Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Механизмы, приводящие к снижению притока крови по артериям к ткани и к ее ишемии.





 

К ним относят: – нейрогенный, – гуморальный – «механический» варианты.

• Нейрогенные механизмы (нейротонический и нейропаралитический) развития ишемии.

Нейротонический механизм ишемии. Он заключается в преобладании эффектов симпатической нервной системы на стенки артериол в сравнении с парасимпатической. Это связано, как правило, с увеличенным выбросом из адренергических терминалей катехоламиинов и/или повышенной чувствительностью к ним адренорецепторов стенок артериол.

Такой механизм ишемии реализуется, например, при стрессе; действии на ткани низкой температуры, механической травмы, химических веществ.

Нейропаралитический механизм ишемии. Характеризуется устранением или снижением («параличом») парасимпатических влияний на стенки артериол, уменьшением их просвета и притока к тканям артериальной крови.

Такой механизм развития ишемии наблюдается при торможении или блокаде проведения нервных импульсов по парасимпатическим волокнам к стенкам артериол. В связи с этим снижается высвобождение ацетилхолина из нервных волокон стенок артерий, артериол и прекапилляров. Подобная ситуация имеет место, например, при воспатении или механических травмах парасимпатических нервных окончаний, хирургическом удалении парасимпатических ганглиев или пересечении парасимпатических нервов. В этих условиях доминируют симпатергиические влияния на рецепторы ГМК стенок артериол, что приводит к их сужению и ишемии тканей.

• Гуморальный механизм развития ишемии. Он заключается в увеличении содержания в тканях веществ с вазоконстрикторным действием (например, ангиотензина II, тромбоксана А2, адреналина, ПгF) и/или чувствительности рецепторов стенок артериол к агентам с сосудосуживающим действием (например, при увеличении в тканях [Ca2+] или [Na+]). Это приводит к сокращению ГМК стенок артериол, сужению их и к развитию ишемии.

• Механическое звено патогенеза ишемии. Представляет собой формирование механического препятствия притоку крови к тканям по артериальным сосудам.

Причинами этого являются:

– сдавление (компрессия) артериального сосуда опухолью, рубцом, отёчной тканью, жгутом;

– уменьшение (вплоть до полного закрытия: обтурации) просвета артериолы (например, тромбом, агрегатом форменных элементов крови, эмболом).

Понятие об эмболе и эмболии.

Эмбол: образование, находящееся в просвете кровеносного или лимфатического сосуда, либо в полоси сердца, в норме в них не встречающееся.

Эмболия: циркуляция эмбола в кровеносном или лимфатическом русле, в полостях сердца, приводящая к закрытию либо сужению им просвета сосуда или клапанного отверстия сердца.

Виды эмболов:

По происхождению:

– эндогенные (чаще всего это:фрагменты тромбов (тромбоэмболы);кусочки жировой ткани или кости, образующиеся при размозжении органов или переломах трубчатых костей;небольшие фрагменты распадающейся опухоли или разрушенной нормальной ткани;конгломераты микробных клеток, много‑ и одноклеточные паразиты; пузырьки газов, в норме растворённых в плазме крови, но образующиеся при быстром переходе от более высокого барометрического давления к более низкому при разгерметизации самолетов или космических аппаратов, а также при быстром подъёме с больших глубин);

– экзогенные (пузырьки воздуха попадающие в крупные вены при их ранении либо инородные тела, например, лекарственные средства на масляной основе при их введении в холодном состоянии осколки или пули ).

По локализации в сердечно-сосудистой системе:

– артериальные (они циркулируют в артериальных сосудах и закупоривают артерии большого круга кровообращения, попадая в них из лёгочных вен или левых камер сердца, либо обтурируют артерии малого круга кровообращения, попадая в них из правых камер сердца или из вен большого круга кровообращения);

– венозные (такие эмболы нередко обнаруживают, например, в мелких венах и венулах системы воротной вены или венах нижних конечностей);

– внутрисердечные (как правило, это тромбоэмболы; они попадают в камеры сердца из венозного русла, либо образуются в полостях сердца, например, при воспалении и травмах эндокарда, дефектах клапанов сердца и/или их хорд, при инфаркте миокарда).

Механизмы, обусловливающие увеличение потребности ткани в притоке крови и развитие ишемии.

 

Факторы, повышающие потребность ткани в кровоснабжении:

– резкое и значительное повышение функции органа или ткани и возрастание, в связи с этим, интенсивности метаболизма в них. При этом текущая потребность в притоке артериальной крови превышает его реальный уровень в данный момент.

Примеры:

– ишемия мышц (включая и миокард) при остро и значительно возросшей физической нагрузке;

– ишемия миокарда при резком существенном повышении уровня АД (например, в условиях гипертензивного криза, стресса или криза при феохромацитоме).

В подобных случаях работа сердца значительно возрастает под влиянием избытка катехоламинов, оказывающих положительный хроно- и инотропный эффекты. При этом, хотя приток крови к миокарду по коронарным артериям также увеличиваеься, он недостаточен относительно существенно повышенной функции сердца. Работа миокарда (и в соответствии с этим потребность его в объеме кровоснабжения) возрастает в значительно большей мере, чем артериальный кровоток. Развивается ишемия миокарда, проявляющаяся приступом стенокардии, а нередко и инфаркт миокарда. При этом, одновременно, как правило, выявляются и признаки сужения артериальных сосудов сердца в связи с развитием коронароатеросклероза.

Проявления ишемии

Проявления ишемии приведены на рис. 23–49.

Ы Вёрстка Файл «ПФ Рис 22 50 Основные проявления ишемии»

Рис. 23–549. Основные проявления ишемии.

Последствия ишемии

Основные последствия ишемии представлены на рис. 23–50.

Характер, выраженность и масштаб последствий ишемии зависит от многих факторов. Наиболее значимыми являются:

– скорость развития ишемии (чем она выше, тем более значительна степень повреждения тканей);

– диаметр поражённой артерии или артериолы (чем он больше, тем тяжелее последствия ишемии);

Ы Вёрстка Файл «ПФ Рис 22 51 Основные последствия ишемии»

Рис. 23–50. Основные последствия ишемии.

– «чувствительность» ткани или органа к ишемии (она особенно высока у ткани мозга, сердца, почек);

– значение ишемизированного органа или ткани для организма (ишемия таких органов как мозг, сердце, почки может привести к гибели организма; в отличие от этого, ишемия участка кожи или какой‑либо скелетной мышцы вполне совместима с жизнью);

– степень развития коллатеральных сосудов и скорость включения или активации коллатерального кровотока в ткани или органе.

Коллатеральный кровоток







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.