Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Множественность статусов и главный статус.





 

Каждый из нас обладает набором социальных и личных статусов, поскольку мы участвуем во множестве больших и малых групп. К последним относятся семьи, круг родственников и знакомых, спортивная команда, школьный класс, студенческая группа… Социальный статус в узком смысле – положение человека, которое он автоматически занимает как представитель большой социальной группы (профессиональной, классовой, национальной).

Личный статус – положение, которое человек занимает в малой, или первичной группе в зависимости от того, как он оценивается по своим индивидуальным качествам.

В наборе статусов всегда найдется ключевой, или главный. Главным статусом называется наиболее характерный для данного индивида статус, по которому его выделяют окружающие или с которым они отождествляют его. Главным выступает тот статус, который определяет стиль жизни, круг знакомых, манеру поведения и т.п. (Для научной интеллигенции главным часто оказываются не место работы или род занятия, а ученая степень, для менеджеров – должность или иерархический ранг.


59. Классификация статусов.

 

Социобиологические (социально-де мографические) статусы. К ним относятся те, что даны нам природой.

Особая система - статусы по здоровью: здоровый, инвалид и.т.д.

Экономический статус имеют заимодавец, ростовщик, рантье, собственник, наемный работник, землевладелец и т.д.

Политические. Сюда входят все государственные служащие, все, кто принадлежит различным партиям, общественным движениям или так или иначе соприкасается с властью. Власть - основной критерий для определения политического статуса. Политических статусов - сотни.

К религиозным статусам относятся верующий или неверу ющий, христианин, буддист, мусульманин, а также крещеный, исповедовавшийся и неисповедовавшийся.

Помимо этого существуют территориальные статусы. На пример, горожанин и житель села, провинциал, турист, эмиг рант и иммигрант и т.д.

Обобщив сказанное, приведем многообразие статусов к единому знаменателю:

Социально-демографические статусы

Половые статусы. Мужчина / женщина.

Возрастные статусы. Эти статусы еще называют транзитивными, так как человек приобретает их по мере социализации. Существует три основных транзитивных статуса: ребенок / взрослый / старик.

Расовые статусы. Все население нашей планеты делится на три основные расы.

Статусы по здоровью. Например, инвалидность изменяет социальный статус человека. Нормой соотношения инвалидов и здорового населения принято считать 10%, в то время как в России инвалиды составляют 13% населения.

Эти статусы составляют не чисто биологическую систему статусов, а являются продуктом общественного развития. Так, родственники, приобретенные в результате брака, являются родственниками не по крови, а по закону (father - in - law, mother - in - law). Всего этих статусов около 250.

Социальные статусы

Экономический статус - это статус, который мы получаем независимо от образования, но благодаря месту, занимаемому этим статусом в экономической системе разделения труда (собственник, наемный рабочий, арендатор, кредитор).

Политический статус - мы понимаем его как принадлежность к государственному аппарату управления или политическим ассоциациям (партиям, движениям). Этот статус направлен на удержание и эффективное использование власти.

Профессиональный статус - любой статус, для получения которого следует пройти длительное или кратковременное обучение (для отдельно взятой страны норма составляет около 40 тысяч профессиональных статусов).

Статусы в области культуры состоят из четырех базовых сфер (элементов): наука, образование, искусство, религия.

Территориальные статусы. Граждане и люди, живущие в дерев не, отличаются друг от друга уровнем жизни. Также терри ториальные статусы получают: мигранты, эмигранты, тури сты, беженцы, люди без определенного места жительства.

Под эпизодическими статусами мы будем понимать только те, которые существуют очень короткое время (пешеход, пас сажир), они также называются неосновными.

Все общественные статусы относятся к основным. Неосновные (эпизодические) статусы - такие статусы, которые суще ствуют достаточно короткое время (пассажир, пешеход, зритель, покупатель).

 


60. Приписываемый и достигаемый статусы. Смешанный статус.

Впервые употребил понятия «достигаемый» и «приписываемый статус» в современном понимании выдающийся американский антрополог и социолог Ральф Линтон в 1936 году. Приписываемым называется статус, обладание или изменение которого находится вне нашего контроля, зависит либо от природы, либо от института наследования (принц станет королем). В группу предписанных статусов входят пол, национальность, раса, родство. Приписываемым называется статус, в котором чело век рожден (прирожденный статус), но который позже обязательно признан таковым обществом или группой. Система родства дает целый набор прирожденных и приписываемых статусов: сын, дочь, сестра, брат, мать, отец, племянник, тетя и т.д. Их получают кровные родственники. Некровные родственники имеют приписываемые, но не прирожденные статусы. Таковы статусы пасынка и падчерицы, тещи и т.п.

Достигаемый статус – статус, который приобретается в результате свободного выбора, личных усилий и находится под контролем человека. К ним относятся, например, студент, политик, водитель, крестные родители, супруг, и т.д. Достигаемый статус не подлежит автоматической передаче, его можно только заслужить, приложив усилия. Развитые общества предоставляют индивиду большую свободу выбора. В таком обществе возрастает число приобретенных статусов.
Смешанный статус – позиция, которая обладает одновременно свойствами и приписываемого и достигаемого статусов.. К примеру, статус безработного. Причиной могут служить не зависящие от него факторы: экономический кризис, массовые сокращения и т.п. Статус безработного, если он получен не добровольно, а в результате массового сокращения производства, экономического кризиса, считается смешанным.


61. Основные и неосновные (эпизодические) статусы.

 

Статус – позиция индивида в группе или в обществе.

Выделяют основные неосновные (эпизодические) статусы. К основным относят:

социобиологические (социально-де мографические) статусы. К ним относятся те, что даны нам природой. Общество только вмешивается в них, придает оп ределенный оттенок, корректирует, иногда искажает.::

1. Половые статусы. Мужчина / женщина.

2.Возрастные статусы. Эти статусы еще называют транзитивными, так как человек приобретает их по мере социализации. Существует три основных транзитивных статуса: ребенок / взрослый / старик.

3.Расовые статусы. Все население нашей планеты делится на три основные расы: негроидную, европеоидную, монголоидную.

4.Статусы по здоровью. Например, инвалидность изменяет социальный статус человека.

Социальные статусы

1.Экономический статус – статус, который мы получаем независимо от образования, но благодаря месту в экономической системе разделения труда (собственник, наемный рабочий, арендатор, кредитор).

2.Политический статус – принадлежность к государственному аппарату управления или политическим ассоциациям (партиям, движениям).

3.Профессиональный статус – любой статус, для получения которого следует пройти обучение.

4.Статусы в области культуры состоят из четырех базовых сфер (элементов): наука, образование, искусство, религия.

5.Территориальные статусы. Например, горожанин и житель села, провинциал, турист, эмигрант, иммигрант и т.д.

Личные статусы

Под эпизодическими статусами мы будем понимать только те, которые существуют очень короткое время (избиратель, пассажир, стоящий в очереди, больной), они также называются неосновными. Благодаря эпизодическим статусам место человека четко фиксируется уже не только в социальном пространстве, но и в социальном времени. Конечно, не только эпизодические статусы, но и многие другие, социальные и межличностные, существуют какое-то время, а потом исчезают. Сыном человек остается только до тех пор, пока живы родители,…

 








ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.