Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Типология институтов. Институт как нормативная система и социальная организация.





Социологи нередко называют институты <узлами> или <конфигурациями> в ценностно-нормативной структуре общества, подчеркивая тем самым их особую роль в нормативном функционировании общества и организации общественной жизни в целом. Вся совокупность социальных институтов образует некую целостность, которую называют институциональной структурой общества. Нормативная система является не хаотичной суммой разрозненных элементов, а подвижной целостностью, все части которой связаны друг с другом и выполняют определенные функции. В нормативной системе все элементы должны быть согласованы, составляя логически связанное, целостное образование.

Обычаи представляют собой образцы поведения, сохранившиеся на протяжении веков и указывающие, как следует вести себя в повседневной жизни. Редко повторяющиеся обычаи называют обычаями и традициями, а повседневные - привычками. Усвоение культурных обычаев начинается с двухлетнего возраста и может продолжаться всю жизнь.

Нравы - это строго соблюдаемые и не нарушаемые обычаи. Нравы воспринимаются окружающими очень серьезно. Они сопровождаются оценкой правильности и неправильности. Поведение, нарушающее нравы, именуется аморальным, безнравственным и осуждается обществом.

Условности (конвенции) - область вежливого обхождения. Условности касаются манеры выражения, форм одежды, обстановки, украшений.

Этикет - формализованный и детализированный кодекс вежливого поведения, который часто путают с манерами. Манеры выражают отношение или установку по отношению к другим людям. Можно хорошо знать книжный этикет и в тоже время иметь дурные манеры. Дурные манеры остаются дурными во всех странах, но каждой стране присущ свой этикет поведения.

Традиции можно уподобить тенденциозно изложенной истории. Писаные традиции передают истинную историю в легендарном виде.

Предписанные нормы (Enacted norms) вводятся специальными постановлениями и закрепляются законодательством, т.е. институциализируются королями, тиранами, советами старейшин, парламентами или представителями народа.

Социология рассматривает институты не только как взаимосвязанную систему ролей, но также в контекстах формальной и неформальной организации. В зарубежной и отечественной литературе установилась прочная традиция понимать социальный институт, помимо всего прочего, еще и как социальную организацию.

Социальная организация - это такой способ совместной деятельности людей, при котором она принимает форму жестко упорядоченного, регулируемого, скоординированного и направленного на достижение конкретных целей взаимодействия. Социальная организация - это совокупность индивидов, ролей и других элементов, систематически взаимосвязанных между собой для достижения результатов, недостижимых для отдельного индивида. Социальная организация - структура, предназначенная для координации деятельности двух и более людей путем разделения труда и иерархизации власти для достижения общей цели. Под организацией понимают такую форму или такой способ совместной деятельности людей, при которой она предстает четко упорядоченной, скоординированной, отлаженной. У организации имеется свое название, устав, цели, определенная сфера деятельности, порядок работы, штат сотрудников.

Организации присуща также иерархия - вертикальное расположение людей по рангам, и управление - механизм, упорядочивающий взаимодействие людей. Формальная организация - это выстроенная от низших к высшим иерархия статусов.


33. Динамика социальных институтов. Жизненный цикл социальных институтов.

 

Под динамикой социальных институтов понимают три взаимосвязанных процесса:

1. Жизненный цикл института от момента появления до его исчезновения;
2. Функционирование зрелого института, т. е. выполнение явных и латентных функций, появление и продолжение дисфункций;
3. Эволюция института – изменение вида, формы и содержания в историческом времени, возникновение новых и отмирание старых функций.

жизненный цикл соц. института:
Первая фаза - зарождение организации. В результате кризиса или социального движения в защиту, скажем, гражданских прав, выделяется группа активистов, которая вскоре преобразуется в организацию. На этой фазе появляются устав, определение задач, распределение функций, ролей, устанавливаются порядок действий, режим, символика, выделяются лидеры и руководители.
Вторая фаза - период эффективности, когда институт достигает полной функциональной зрелости.
Третья фаза - период формализации, ознаменованный обюрокрачиванием. Правила перестают быть средством, регулирующим деятельность, и становятся самоцелью. Господство правил, подчинивших себе живых людей, возникает из чрезмерного стремления к аккуратности и компетентности, из желания предупредить возможные нарушения, сбои, прогулы, брак, утечку информации и т.д. Одни институты - церковь, армия, государство, политические партии, система образования - с легкостью поддаются засилью инструкций, правил, бумагообороту, а другие от этого погибают, например, институт семьи и брака.
Последняя фаза - период дезорганизации, когда институт теряет прежнюю гибкость и жизнеспособность. После этого институт ликвидируется или реорганизуется в новый.
Совокупность социальных институтов называется социальной системой общества. Она связана не только с институтами, но и с социальными организациями, социальным взаимодействием, социальными ролями. Одним словом, с тем, что движется, работает, действует.

Также в понятие «динамика институтов» необходимо включать взаимодействие институтов. Если институт производства успешно справляется со своей функцией, экономика процветает, доходы населения растут, то из государственного бюджета больше, чем прежде, поступает средств на развитие других институтов: образования, науки, культуры, социальной помощи и др.


34. Развитие и функции семьи в обществе как социального института.

 

В обществе любого типа неизбежно возникают и развиваются социальные институты семьи. Семья представляет собой важнейшую разновидность первичных социальных групп. Она обеспечивает социализацию молодежи в ходе усвоения детьми нормативов общественной жизни, сообщает членам семьи чувство безопасности, удовлетворяет эмоциональную потребность в совместных переживаниях, обмене чувствами, предотвращает психологическую неуравновешенность. Также семья защищает от чувства изолированности.

Функции Семьи:

-сохранение и передача от поколения к поколению основы социальной структуры общества.

-посредничество между индивидом и обществом (помогает реализовать себя, занять свое место в обществе, сохранить индивидуальность обеспечивает защиту его личной жизни).

-первичная социализация

-экономическая функция

В современном обществе структура и функции института семьи переживает изменения. С возрастающим уровнем социальной мобильности постоянно возникает необходимость перемещаться туда, где открываются возможности для социального продвижения. Это ведет к разрыву семейных связей. В городском индустриализированном окружении многие функции семьи(воспитание детей, образование…..) выполняются иными институтами.

В наше время семейная принадлежность все меньше определяет социальный статус лица, начинают превалировать личные устремления. Возникающая в индустриальном обществе нуклеарная семья (муж, жена, ребенок) становится более уязвимой в случае болезни, старости, смерти, материальных потерь у кого-то из членов семьи, чем семья патриархальная(старшее поколение, их дети и внуки), где все подобные случаи могли быть компенсированы в силу взаимных обязательств.

Тенденции в развитии социальных функций семьи в условиях современной России будут определяться в прямой связи с обретением семьями социальных и экономических прав, обретением реальной материальной основы, социально-культурных, духовных семейных ценностей гуманистического характера.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.