Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КАК УСПЕШНО РАЗРЕШАТЬ КОНФЛИКТЫ





Итак, конфликта не стоит бояться. Если подойти к нему как к проявлению противоречий, то вполне можно признать, что ничего страшного в конфликте нет. Тем не менее большинство конфликтологов полагают, что практически каждый конфликт можно разрешить рационально и конструктивно.
Путями конструктивного разрешения конфликта являются переговоры, помощь посредника, миротворчество (примирение сторон).
Для конструктивного разрешения конфликта необходимо ясно понимать, в чем его суть, из-за чего он существует, какое противоречие лежит в его основе. Затем необходимо разобраться, кто является истинным участником конфликта, кого он касается непосредственно. Если не прояснить этот вопрос, то своими действиями можно расширить зону конфликтного взаимодействия, втянуть в конфликт других участников. Следующим шагом должно стать определение позиций, интересов и рангов участников. При этом считается, что ранг — это «вес», «сила» оппонента. (К примеру, если он выступает от себя лично, он имеет 1-й ранг, если от лица группы, то 2-й и т. д.) Не последнюю роль играет знание эмоциональных установок и отношений участников друг к другу. Только владея всей этой информацией и хорошо обдумав ее, можно выбирать способ действия (стратегию) и реализовывать ее на деле.
Дополнительно полезно обдумать и дать себе ответы на следующие вопросы. Во-первых, чему может научить конфликт? Возможно, в ходе конфликта вы лучше узнаете человека, с которым у вас серьезные расхождения во взглядах. Или вы поймете, что «худой мир лучше доброй ссоры», что ничего хорошего из вашего столкновения не будет ни для одной из сторон. В любом случае, вступая в конфликт, думающий человек не бросается в него как в омут. Далее вы должны решить для себя: признаете ли вы ценности других так же, как и свои собственные? Разумеется, на практике это сделать нелегко. Но зато уважение к вам, возможно, повысится, если вы сумеете подняться над внешними причинами конфликта, проявив на практике эмпатию. Проанализируйте также, готовы ли вы поддерживать равноправные отношения, стремитесь ли быть объективными и отделять проблему от личности, пытаетесь ли понять, какие потребности и интересы скрываются за позицией другой стороны. Пожалуй, в этом случае особенно важна ясность понимания существа и причин конфликта. Если все-таки конфликт принимает острую форму, решите, готовы ли вы обсуждать разногласия, есть ли у вас желание разрабатывать новые варианты решений, искать альтернативы и возможности, готовы ли вы стать партнером для другой стороны, находить пути сотрудничества и кооперации.
Если вы готовы преобразовать конфликт в сотрудничество, используйте 4-шаговый метод:
1) найдите время для беседы с оппонентом и основные правила, которые помогут понять друг друга;
2) подготовьте условия — место, время, обстоятельства, помогающие развитию диалога;
3) определите основную проблему, разделите ее на ряд подпроблем и обсудите возможные решения, начиная с самых простых;
4) заключите договор или конкретное соглашение, лучше в письменном виде, поскольку со временем информация искажается и забывается, что может стать источником нового конфликта.
И в заключение вспомните уже известные вам правила. Конфликт легче предотвратить, чем погасить. Если вы готовы к профилактике конфликтов и не хотите провоцировать их своим поведением, научитесь описывать факты, наблюдения, а не давать оценки. Часто при описании ситуации она выглядит совсем не так остро. Научитесь искренне и корректно выражать свои чувства — как позитивные, так и негативные. Для этого важно помнить, что у конфликта две стороны, возможно, и о вас кто-то может иметь совсем не самое доброе мнение. Проявляйте доброжелательность, выдержку и спокойствие в любой ситуации. Не стремитесь победить во что бы то ни стало. Знание правил общения поможет вам высказать свое мнение так, чтобы вас услышали, и выслушать оппонента так, чтобы он убедился, что вы поняли его. Чаще ставьте себя на место другого человека, управляйте своими эмоциями, умейте прощать.
Можно сказать, что давать советы легче, чем следовать им. Но знание «анатомии» конфликта помогает извлекать из него позитив, превращая в способ решения противоречия.
Основное понятие: конфликт.
Термины: конфликтная ситуация, инцидент, соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание, приспособление, переговоры.

Проверьте себя

1) Чем отличается конфликтная ситуация от конфликта? 2) В чем сходятся все специалисты, описывающие структуру конфликта? Чем их позиции различаются? 3) От чего зависит стратегия поведения личности в конфликте? 4) Охарактеризуйте основные стратегии поведения в конфликте. 5) Как особенности «конфликтогенной» личности мешают конструктивному разрешению конфликта?

Подумайте, обсудите, сделайте

1. «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте». Попытайтесь описать сюжет трагедии У. Шекспира, используя знания о структуре и динамике конфликта.
2. Существует мнение, что конфликт всегда подобен порочному кругу, разорвать который невозможно. Каково ваше мнение по этому вопросу? Приведите аргументы.
3. Подготовьте выступление «О пользе конфликта».
4. Сделайте выводы из следующих данных. Юноши чаще ассоциируют конфликт со словами «стычка», «драка», «потасовка», «схватка»; девушки — со словами «ссора», «спор», «перебранка», «перепалка».

Поработайте с источником

Прочитайте отрывок из книги Б. И. Хасана, П. А. Сергоманова — современных российских ученых.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.