Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Еще раз о повышении боеспособности армии Казахстана





Дорогие соотечественники!

Сегодня мы вновь поговорим об армии и путях повышения ее боеспособности. Начнем мы с того что я изложу принципы военной политики нашего государства. На мой взгляд, современные Вооружённые Силы Республики Казахстан представляют собой прежде всего не инструмент ведения войны, а важнейший инструмент её предотвращения, фактор стратегического сдерживания.

Военная политика – составная часть общей политики Республики Казахстан в области военного строительства и обеспечения военной безопасности, непосредственно связанная с созданием военной организации государства.

Военная политика Республики Казахстан является необходимым и важным элементом общеполитической и внешнеполитической деятельности, направленной на обеспечение национальной безопасности государства, предотвращение войн и вооруженных конфликтов, упрочение стратегической стабильности.

Военная политика должна определяться с учетом национальных интересов государства, его военных, экономических, социальных, дипломатических и иных возможностей.

Оновы военной политики должны быть официально изложены в Военной доктрине Республики Казахстан. Военная политика нашей страны основывается на следующих принципах:

Республика Казахстан:

не выдвигает никаких территориальных претензий к другим государствам и не признает таких претензий со стороны других государств;

уважает политическую независимость и государственный суверенитет других стран и признает их право решать вопросы обеспечения национальной безопасности в соответствии со своими интересами без нанесения ущерба безопасности других государств;

выступает за решение всех межгосударственных противоречий исключительно путем переговоров на взаимоприемлемой основе;

исключает одностороннее сокращение вооружения в ущерб военной безопасности государства, допуская его только с учетом своих экономических возможностей и объективной целесообразности для обеспечения необходимого уровня обороноспособности.

Основными целями военной политики Республики Казахстан являются поддержание международного мира и безопасности, предотвращение угрозы развязывания войны и обеспечение гарантии национальной безопасности Республики Казахстан от возможных военных угроз.

Военная политика Республики Казахстан на современном этапе должна предназначаться для:

поддержания оборонного потенциала страны на уровне, адекватном существующим и потенциальным военным угрозам с учетом экономических возможностей страны и имеющихся ресурсов;

предотвращения крупномасштабных военных столкновений на мировой арене и в регионе;

выполнения международных обязательств Республики Казахстан по оказанию военной помощи союзным с ней странам;

обеспечения действий Совета Безопасности ООН, других международных организаций по поддержанию международного мира и безопасности на возможно более ранней стадии развития угрожающей ситуации или конфликта.

Цель и предназначение военной политики Республики Казахстан должны соответствать положениям Устава ООН.

Ну а теперь давайте перейдем к рассмотрению более конкретных мер по повышению боеспособности нашей армии. Начнем с противовоздушной обороны которая сейчас у нас называется силами воздушной обороны. На мой взгляд, мы должны сохранить то что осталось по наследству от советской армии и если есть возможность модернизировать на сколько позволяют бюджетные возможности. Я предлагаю строить систему противовоздушной обороны Казахстана по принципу слоеного пирога. Первый слой это доставшиеся Казахстану от СССР и модернизированные зенитно-ракетные комплексы С-200 и C-125, второй слой это приобретенные у России зенитно-ракетные комплексы С-300, я поэтому и благодарю Сергея Кужугетовича Шойгу что он передал Казахстану 5 дивизионов ЗРК С-300 плюс есть еще приобретенные отдельно комплексы С-300, далее третий слой это истребительная авиация которую надо также модернизировать и например мы недавно закупили 6 самолетов СУ-30СМ. Все вышеперечисленное объединяется в единую сеть и связывается в командным пунктом ПВО стран СНГ и таким образом прикрывается воздушное пространство Казахстана. Нам надо не только перевооружать армию, но и бережно сохранять что есть, то что нам досталось от советской армии это не только техника но и военная инфраструктура.

Потом на мой взгляд, боеспособность зависит не только от вооружения но и от наличия в достаточном количестве запасов продовольствия, обмундирования, ГСМ, боеприпасов. Кстати говоря, надо обратить внимание на промышленность по производству боеприпасов, в Караганде собираются строить патронный завод, нужно также в перспективе выпускать и снаряды для артиллерии, их нужно в военное время много.

Вот я например, в поздравлении с 25-летием Вооруженных Сил Республики Казахстан писал: "В соответствии с планами строительства Вооруженных Сил необходимо последовательно осуществлять меры по модернизации и переоснащению войск новейшим вооружением и техникой, в том числе средствами ПВО и вертолетами, бронетанковым вооружением, артиллерийскими системами, авиацией, средствами связи, индивидуальной и групповой защиты". Это значит, что для сухопутных войск необходимо покупать в России боевые вертолеты, кстати Казахстан недавно закупил четыре многоцелевых ударных вертолета Ми-35М, новые зенитно-ракетные комплексы Бук и Тор, новые боевые машины поддержки танков и боевые машины пехоты БМП-3, новые артиллерийские системы были бы очень кстати Мста-С и т.д.

Боеспособность армии зависит не только от вооружения, но и от боевого духа солдат и офицеров, а значит в войсках на должном уровне должна вестись воспитательная работа. Солдат и офицер должны быть по определению патриотами и понимать ради каких целей они служат, разбираться в текущей политической обстановке. Вместе с тем, никогда нельзя забывать о социальном обеспечении военнослужащих, солдаты и офицеры, а также их семьи должны иметь крышу над головой, при этом дети военнослужащих погибших при исполнении воинского долга должны получать высшее образование за счет государства. Все эти меры в комплексе приведут к повышению боеготовности армии.

Еще одним фактором повышающим боеготовность армии является непрерывное повышение квалификации командного состава. Каждый командир, желающий расти по карьерной лестнице должен учиться сперва в военном училище, у нас есть для этих целей военный институт сухопутных войск, далее была создана военная академия для повышения квалификации командного состава. Только пройдя все ступени военного образования и получив реальный опыт в войсках, мы можем сказать что получили грамотного командира. Вместе с тем, программу военного образования надо актуализировать, время не стоит на месте и появляются новые приемы и методы вооруженной борьбы в том числе и гибридной и этот опыт должны я считаю изучать офицеры. Вот например, кто из офицеров изучал книгу китайского мыслителя Сунь Цзы, а ведь для военного человека можно многое почерпнуть из этой книги.

Лично мне понравилась такая практика как проведение внезапных проверок боеготовности, такая форма проверки не дает расслабляться личному составу Вооруженных Сил. Учения на мой взгляд надо проводить как в тактическом звене, так и на стратегическом уровне с привлечение всех сил и средств региональных командований. Необходимо также проводить совместные учения и со странами-партнерами как в рамках Организации договора о коллективной безопасности, так и в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Причем учения надо максимально приблизить к боевым условиям. В тактическом звене необходимо отработать практику применения батальонных тактических групп, как показывают последние события, это сейчас актуально.

На мой взгляд, даже в военном деле есть место инновациям. Например, армии ведущих государств переходят на экипировку солдата будущего во Франции это Фелин, в других странах это тоже есть, ну а в России это экипировка Ратник. Я думаю казахстанской армии тоже надо переходить на экипировку солдата будущего и в этом вопросе мы должны использовать российские разработки, например, тот же Ратник. Это нужно для того чтобы была сопрягаемость оборудования связи которая есть в этой экипировке.

Я считаю, что сильной армии без сильного военно-промышленного комплекса не бывает, а значит развитию ВПК мы должны уделять первостепенное внимание. Вот в этой сфере Казахстану есть куда расти как я уже говорил в Казахстане есть завод по ремонту бронетехники, 405-ый и 406-ой авиационные ремонтные предприятия, осуществляется сборка импортной колесной бронетехники, производятся катера для нужд пограничников. В советское время еще был завод Металлист по производству пулеметов и есть еще заводы, выпускающие продукцию для военно-морского флота. Так вот на мой взгляд, нам надо все предприятия соединить в единый холдинг и возродить производство пулеметов и стрелкового оружия на заводе металлист. Вместе с тем, так-как исторически сложилась так что наши предприятия оборонно-промышленного комплекса всегда работали в кооперации с российскими предприятиями военно-промышленного комплекса нам надо усилить сотрудничество с российскими партнерами в плане совместного производства военной техники и вооружения и вместе выходить на рынки третьих стран, например, совместно с Рособоронэкспортом. Это деньги и заказы для наших предприятий. В связи с чем, прошу Правительство РК проработать данный вопрос.

Еще одним новшеством которую может перенять казахстанская армия является проведение армейских конкурсов по боевой выучке среди например мотострелков, танкистов, летчиков, артиллеристов, данная мера будет способствовать боевой выучке войск. Можно проводить конкурсы среди целых подразделений, например самая образцовая бригада, лучший танковый экипаж, лучшая снайперская пара и т.д. Прошу министерство обороны проработать данный вопрос.

Я думаю нам в Казахстане надо создать военно-патриотическое движение и возродить преподавание в школе начальной военной подготовки. Подростки должны знать свою армию, уважать её, гордиться Вооружёнными Силами Казахстана и самим Казахстаном. Поэтому Армия Казахстана должна тесно сотрудничать с новым военно-патриотическим движением, помогать в его становлении, привлекать к совместной работе. В армии Казахстана должны проводиться серьёзные военно-патриотические акции, с привлечение воспитанников военно-патриотического движения способствующие правильному воспитанию молодого поколения. Вместе с тем, считаю необходимым увеличить количество кадетских школ в нашей республике. В Кадетских школах ребята получают не только знания, но и приучаются к дисциплине и получают военные навыки. Прошу министерство обороны проработать данный вопрос.

По моему мнению в перспективе в структуре армии Казахстана должен появиться новый род войск, это силы специальных операций, поясню свою мысль в годы Второй мировой войны с лучшей стороны показали себя партизаны, многие из которых покрыли себя неувядаемой славой, среди них есть и выходцы из Казахстана. Так вот силы специальных операций - это партизаны 21-го века, действующие в тылу противника. Разумеется оснащенные по последнему слову техники и знающие прекрасно военное дело. В белорусской армии например, есть такие войска. В годы войны в тылу противника бывало действовали целые партизанские армии. Вот этот опыт, но уже на новом уровне можно и нужно использовать.

Еще одной мерой способствующей повышению боеспособности армии Казахстана является служба в резерве. Служба в резерве – вид воинской службы, заключающийся в обязательном исполнении гражданами, подлежащими призыву на срочную военную службу, воинской обязанности путем прохождения службы в воинских частях, иных организациях Вооруженных Сил Республики Казахстан на занятиях и учебных сборах в целях получения военно-учетной специальности без прекращения трудовой деятельности. Количество резервистов необходимых нам я думаю это где-то 50 тысяч человек, в случае необходимости эту цифру можно увеличить. Министерство обороны прошу держать на контроле вопрос с периодическим обучением резервистов и обеспечению их всем необходимым для выполнения возложенных на них задач.

Для развития военной науки на мой взгляд, нам нужно создать военный научно-исследовательский институт. Научные исследования данного института должны быть направлены на развитие теорий военной науки, военного искусства, строительства и развития Вооруженных Сил, управления Вооруженными Силами, видов стратегического, оперативного и боевого обеспечения, вооружения и тыла, военного права, а также строительства и развития Вооруженных Сил и оценки эффективности применения войск (сил) в операциях. Военный научно-исследовательский институт должен разрабатывать предложения в концепции, программы и уставные документы Вооруженных Сил, а также разрабатывать предложения по развитию систем и образцов вооружения и военной техники. Вот например, подобный институт мог бы глубоко изучить стратегию и тактику гибридных войн ведущихся сразу во множестве сфер одновременно.

Защита Отечества была и остается священным долгом и почетной обязанностью каждого гражданина нашей страны. Современная казахстанская армия – это армия народа, армия созданная самим народом, для того чтобы обеспечить защиту Отечества. Одним из условий реализации данной задачи является эффективная и качественная подготовка призывной молодежи к военной службе. Основной организацией по подготовке призывной молодежи к службе в армии должна стать вновь создаваемый ДОСААФ Республики Казахстан. ДОСААФ Республики Казахстан должен готовить водителей бронированной техники, связистов, парашютистов и так далее. Вместе с тем, ДОСААФ Республики Казахстан должен также заниматься патриотическим воспитанием молодежи.

Еще одной мерой, могущей повысить боеспособность армии Казахстана является создание специальных войск, например, я раньше говорил о необходимости создания центра радиоэлектронной борьбы то есть нам необходимо создать специальный род войск это войска радиоэлектронной борьбы. Военные конфликты последнего времени показали необходимость для достижения победы радиоэлектронного подавления противника, радиоэлектронной разведки, радиоэлектронной защиты средств связи. Говоря простым языком перед началом наступления на противника он должен быть полностью лишенным связи. В связи с чем нам в будущем надо подумать о покупке в России средств радиоэлектронной борьбы таких, например, как «Ртуть-БМ», «Рычаг» и «Красуха».

Армия часть единого силового блока в структуре государственных органов. Помимо этого есть и пограничная служба которая тоже нуждается в укреплении материально-технической базы. Помимо традиционных уже автомобильной техники, экипировки, средств связи пограничная служба должна быть обеспечена служебными собаками, лошадьми для патрулирования горной местности, фонарями и прожекторами для использования в ночное время, вооружением и боеприпасами. Вместе с тем, представляется целесообразным оснастить пограничную службу беспилотными летательными аппаратами, квадроциклами, а также катерами для патрулирования водной акватории. Помимо этого и дальше надо уделять внимание инженерному обустройству государственной границы.

Еще одним фактором усиливающим обороноспособность Казахстана является укрепление системы военного образования. В Казахстане сложилась полноценная система военного образования от кадетских училищ начиная и далее школа сержантов, военный институт, военная академия. Теперь наша задача в сфере военного образования укреплять ее материально-техническую базу и актуализировать программу обучения с учетом современных реалий.

Спасибо за внимание!

***







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.