Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Засоби інформаційних каналів-призначення і структура. Забезпечення потрібного рівня достовірності інформації зовнішніх складових.





Информационные каналы предназначены для информационного обеспечения решения единой задачи. Информационные каналы реализуют обмен данными между вычислителем и совокупностью терминальных элементов внешних компонент - объекта. Информационные каналы являются основой аппаратной поддержки информационного взаимодействия вычислителя по внешнему интерфейсу с объектом. Основой построения аппаратных средств информационных каналов являются особенности физического и логического обмена информацией по интерфейсу со внешними компонентами.

В зависимости от направления передачи информации по интерфейсу с объектом изменяется и структура аппаратных средств информационных каналов, поддерживающих обмен в соответствующем направлении.

В соответствии со свойством однонаправленности линий внешнего интерфейса аппаратные средства информационных каналов на внешнем интерфейсе также обеспечивают поддержку обмена данными только в одном направлении. На интерфейсе информационного канала с вычислителем для каналов вывода управляющей информации возможна реализация двунаправленного обмена. В этом случае передача информации от вычислителя соответствует направлению передачи информации от ИК к объекту, то есть к терминальным элементам: исполнительным механизмам. Операция ввода информации из каналов в вычислитель является внутренней операцией системы и обеспечивает высокий уровень надёжности управления, реализуя контроль по обратной связи ранее выданных управляющих воздействий.

Обратная связь по контролю может реализовать ввод ранее запомненной информации из блока памяти или ввод текущих состояний управляющих сигналов непосредственно на линиях вектора управления. В последнем случае в блоке согласования с особенностью объекта размещаются дополнительные элементы гальванической развязки для сигналов обратной связи о состояниях линий управления.

Для обеспечения непрерывности выходных управляющих сигналов в составе вектора управления в информационном канале вывода информации всегда присутствует блок памяти. В большинстве случаев блок памяти хранит цифровой (дискретный вид информации).

Поскольку средства информационных каналов являются посредником между двумя интерфейсами, то основными функциями канала являются согласования внутреннего интерфейса микропроцессора с интерфейсом терминальных элементов объекта. Информационные каналы реализуют конвертирование информации, передаваемой из одного во второй интерфейс. Поскольку любой интерфейс характеризуется множеством параметров, то при проектировании средств информационных каналов необходимо обеспечивать согласование по всем параметрам, которые имеют различное значение для сопрягаемых интерфейсов. То есть задержки по передаче информации во времени не должны нарушать достоверность единой решаемой задачи.

Основными параметрами, которые требуют согласования средствами информационных каналов являются:

1) Физическое представление информации на электрических линиях

2) Логический вид информации, передаваемой по интерфейсу

3) Ширина шины данных интерфейса

4) Требования по физической безопасности аппаратуры и окружающей среды

5) Обеспечение высокого уровня информационной достоверности передаваемой информации

6) Организация синхронизации и протоколирования при взаимодействии по интерфейсу

 

Основой реализации интерфейса вычислителя с другими технологическими участками или средствами верхнего уровня АСУТП используются стандартные компьютерные сети. Особенность данного интерфейса в управляющих системах заключается в обеспечении высокого уровня информационной надежности. Для этого применяются специальные способы кодирования информации, сопровождение блоков информации контрольными суммами, многократное повторение обмена отдельными блоками. Необходимость дополнительных средств в организации достоверной информации связаны с наличием значительного уровня помех, источниками которых являются оборудование технологического процесса и его окружающая среда.

Интерфейс между вычислителями в мажорированной системе поддерживается вычислителем только при наличии требований обеспечения высокой информационной надежности. Структура и функции интерфейса разрабатываются индивидуально для каждой проектируемой системы. В большинстве случае данный интерфейс многопроводный, взаимодействие по нему выполняется в соответствии с назначенными интервалами контроля достоверности получаемых решений.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.