значимые факторы, непосредственно повреждающие сердце

Они могут иметь физическую, химическую или биологическую природу.

Факторы физической природы:

– сдавление сердца (экссудатом, кровью, эмфизематозными лёгкими, опухолью);

– воздействие электрического тока (например, при электротравме или проведении дефибрилляции сердца);

– механическая травма (при ушибах грудной клетки, проникающих ранениях, хирургических манипуляциях).

Факторы химические природы:

– нелекарственные химические соединения (например, разобщители окислительного фосфорилирования, соли кальция и тяжёлых металлов, ингибиторы ферментов, гидроперекиси липидов);

– ЛС в неадекватной дозировке (например, антагонисты кальция, сердечные гликозиды, адреноблокаторы), дефицит кислорода, недостаток химических соединений, необходимых для обмена веществ (например, соли различных металлов).

Факторы биологической природы:

– высокие уровни БАВ (например, катехоламинов, T4);

– дефицит или отсутствие БАВ, необходимых для метаболизма (например, ферментов, витаминов и др.).

– длительная ишемия или инфаркт миокарда. Вызывает прекращение сокращений миокарда в зоне повреждения. Это сопровождается функциональной перегрузкой миокарда вне зоны ишемии или инфаркта;

– кардиомиопатии (поражения миокарда, преимущественно невоспалительной природы, характеризующиеся существенными структурно‑функциональными изменениями в сердце).

Наиболее значимые факторы, вызывающие перегрузку сердца

Причины перегрузки сердца подразделяют на две подгруппы: увеличивающие преднагрузку или увеличивающие посленагрузку (рис. 23–22).

Ы Вёрстка Файл «ПФ Рис 22 23 Основные факторы перегрузки сердца»

Рис. 23–22. Основные факторы перегрузки сердца.

Увеличение преднагрузки (объём крови, притекающей к сердцу и увеличивающей давление наполнения желудочков) наблюдается при гиперволемии, полицитемии, гемоконцентрации, клапанных пороках (сопровождаются увеличением остаточного объёма крови в желудочках).

Возрастание постнагрузки (сопротивление изгнанию крови из желудочков в аорту и лёгочную артерию, основным фактором постнагрузки является ОПСС) происходит при артериальных гипертензиях любого генеза, стенозах клапанных отверстий сердца, сужении крупных артериальных стволов (аорты, лёгочной артерии).







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.