Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие и состав нематериальных активов.





Нематериальные активы (НМА) представляют собой совокупность не имеющего материально-вещественной формы оцениваемого имущества, сохраняющего свое содержание и используемого организацией в хозяйственной деятельности в течение длительного периода (более 12 месяцев).

Под НМА понимается собственность, имеющая денежную оценку, но не имеющая физического воплощения.

Согласно нормативно-правовым документам РБ, НМА включают принадлежащие их обладателю имущественные права:

· на объекты промышленной собственности: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных схем, секреты производства (ноу-хау), селекционные достижения, средства индивидуализации участников гражданского оборота товаров, услуг (фирменные наименования, товарные знаки);

· на другие объекты интеллектуальной собственности, на которые распространяется право промышленной собственности;

· на являющиеся объектами авторского права произведения науки, литературы и искусства:

§ на первичные произведения: литературные, научные (статьи, монографии, отчеты), драматические и музыкально-драматические, произведения хореографии, музыкальные произведения, аудиовизуальные произведения, произведения изобразительного искусства, произведения архитектуры, градостроительства и т.д.;

§ на производные произведения: переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, музыкальные аранжировки, другие переработки произведений науки, литературы и искусства;

§ на составные произведения: сборники, энциклопедии, антологии, атласы, другие составные произведения;

· на объекты смежных прав: исполнения произведений, постановки, фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного телевидения;

· на программы для ЭВМ и компьютерные базы данных;

· на использование объектов интеллектуальной собственности, вытекающее из лицензионных и авторских договоров;

· на пользование природными ресурсами, землей и т.д.

НМА имеют фиксированную стоимость, учитываются в бух. документах и подлежат амортизации, которая рассчитывается, исходя из срока службы актива или из периода в 10 лет.


 

Учет поступления нематериальных активов.

Под НМА понимают объекты долгосрочного пользования, не имеющие материально-вещественного содержания, срок полезного использования которых превышает 12 месяцев, но имеющие стоимостную оценку. К НМА относятся - патенты, лицензии, исключительное авторское право на программы ЭВМ, базы данных, торговые марки и т. д.

НМА могут поступать на предприятие в результате: 1) приобретения за плату у сторонних организаций и лиц; 2) получения безвозмездно от других организаций и лиц; 3) поступления в счет вклада в уставный фонд; 4) разработки собственными силами организации; 5) оприходования излишков, выявленных при инвентаризации.

В бухучете НМА учитываются по первоначальной стоимости, которая при их приобретении за плату у других организаций и физических лиц состоит из: стоимости самого нематериального актива, включая паушальный (единовременный) платеж; услуг сторонних организаций, связанных с приобретением и оценкой объектов нематериальных активов; таможенных платежей, регистрационных сборов, государственных пошлин и других платежей, произведенных в связи с приобретением или получением прав на объекты НМА; налогов и других платежей в бюджет в соответствии с законодательством; иных затрат, непосредственно связанных с приобретением объектов НМА. Оценка НМА, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу НБРБ, действующему на дату совершения хозяйственной операции.

В случае безвозмездного получения НМА от других организаций они оцениваются по рыночной стоимости, а при невозможности оценки по рыночной стоимости - по соглашению сторон, но не ниже балансовой стоимости, по которой данный нематериальный актив числится у передающей стороны. Нематериальный актив, полученный от физического лица, оценивается по рыночной стоимости, а в случае невозможности такой оценки - по соглашению сторон.

Первоначальная стоимость объектов НМА, создаваемых самой организацией, слагается из суммы фактических расходов на их создание, которые включают в себя расходы на материалы, оплату труда с отчислениями от нее, услуги сторонних организаций, патентные пошлины и другие расходы.

Единицей учета НМА активов является инвентарный объект, который определяется как совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, лицензии, сертификата, договора или других документов.

В соответствии с законодательством НМА принимаются к бухучету по счету 04 «Нематериальные активы» по первоначальной стоимости на основании «Акта о приеме-передаче нематериальных активов», в котором указывается их характеристика, состояние объекта, срок использования, первоначальная стоимость на дату создания или приобретения, норма амортизации и некоторые другие реквизиты. Каждому инвентарному объекту НМА в момент принятия его к бухучету должен быть присвоен инвентарный номер. На каждый объект НМА в бухгалтерии открывается карточка учета НМА произвольной формы. Она заполняется в одном экземпляре на основании документов на их поступление или создание.

Приобретение нематериальных активов в учете отражается следующими проводками:

Д-т 60 – К-т 51 - Оплачена стоимость НМА

Д-т 08 - К-т 60 – Учтена стоимость купленного НМА

Д-т 18 - К-т 60 - Выделен НДС

Д-т 08 - К-т 60 – Учтены все затраты по приобретению НМА

Д-т 04 - К-т 08 – НМА приняты к учету (акт приемки –передачи, инв.карточка)

При создании НМА собственными силами самой организации в учете отражается сл. пр.:

Д-т 08 – К-т 10, 41, 43, - на затраты материальных ценностей, связанных с созданием НМА

Д-т 08 - К-т 70 -на начисленную заработную плату работникам за создание НМА

Д-т 08 - К-т 69 -на отчисление от начисленной заработной платы

Д-т 04 - К-т 08 – НМА приняты к учету, связанные с их созданием

Выявленные при инвентаризации неучтенные НМА в учете отражается сл.пр.:

Д-т 08 - К-т 91 – Выявлены неучтенные Нематериальные активы

Д-т 04 - К-т 08 – Неучтенные нематериальные активы приняты к учету

Таким образом, под НМА понимают условную стоимость объектов промышленной и интеллектуальной собственности, а также иных аналогичных имущественных прав, признаваемых объектом права собственности конкретной организации и приносящих ей доход.


 

Учет амортизации нематериальных активов.

Нематериальные активы – это объекты долгосрочного использования, не имеющие вещественной формы, но имеющие стоимостную оценку.

Нематериальные активы оцениваются по стоимости приобретения (создания).

При поступлении нематериальных активов составляют записи:

Д-т 08,18 К-т 60, 76, 71

Д-т 04 К-т 08.

Нематериальные активы амортизируются так же, как и основные средства, но не переоцениваются.

Амортизация нематериальных активов осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем приема и начисляется исходя из срока эксплуатации и стоимости. При этом составляются записи: Д-т 20,23,25,26 К-т 05.

Нематериальные активы выбывают вследствие списания по истечении срока действия, реализации, безвозмездной передачи и т.д. При этом составляются записи:

· на сумму ранее начисленной амортизации – Д-т 05 и К-т 04;

· на остаточную стоимость выбывшего объекта – Д-т 91 и К-т 04;

· на сумму НДС - Д-т 91 и К-т 68;

· на сумму выручки от реализации НМА Д-т 51 (62) и К-т 91

· на сумму прибыли - Д-т 91 и К-т 99 ( убытка – Д-т 99 и К-т 91);


 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.