Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Структура апаратних середовищ інформаційних каналів (ІК) керуючих МП систем РЧ. Призначення окремих елементів структури.





Информационные каналы предназначены для информационного обеспечения решения единой задачи. Информационные каналы реализуют обмен данными между вычислителем и совокупностью терминальных элементов объекта. Основой построения аппаратных средств информационных каналов являются особенности физического и логического обмена информацией по интерфейсу со внешними компонентами.

В зависимости от направления передачи информации по интерфейсу с объектом изменяется и структура аппаратных средств информационных каналов, поддерживающих обмен в соответствующем направлении.

 

средства информационных каналов на внешнем интерфейсе обеспечивают поддержку обмена данными только в одном направлении. На интерфейсе информационного канала с вычислителем для каналов вывода управляющей информации возможна реализация двунаправленного обмена. В этом случае передача информации от вычислителя соответствует направлению передачи информации от ИК к объекту, то есть к исполнительным механизмам. Операция ввода информации из каналов ввычислитель является внутренней операцией системы и обеспечивает высокий уровень надёжности управления, реализуя контроль по обратной связи ранее выданных управляющих воздействий.

Обратная связь по контролю может реализовать ввод ранее запомненной информации из блока памяти или ввод текущих состояний управляющих сигналов непосредственно на линиях вектора управления.

Блок фильтров включается в структуру информационного канала только для каналов приёма информации от объекта. То есть приёма информации от датчиков.

Для ряда информационных каналов в составе блока преобразования информации имеется внутренний блок фильтров, который реализует функции сглаживания в процессе преобразования. В зависимости от направления передачи информации согласование уровней и физического представления электрических сигналов внешнего интерфейса и внутренней схемотехники канала реализуется блоками нормализации и денормализации.

Для обеспечения непрерывности выходных управляющих сигналов в составе вектора управления в информационном канале вывода информации всегда присутствует блок памяти. В большинстве случаев блок памяти хранит цифровой (дискретный вид информации).

Особливості реалізації алгоритмів обробки поля прапорів та взаємодії за інтерфейсом користувача у складі системного ПЗ СРЧ.

Каждую секунду диспетчер анализирует необработанные на этот момент события (соотв. флаги в области флагов). Сама обработка зависит от состояния системы, которое может быть или свободным или занятым. Система считается свободной, если в данный момент отсутствует активное приложение (ни одна из задач не работает).

Все события можно разделить на следующие типы:

1. События по установке параметров задач (Tнач, Ткон). Реакция выполняется всегда, независимо от того свободна система или занята.

2. События по изменению состояния задач (сон и пробуждение). Если система свободна – мгновенная реакция (при этом текущее состояние задачи меняется на или сон или пробуждение), если занята — перевод активной (в текущий момент) задачи в сон выполняется только по окончанию Tсеанса этой задачи, а пробуждение задачи выполняется всегда независимо от состояния системы.

3. События по изменению параметров задач (редактирование параметров по ходу моделирования) Реакция на событие происходит только тогда, когда система свободна.

4. События по передаче управления задачам по прерыванию. Когда система свободна, задача по прерыванию всегда получит управление (если не исчерпался ее интервал активности). Если система занята — вызов обработчика приведенного прерывания осуществляется по окончании работы текущего.

5.События превышения максимального времени работы задачи.

6. Другие возможные события, генерируемые пользователем

Как следует из вышеописанного, взаимодействие ПОс интерфейсом пользователя на приём информации осуществляется с помощью поля флагов, соответствующие флаги в котором устанавливаются при определенных действиях пользователя. Ну а одним из способов выдачи информации в обратном направлении (пользователю) является реализация интерфейса вывода, который считывает нужные поля данных ПО и осуществляет выдачу информации на интерфейс пользователя.

Радіальний інтерфейс (ІР) спряження МП обробки з інформаційнми каналами систем РЧ. Призначення сигналів і послідовностей двунаправленого обміну.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.