Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВЫБОР И УТВЕРЖДЕНИЕ ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ





Выбор темы магистерской диссертации осуществляется на первом курсе обучения студента. Она определяется на основе выбора формулировки для решения выявленной проблемы из примерной тематики выпускных квалификационных работ по программе «Корпоративная экономика и управление» или обоснования инициативной темы. Тема проходит обсуждение и согласование с научным руководителем и руководителем программы магистерской подготовки. При выборе темы выпускной квалификационной работы необходимо исходить из:

1) актуальности проблемы и значимости ее для научной и практической деятельности;

2) потребностей развития и совершенствования деятельности конкретной организации;

3) интересов, склонностей в научно-исследовательской работе студента, а также перспектив его будущей профессиональной деятельности;

4) научной специализации выпускающей кафедры и ее преподавателей;

5) возможности получения информации для проведения анализа и обоснования предлагаемых управленческих решений.

 

В разделе III приводится примерная тематика выпускных квалификационных работ по программе «Корпоративная экономика и управление».

Темы магистерских диссертаций утверждаются приказом ректора УрГЭУ. Допускается внесение уточнений в название темы диссертационной работы. Инициатором изменений темы может быть студент, научный руководитель или руководитель программы.

 

СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ (МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ) И ПРОЦЕДУРЫ ЗАЩИТЫ

 

В общем виде выпускная квалификационная работа магистранта состоит из введения, основной части (трех или двух глав), заключения, списка использованных источников и приложений.

Введение. Во введении, как вступительной части работы, необходимо:

– обосновать актуальность выбранной темы с точки зрения научной и практической значимости проблемы, а также ее теоретической и методической разработанности в специальной литературе;

– определить проблему исследования для данной работы;

– сформулировать цель работы и задачи по ее достижению;

– охарактеризовать объект и предмет исследования;

– перечислить виды источников информации, использованных для выполнения работы,

– определить методы исследования;

– кратко описать структуру работы.

– охарактеризовать элементы научной новизны [1], теоретическую и практическую значимость работы, основные результаты исследования.

Объем введения – 3-4 страницы текста.

Основная часть работы. Она включает в различных сочетаниях следующие элементы:

Теоретическая часть должна содержать литературный обзор существующего состояния изучаемой проблемы и включать:

– характеристику существующих теоретических подходов к изучению проблемы, оценку степени разработанности в литературе и на практике;

– обзор дискуссионных вопросов, по-разному освещаемых в научной литературе. Он должен носить критический характер и отражать точку зрения автора магистерской диссертации;

– методические основы изучения проблемы исследования, выбранной для магистерской диссертации. При наличии различных методических подходов необходимо охарактеризовать их особенности и сформулировать свое представление по этому вопросу. Выбранные (или сформированные автором работы) методики послужат основной для изучения фактических данных в последующих главах работы, которые должны стать логическим продолжением теоретической главы.

– выводы или краткое обобщение содержания главы.

При написании теоретической главы работы студент должен показать знание общетеоретических и специальных подходов к изучению проблемы, умение обобщать материал литературных источников, выявлять основные тенденции и особенности развития проблемы, выявлять сходства и различия в точках зрения авторов теоретических и методических работ, делать самостоятельные выводы. Для более сжатого и наглядного изложения материала студент должен использовать различные схемы и таблицы, позволяющие объемно представить содержание понятий и процессов.

Аналитическая часть включает исследование состояния изучаемой проблемы на эмпирическом материале, в т.ч.:

– общую характеристику объекта исследования;

– анализ состояния проблемы по ранее определенной методике исследования. Характер и объем изучаемого фактического материала будет зависеть от особенностей этой методики и объекта исследования;

– выводы или краткие обобщения.

Основными типами исследований в магистерской диссертации могут быть:

1) Разведочные – направленные на поиск идей, их подтверждение на основе собранных данных и прояснение проблемы, стоящей перед объектом исследования;

2) Описательные - направленные на подтверждение или опровержение какой-либо первоначально выдвинутой гипотезы;

3) Каузальные – направленные на установление причинно-следственных связей между какими-либо явлениями и прогнозирование их развития.

В работе может присутствовать один тип исследования или несколько. Возможно рассмотрение всех типов как стадий одного исследовательского процесса.

При написании этой части студент должен показать умение экономически грамотно анализировать и оценивать состояния проблемы для выбранного объекта исследования на основе собранных данных литературных источников, статистических и справочных материалов, материалов предприятий (организаций), производить необходимые расчеты и делать обоснованные выводы. При этом он должен осуществить правильный отбор необходимой информации (не использовать ненужные сведения), определиться с временными границами сбора данных, применить необходимые методы их сбора и обработки. Наиболее полно должны быть проанализированы существующее состояние изучаемого явления, факторы, влияющие на его развитие, имеющиеся возможности и недостатки.

Для доказательства объективности полученных выводов студент должен обязательно указывать характер использованных данных с точки зрения их достоверности (реальные, измененные, смоделированные и т.д.) и делать ссылки на источники и методы сбора информации.

Для удобства анализа фактический материал должен быть оформлен в виде таблиц, графиков, диаграмм. Наиболее объемные и первичные материалы могут быть вынесены в приложения.

На результатах теоретического и практического исследования, проведенного в предыдущих разделах работы строится результирующая часть. В зависимости от цели и задач работы, объекта исследования в ней могут быть представлены:

- программы мероприятий (проекты) по совершенствованию какого-либо направления деятельности объекта, изменению структурных (системных) характеристик, которые позволят решить выявленные проблемы и преодолеть имеющиеся недостатки;

- прогнозы и стратегии дальнейшего развития какого-либо явления в определенных оговариваемых в работе условиях и возможные управленческие решения, возможные (или необходимые) для конкретной ситуации;

- предложения по совершенствованию методик и инструментов решения каких-либо задач с их апробацией в реальных условиях и выводами об условиях применения.

При выполнении этой части студент должен показать умение на основе выводов проведенных исследований предлагать способы решения проблем субъектов предпринимательской деятельности. При этом строиться данная часть работы должна с учетом принципов системного подхода и динамичности. Необходимо учитывать взаимосвязи многих изменяющихся во времени объектов и факторов, а также многих сфер принятия управленческих решений с позиций как стратегического, так и оперативного управления.

Предложения и рекомендации магистрант должен обязательно обосновать с точки зрения экономических и, при необходимости, социальных последствий, которые будут проявляться в результате реализации этих разработок. Экономическое обоснование может быть выполнено в виде:

– расчета экономической эффективности инвестиций,

– оценки эффективности дополнительных текущих затрат на определенные мероприятия,

– оценки прогрессивности предложений по качественным параметрам,

– прогноза изменения определенных социально-экономических показателей,

– рейтинговых и экспертных оценок и т.д.

При этом студент должен выбрать адекватные методы и методики социально - экономического обоснования предложений, грамотно применить их, а также сделать необходимые выводы.

Заключение. В этой части магистерской диссертации находят отражение основные положения и выводы, содержащиеся во всех главах работы. Основная мысль каждого параграфа выносится в заключение и логически увязывается с предыдущими и последующими выводами, т.е. в заключении отражаются степень достижения цели исследования, решения поставленных задач, уровень новизны и степени разработанности результатов, указывается также где, и каким образом применение результатов исследования может иметь практическую ценность. Объем – 3-5 страниц.

Список использованных источников. Должен содержать перечень использованных при написании магистерской диссертации литературных источников с их полным описанием по требованиям стандартов.

Приложения. В приложениях выносятся таблицы, первичные материалы, громоздкий иллюстрированный материал.

Общий объем магистерской диссертации должен быть 100-120 страниц.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.