Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды аудита и аудиторских услуг.





В рыночной экономике важную роль играет достоверная информация о деятельности организаций. Такую информацию может предоставить независимый контроль, называемый аудитом. Развитие предпринимательства в Республике Беларусь привело к росту числа организаций различных форм собственности, и потребность в достоверной информации о деятельности этих организаций постоянно возрастает.

Исходя из определений видов контроля, аудит является одной из форм осуществления контроля финансово-хозяйственной деятельности организаций, осуществляемой как независимыми аудиторами (внешний аудит), так и специалистами, работающими в этих организациях (внутренний аудит. Сущность аудита вытекает из тех задач, которые ставят перед ним законодатель и общество.

Основными видами аудита являются

по субъектам аудита – внутренний и внешний аудит;

по назначению – обязательный и инициативный аудит;

по объектам аудита – общий, банковский, страховой аудит;

по организационному признаку – первоначальный и согласованный аудит;

по направлению проверки – аудит финансовой отчетности, специальный аудит и аудит на соответствие требованиям

Внутренний аудит - один из способов контроля над эффективностью деятельности звеньев структуры экономического субъекта. Он может быть и независимым, т.е. непосредственно подчиняться не исполнительному органу предприятия, а внешним учредителям. Внутренний аудит не только дает информацию о деятельности самой организации, но и подтверждает правильность и достоверность отчетов менеджеров. Используя информацию внутреннего аудита, руководство предприятия может оперативно и своевременно осуществлять необходимые изменения внутри предприятия. Внутренними аудиторами являются сотрудники, находящиеся в штате предприятия и подчиненные его руководству. Задачи внутреннего аудита определяются руководством

Инициативный (добровольный) аудит проводится по решению экономического субъекта, на основе договора с аудитором (аудиторской фирмой). Характер и масштабы такой проверки определяет клиент.

Обязательная аудиторская проверка проводится в случаях, уста­новленных непосредственно законодательством или по поручению государственных органов. Объем и порядок проведения обязательного аудита регламентируются законодательными нормами.

Первоначальный аудит проводится аудитором впервые для данного клиента. Это существенно увеличивает риск и трудоемкость аудита, так как аудиторы не располагают необходимой инф-ей об особенностях деятельности клиента, его системе внутреннего контроля.

Согласованный (повторяющийся) аудит осуществляется аудитором повторно или регулярно и основан на знании специфики клиента, его положительных и отрицательных сторон в организации бухгалтерского учета, результатах длительного сотрудничества с клиентом (консультирование, помощь в организации системы внутреннего контроля и др.).

Аудит хозяйственной деятельности - систематический анализ хозяйственной деятельности организаций, проводимый для определения целей. Этот вид аудита иногда называют аудитом эффективности работы или административного управления и организации.

Финансовый аудит (аудит финансовой отчетности) предусматривает оценку достоверности финансовой информации. В качестве критериев оценки обычно выступают общепринятые принципы организации бухгалтерского учета. Такой аудит проводится преимущественно независимыми аудиторами, результатом работы которых является заключение относительно финансовых отчетов.

Аудит на соответствие предназначен для выявления того, как соблюдаются предприятием конкретные правила, нормы, законы, инструкции, договорные обязательства, которые оказывают воздействие на результаты операции или отчеты.

Операционный аудит используется для проверки процедур и методов функционирования предприятия, оценки производительности и эффективности.

Стандарты аудита.

Стандарты аудита – единые базовые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению результатов и оценке качества проведения аудита и оказания сопутствующих услуг, а также к образованию аудиторов и оценке их квалификации. На международном уровне координация деятельности профессиональных организаций в области бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита осуществляется Международной федерацией бухгалтеров (International Federation of Accountants). Международные стандарты аудита (далее – МСА), разрабатываемые Советом, содержат основные принципы, общие требования, предъявляемые к проведению аудита и аудиторам, соответствующие рекоменда­ции, представленные в форме пояснительного материала. Совет ежегодно издает сборник документов, регулирующих профессиональную деятельность аудиторских организаций, − Международные стандарты по контролю качества, аудиту, обзорным проверкам и другим услугам по заданиям, связанным с обеспечением уверенности, и сопутствующим услугам. Аудиторские организации в процессе своей деятельности обязаны руководствоваться также нормами профессиональной этики, определенными Международной федерацией бухгалтеров в Кодексе этики профессиональных бухгалтеров. В Беларуси разработка национальных стандартов аудита − республиканских правил аудиторской деятельности − началась в 2000 году с целью создания системы стандартов, соответствующей зарубежной теории и практике стандартизации аудиторской деятельности и учитывающей особенности национальной экономики. В настоящее время в нашей стране действуют 35 республиканских правил аудиторской деятельности, утвержденных Министерством финансов, требования которых обязательны для аудиторских организаций, а также аудируемых лиц. Принятие нормативных правовых актов в области аудиторской деятельности в банках, банковских группах, банковских холдингах в соответствии с законодательством осуществляется Национальным банком. Стандарты аудита аудиторской организации детализируют единые требования национальных стандартов и призваны способствовать рационализации технологии проведения аудита, уменьшению трудоемкости аудиторских услуг, снижению аудиторского риска, а также повышению качества аудита и оказываемых сопутствующих услуг. Требования аудиторской организации к профессиональному уровню специалистов, разрабатывающих внутренние стандарты и выполняющих контрольные функции в составе службы контроля качества аудита, устанавливаются стандартами по подготовке кадров аудиторской организации. Внутренние стандарты должны разрабатывать сотрудники аудиторской организации (ведущие аудиторы, методологи), обладающие достаточными знаниями не только в области бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности, финансов и права, но и знаниями международных и национальных стандартов аудиторской деятельности, а также технологии аудита.


 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.