Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пути развития растениеводства в нашей стране





Растениеводство является главной отраслью агропромышленного комплекса – производство продуктов питания, широкий спектр сопутствующих производств и взаимосвязанных отраслей, рабочие места, развитие сельских территорий, ассортимент продукции и ее место в потребительской корзине наших граждан. Все это позволяет говорить о важности растениеводства для нашей страны. Например из зерна можно изготовить 140 видов продукции начиная от муки и заканчивая пирожными и все это необходимо нашим гражданам. В чем инновационность данной статьи для Казахстана, впервые будет сказано о необходимости разработки специальной государственной программы по повышению плодородия почв и развитии мелиорации. К сожалению, ни у кого кроме меня в Казахстане нет понимания необходимости разработки специальной программы направленной на повышение плодородия почв и развития мелиорации. В чем еще уникальность данной статьи, в том что впервые для Казахстана будет предложено разработать государственную программу по возрождению садоводства и тоже понимания необходимости такой программы у нас нет, а ведь есть министерство сельского хозяйства, правительство, администрация президента, депутаты, местные органы власти, а понимание как развивать сельское хозяйство есть только у меня именно поэтому мне нужны президентские полномочия.

К сожалению, в отечественном растениеводстве наблюдается уклон в сторону производства пшеницы, резко снизилось товарное производство продукции других отраслей растениеводства. Для увеличения объема продукции растениеводства необходимо государству провести ряд мероприятий по возрождению этой отрасли сельского хозяйства. В первую очередь мы должны объединить крестьян в производственные кооперативы которые будут основой отечественного сельского хозяйства, дальнейшая кооперация сельхозтоваропроизводителей позволит возродить крупное товарное производство зерна, овощей, фруктов и другой продукции для удовлетворения спроса в нашей стране.

Это первый путь развития растениеводства в нашей стране. Сразу хотелось бы оговориться что главным приоритетом является именно насышение отечественного рынка и только после этого мы должны экспортировать продукцию сельского хозяйства. Например вс знают о казахстанском зерне, но мы производили и яблоки и виноград, делаем неплохое вино, выращиваем хлопок, сахарную свеклу и другую продукцию, но к сожалению не в тех объемах что были раньше и здесь встает как увеличить объем производства продукции растениеводством.

Второй путь это использование элитного семенного фонда. У нас в стране есть свои высокоурожайные сорта приспособленные к нашему климату, вот их мы и должны использовать например Научно-производственный центр зернового хозяйства им. Бараева вывел сорта Астана, Шортандинская 59, Карагандинская 22, Ертіс, Целина 50 и др. В этом же центре зернового хозяйства разворачиваются по полной селекционной программе работы по гороху, нуту и чечевице, пожалуйста будет свои элитные семена и по этим культурам. На Государственном сортоиспытании находится 41 сорт сельскохозяйственных культур: 11 сортов яровой мягкой пшеницы; 3 - яровой твердой пшеницы; 6 - ячменя; 1 - овса; 1 - просо пищевое; 1 - просо кормовое; 1 - подсолнечник; 3 - картофеля; 3 - житняка; 3 - донника; 2 - люцерны; 2 - эспарцета; 1 - ломкоколосника; 2 - полыни гладкой. Из них в 2005 году передано на ГСИ 17 сортов: 4 - яровой мягкой пшеницы, 1- яровой твердой пшеницы, 2- ячменя, 1- овес, 1- просо кормовое, 1- подсолнечник, 1- картофель,1- эспарцет, 2- житняка, 1- люцерна, 1- донник, 1- полынь гладкая. Это я привел данные только по 1 научному учреждению сельскохозяйственной направленности. А ведь есть и другие высокоурожайные сорта например знаменитый алматинский апорт, который нужно возрождать, есть методики как нужно возрождать у алматинского научно-исследовательского института плодоводства и виноградарства. Есть наработки в селекции картофеля, томатов, лука, чеснока, арбуза и других культур у Казахского научно-исследовательского института картофелеводства и овощеводства. Есть наработки в области селекции у Казахского научно-исследовательского института земледелия и растениеводства. Все эти достижения наших селекционеров надо использовать если мы хотим добиться высоких урожаев. В связи с чем, прошу Министерство сельского хозяйства прошу подготовить совместно с отечественными учеными-аграриями и утвердить рекомендации по выращиванию сельскохозяйственных культур и рекомендации по выращиванию скота и ознакомить с ними крестьян путем растространения их через сеть интернет, также Министерству сельского хозяйства необходимо подготовить государственный реестр средств защиты растений и удобрений разрешенных к применению в нашей стране и ознакомить с этим реестром отечественных аграриев.

Еще одним путем позволяющим развивать растениеводство в нашей стране является поддержка аграрной науки-это третий путь. Как мы все знаем в нашей стране индустриально-инновационное развитие и внедрение зеленых технологий является приоритетом государственной политики, в сфере агропромышленного комплекса эта задача ложится на плечи наших ученых-аграриев. Как мы уже определили, стратегической задачей нащего сельского хозяйства является кооперация, а значит есть необходимость разработки оптимальных научно обоснованных мер стимулирующих кооперацию на селе. Прошу министерство сельского хозяйства совместно с учеными Аграрного университета г. Астаны проработать данный вопрос. Также прошу министерство сельского хозяйства подготовить совместно с учеными Казахского национального аграрного университета государственную программу «Развитие мелиорации земель сельхозназначения» при этом в этой программе необходимо отразить объемы финансирования данной программы и комплекс государственных мер направленных на возрождение отечественной системы мелиорации. С целью ознакомления с новыми технологиями на базе передовых хозяйств и научных организаций необходимо регулярно организовывать научно-практические семинары и Дни поля прошу Министерство сельского хозяйства также проработать данный вопрос. Инновационное развитие АПК и в частности растениеводства предполагает выведение интенсивных, высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, использование экологически безопасных и саморазрушающихся материалов в сельском хозяйстве, использование биотехнологии для повышения эффективности селекции, разработку и внедрение технологий полной и глубокой переработки сельскохозяйственного сырья, обеспечение безотходности производства, в связи с чем по данным направлениям прошу Министерство сельского хозяйства объявить конкурс среди отечественных ученых и лучшие научные работы реализовать на практике.

Четвертый путь развития развития растениеводства – это повышение плодородия почв путем использования удобрений и известкования почвы, использование севооборота и средств защита растений. Снижение объемов внесения удобрений, на фоне активно протекающих процессов деградации почв, определяют низкую урожайность наших культур. Для изменения данного положения необходимо резко то есть кратно увеличить объем вносимых в нашу почву органических и неорганических удобрений, а также для снижения кислотности почвы необходимо проводить известкование, в противном случае наши почвы будут деградировать. В связи с чем прошу Министерство сельского хозяйства разработать государственную программу «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния Казахстана». В данной программе необходимо отразить механизмы возмещения сельхозтоваропроизводителям затрат на приобретение минеральных и органических удобрений, средств защиты растений. Вместе с тем, в данной программе необходимо отразить меры по борьбе с опустыниванием и меры по гипсованию почв для борьбы с солонцеватостью. Помимо данной программы необходимо разработать специальный закон об охране почв. Но вместе с тем, мы должны понять что вносить удобрения и использовать средства защиты растений мы должны не абы как, а на основе точного земледелия. В основе концепции точного земледелия лежат технологии переменного или дифференцированного внесения удобрений на тех участках поля, где потребность в определённой норме удобрений выявлена агротехнологом при помощи карт агрохимобследования и урожайности. Поэтому на некоторых участках поля норма внесения или опрыскивания становится меньше средней, происходит перераспределение удобрений в пользу участков, где норма должна быть выше, и, тем самым, оптимизируется внесение удобрений. При этом достигается сразу несколько положительных эффектов: агрономический - с учётом реальных потребностей культуры в удобрениях совершенствуется агропроизводство, технический - совершенствуется планирование сельскохозяйственных операций, снижаются трудозатраты, экологический - более точная оценка потребностей культуры в азотных удобрениях приводит к ограничению применения азотных удобрений или нитратов; экономический - рост производительности и/или сокращение затрат. Вот эту концепцию точного земледелия нужно внедрять у нас в стране. Далее я считаю нам нужно бережно относиться к нашим землям сельхозназначения и не передавать бездумно в другую категорию, например для строительства или другие цели, поэтому надо нам строить в Астане да и в других городах более высокие здания, прошу акиматы городов учесть это. Я например считаю что вокруг Астаны да и других городов нужен не зеленый пояс из высаженных деревьев, а хлебный пояс.

Пятый путь повышения урожайности в сельском хозяйстве это развитие мелиорации. Мы должны понять простую истину без полива урожая быть не может а значит необходимо развивать мелиорацию но при этом экономить водные ресурсы. Выход здесь в использовании новых технологий то есть систем капельного орошения и дождевого орошения. Например в Израиле прекрасно развивают сельское хозяйство на основе технологий капельного орошения. Можно также использовать и другие технологии например дождевальное орошение с помощью дождевальных машин. Со стороны государства необходимо привести в порядок имеющиеся и оставшиеся еще с советских времен оросительные каналы и водохранилища и создавать новые оросительные каналы. Это с одной стороны поможет решить проблему паводков а с другой стороны позволит увеличить урожайность в сельском хозяйстве. Примерно 40процентов земель сельхозназначения у нас в стране должны быть мелиорированными. Прошу министерство сельского хозяйства разработать специальную государственную программу по реконструкции и восстановлению мелиоративных систем, орошению и осушению земель сельскохозяйственного назначения, строительству противоэрозионных гидротехнических сооружений. Вместе с тем, будет целесообразным разработать специальный закон о мелиорации.

Шестой путь развития растениеводства это увеличение субсидирования, предоставление низкопроцентных под 1-3 процента годовых кредитных ресурсов, снижение налогового бремени, ускоренная амортизация сельскохозяйственной техники, заградительные пошлины для иностранного продовольствия. В Европе например выделяется примерно 400 долларов на гектар субсидий, а у нас 20 долларов на гектар и как в таких условиях отечественное сельское хозяйство может быть конкурентоспособным, для эффективного применения субсидирования необходимо сделать прозрачным сам механизм распределения субсидий на поддержку сельского хозяйства. Прошу министерство сельского хозяйства проработать данный вопрос. Далее в развитых странах сельхозтоваропроизводителям выделяются льготные кредиты по 1-3 процента годовых что является существенным подспорьем для крестьян нам тоже нужно перенимать данный опыт. Для увеличения субсидирования и льготного кредитования сельского хозяйства необходимо применять продуктивную эмиссию то есть такую эмиссию которая идет на развитие экономики. Еще одной мерой которая может стимулировать отечественное сельское хозяйство является ускоренная амортизация сельскохозяйственной техники, данная мера поможет нашим крестьянам обновить технику что повысит энерговооруженность сельского хозяйства. Мы не должны забывать что используемая нашими аграриями сельскохозяйственная техника устарела физически и нуждается в замене. Еще одной мерой по стимулированию сельского хозяйства может быть снижение налога на прибыль при условии инвестирования полученной прибыли на техническое перевооружение сельскохозяйственного предприятия. Ну и конечно же нам надо применять шире заградительные пошлины для защиты от недобросовестной конкуренции. Вот те первоначальные меры которые сделают отечественное сельское хозяйство более рентабельным, но наверно этим ограничиваться нельзя и я открыт для предложений в этом вопросе.

Седьмой путь развития растениеводства это возрождение садоводства и выращивание косточковых культур (вишни, черешни, абрикосов и др.). Для обеспечения населения страны отечественной плодово-ягодной продукцией по рекомендуемой медициной норме (55 кг на человека в год в свежем виде без учета винограда) на территории Казахстана необходимо производить 700-800 тысяч тонн плодов и ягод в год. На мой взгляд, в этом вопросе надо начинать с проведения бесплатных лекций и семинаров для фермеров выращивающих данные культуры. Еще на мой взгляд, целесообразно разработать специальную государственную программу по развитию садоводства. В данной программе необходимо отразить механизмы стимулирования садоводства, объемы финансирования, цели и задачи. Прошу Министерство сельского хозяйства проработать данный вопрос. Хороший сад начинается со здорового и выскопродуктивного посадочного материала, а значит необходимо возродить отечественный питомник по разведению саженцев плодовых деревьев, прошу министерство сельского хозяйства проработать данный вопрос. Далее в программе по возрождению садоводства надо прописать следующий алгоритм работы, в связи с тем что первые пять лет в виду отсутствия продукции, между инвестором и производственным кооперативом заключается договор найма, согласно которому инвестор обязуется предоставлять производственному кооперативу необходимые средства для ухода за садом (технику, минеральные удобрения, средства защиты растений, и т.д.) и выплачивать заработную плату по уходу за многолетними насаждениями. С момента наступления плодоношения, между инвестором и производственным кооперативом заключается договор аренды сада с правом его выкупа. При этом конечно же на возрождение садоводства участникам программы по его возрождению должны выделяться субсидии и предоставляться льготные кредиты, сам процесс выделения сцбсидий надо сделать абсолютно прозрачным. Вот таким путем мы сможем возродить отечественное садоводство.

Восьмой путь развития растениеводства - это введение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и стимулирование внедрения в Казахстане тепличных технологий. Использование теплиц в нашей стране с резко континентальным климатом дает ряд преимуществ, во-первых позволяет получать урожай тогда когда сезон уже закончился, а во-вторых позволяет лучше защищать растения от болезней и вредителей. Прошу министерство сельского хозяйства проработать вопрос возмещения части затрат крестьянским хозяйствам на строительство теплиц и выделения дополнительных субсидий крестьянам на развитие тепличного хозяйства.

Заключение. В целом, указанные меры по поддержке сельского хозяйства которые я указал в своей статье требуют увеличения финансирования государства. Для этого есть резервы Национального фонда, также необходимо использовать продуктивную эмиссию и налоговые льготы. Для успешного развития сельского хозяйства мне нужны президентские полномочия так как только я из политиков нашей страны имею собственное видение о том как развивать отечественное сельское хозяйство и только мой интеллектуальный потенциал позволяет успешно развивать Казахстан.

Спасибо за внимание! 3HU3iATZoBALJA16BkFnfAU7jGcd2RYCqP

***







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.