Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сравните исторические личности ханов Касыма и Есима. Выявите общие и различные черты их деятельности.





Ответ:

1. Военная экспедиция князя Александра Бекович-Черкасского, в 1714-1717 годах закончилась неудачей. Но она имела большое значение для изучения территории Западного Казахстана.
Более удачной оказалась экспедиция И.Д. Бухгольца, организованная, как и экспедиция А. Бекович-Черкасского, по распоряжению Петра I. В ее составе было несколько пленных шведских офицеров-картографов, которые собрали ценный материал о расположении казахских жузов.
Очень ценный историко-картографический материал был составлен пленным шведом И.Г. Ренатом. Его «Карта Джунгарии» была опубликована в 80-х годах XIX века в «Записках Русского географического общества» В. Веселовским, известным исследователем Казахского края.
Ценные картографические материалы о Казахстане содержатся в «Путевых отчетах» капитана В. Урусова и майора И. Лихарева. Главной целью академической экспедиции Г.Ф. Миллера было изучение истории Сибири. Г.Ф. Миллера прозвали «отцом Сибирской истории». Он изучил архивные материалы Тюмени, Тобольска и Барнаула. Его «Сибирская история» заключает в себе весьма ценные данные, особенно о казахских родах Среднего жуза. Громадное научное наследие по истории и этнографии Казахского края оставил выдающийся исследователь П. Рычков. Его труды «Топография Оренбургского края», «История Оренбургского края», написанные в 1730-1750 гг., впервые осветили наиболее сложные проблемы истории Казахстана. Благодаря этим трудам П.И. Рычков пользовался уважением М.В Ломоносова и стал первым членом-корреспондентом Российской Академии наук. Его сын составил «Дневные записки Николая Рычкова в киргиз-кайсацкой степи в 1771 году», содержащие оригинальные наблюдения за жизнью казахов Младшего жуза. Н.П. Рычков первым подробно описал бегство волжских калмыков через казахские степи, а также неплохо сохранившуюся могилу хана Младшего жуза Абулхаира. Много интересных сведений о казахах дает посольство майора Карла Миллера в Джунгарию в 1742 году. К. Миллер принял активное участие в освобождении султана Абылая из джунгарского плена. Во время своего движения через казахские земли от Орской крепости к ставке Галдан- Церена он составил карту с подробным географическим описанием своего маршрута. Многие ученые, посланники царского правительства, собирали разнообразные сведения о казахских жузах. О Среднем жузе писал И. Андреев. О Младшем жузе оставил сведения Я. Гавердовский. Подробно охарактеризовано состояние народонаселения казахских степей в труде немецкого путешественника-натуралиста Палласа «Путешествие по различным провинциям Российского государства».

2. ВОЛЮНТАРИ́ЗМ 1. Направление в идеалистической философии, приписывающее воле основную роль в развитии и отрицающее объективную закономерность и необходимость в природе и обществе. 2. В политике и общественной жизни: командный метод, принятие произвольных решений вопреки объективным условиям и обстоятельствам.
СУБЪЕКТИВИ́ЗМ 1. Философское направление, отрицающее существование внешнего, материального мира и считающее его существующим лишь в сознании субъекта. 2. Личное, пристрастное отношение к чему-н.
ЦЕЛИНА́ Непаханая, не подвергавшаяся ещё обработке земля.
СОВНАРХОЗЫ Сове́ты наро́дного хозя́йства (сокр. совнархо́зы; снх) —государственные органы территориального управления народным хозяйством СССР. Деятельность совнархозов охватывает два разделённых во времени периода истории советского государства — с1917 по 1932 год и период проведения экономической реформы в 1957—1965 годы.

3. Хан Касым (1511-1515 гг.)
В начале 1480-1511 гг. Казахским ханством правил сын Керея -Бурундук, фактически вся власть находилась в руках сына Жаныбека - султана Касыма Соперничество завершилось

обедой Касыма, Бурундук был изгнан из страны. Касым правил в 1511-1515 гг. Наибольшего могущества Казахское ханство достигло в первой четверти XVI века при Касым-хане. Касым стремился ослабить влияние феодальной знати, укрепляя свою личную власть. Всю свои действия он направил на расширение территории ханства. В период правления хана Касыма Казахское ханство превратилось в экономически мощное и политически влиятельное государство.Мухаммед Хайдар Дулати писал что у Касыма подданных более миллиона человек, а войско насчитывает 300 тысяч воинов. В начале правления хана Касыма политико-админисгративным и торгово-экономическим центром являлся город Сыгнак. С вхождением в состав ханства городаТуркестан он стал его столицей. С именем хана Касыма связано создание сюда законов «Касым ханнын каска жолы» («Проторенный путь хана Касыма»). Основные районы единой этнической территории казахов окончательно стали формироваться при хане Касыме. В начале XVI века хан Касым значительную часть огромной исконной территории казахов подчинил себе. Границы Казахского ханства простирались на северо-востоке - за озером Балхаш, на северо-западе - до реки Урал. Численность населения под властью хана Касыма составляла один миллион человек. Вследствие ослабления Ногайской Орды часть кочевых племен переходили год покровительство хана Касыма и казахских султанов. Тесные связи были установлены со среднеазиатскими ханствами, народами Поволжья, Сибирским ханством и Россией. Сохранились свидетельства о связях хана Касыма с русским царем Иваном III. Переселение хана Могулистана Саида в 1514 году в Восточный Туркестан после поражения от кыргызов создало благоприятные условия для усиления власти хана Касыма в Жетысу. Главным направлением внешней политики хана Касыма в начале XVI века была борьба за присоединение к своему ханству присырдарьинских городов. Он беспрерывно вел войну с правителем Мавераннахра ханом Шайбани и его потомками. В 1501, 1505. 1506 годах хан Шайбани организовал грабительские походы на казахские земли. В 1510году хан Шайбани потерпел поражение под Сыгнаком от войск Касыма. Он погиб в сражении с шахом Ирана Исмаилом под Мервом. В период правления хана Касыма Казахское ханство как независимое государство стало известным всей Средней Азии и даже в Европе. XVI век был периодом бурного развития Казахского ханства. Расширилась его территория, увеличилось население, выросло международное влияние.
Хан Есим (1598-1628 гг.)
После смерти Тауекела ханский титул перешел к его младшему брату Есиму, который правил в1598-1628 гг. Главной его целью было преобразование Казахской ханства в единое централизованное государство. Особое внимание хан Есим уделял укреплению военной мощи, наделив широкими военно-политическими полномочиями султанов и представителей знати. С именем Есима связано создание Уложения законов «Исконный путь хана Есима». Город Ташкент вошел в состав Казахского ханства период правления Есима. В начале XVII века усилились феодальные междоусобицы. На юге одновременно правили два хана Хан Есим сделал столицей Туркестан, а Турсун объявил себя ханом со ставкой в Ташкенте.Воспользовавшись внутренними распрями казахов, хан Бухары вторгся на земли Казахского ханства с целью вернуть города Ташкент, Сайрам и Андижан, изгнать казахов за Сырдарью. Казахско-бухарская война длилась более 20 лет (1603-1624 гг.). Бухарский хан признал свое поражение. Могулистан в XVI веке окончательно распался. Есим оказывал поддержку правителю Чалыша и Турфана хану Абд ар-Рахиму в его борьбе с находящимся у власти в Жаркенте и Кашгаре ханом Абаком, чтобы ослабить обоих. К активным военным действиям в Восточном Туркестане приступил младший брат Есима - султан Кошек. Политика хана Есима в отношении Восточного Туркестана была естественным продолжением политики хана Касыма Султан Турсун- сын султана Джалима Став популярным после победоносных войн против Узбекского ханства, Турсун провозгласил себя ханом и начал чеканить монетам Он дважды давал клятву верности хану Есиму, но оба раза нарушал ее. Его главной опорой был род катаган. Чтобы не давать поюда к кровопролитию среди единого народа, хан Есим признал самозванного хана Турсуна равноправным с собою правителем. В 1627 году Есим выступил в поход против калмыков (джунгар). В это время Турсун поднял мятеж, разграбил ставку хана Есима - Туркестан. В окрестностях Ташкенте состоялось сражение, Турсун был разгромлен. Хан Есим весь родкатаган приговорил к уничтожению, этот род спасся среди уйгуров в Восточном Туркестане. Мятеж хана Турсуна в истории сохранился под названием «Катаганское побоище».

Билет № 30







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.