Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Итоги восьмой и девятой пятилеток в развитии нефтегазового комплекса Западной Сибири.





Подводя итог, выполнения пятилетних планов, содержавшихся в Директивах XXIII и XXIV съездов КПСС, считаем, что восьмая и девятая пятилетка были из наиболее удачных в развитии нефтегазовой отрасли с 1965 по 1975 гг.

Об этом позволяют судить, во-первых, показатели роста добычи нефти и газа Западной Сибири за годы восьмой и девятой пятилеток, которые можно рассмотреть в таблице (табл.1).

Таблица 1

Показатели роста добычи нефти и газа Западной Сибири

за годы восьмой и девятой пятилеток

 

Годы пятилеток Директивный план по нефтедобыче Фактическое доведение добычи нефти/ газа бурения скважин Итого с начала освоения Западной Сибири, с 1964 г.
Постановление Совета Министров СССР от 04.12.1963 г. Директив XXIII съезда КПСС от 08.04.1966г. Директив XXIV съезда КПСС от 09.04.1971 г.
1964 г.   100 тыс. т.     280 тыс.т. 280 тыс.т.
1965 г. 200 тыс. т.       1 млн.т.
1966-1970 гг. 10 млн. т. 20 - 25 млн.т.   100 млн.т./ 70 млрд.куб. м./ 1,2 млн. м. скважин 100 млн.т.  
1971-1975 гг.     120 -125 млн.т. 148 млн.т./ 91 млрд.куб. м./ 3,3 млн. м. скважин 500 млн. т.  

Наглядно из таблицы видно, что прирост добычи нефти составил в девятой пятилетке 148 млн. т. против 100 млн. т. в восьмой пятилетке, газа – 91 млрд. куб. м против 70 млрд. куб. м.

Особенно заметна роль девятой пятилетки в развитии нефтегазового комплекса при анализе данных масштабов бурения скважин на нефть и газ.

Если в восьмой пятилетке, когда развитие нефтегазового комплекса в Западной Сибири только началось, было пробурено 1,2 млн. м. скважин, то в девятой – 3,3 млн. м. [9]

Если подвести итог с начала промышленного освоения нефтегазоносных площадей Западной Сибири, с 1964 года, который, как мы уже отмечали выше, считается датой основания нового нефтедобывающего района Западной Сибири и началом промышленной разработки северных месторождений Тюменской области, то нефтедобыча имеет следующие показатели:

Прирост добычи нефти составил к концу девятой пятилетки 500 млн. тонн против 100 млн. тонн к концу восьмой пятилетки; забегая вперед, в июне 1978 года на промыслах Западной Сибири будет добыта миллиардная тонна нефти. [10]

Во-вторых, об успехах пятилетних планов нефтегазовой отрасли свидетельствуют статистические данные народного хозяйства СССР по экспорту энергоносителей.

В 1975 г. стало возможным в 3,5 раза увеличить внешнеторговый оборот в значительной мере за счет экспорта энергоносителей, доля которого в экспорте возросла в 1,8 раза. (6).

Достигнутые показатели роста добычи и экспорта энергоносителей представлены в следующей таблице (табл.2).

Таблица 2

Рост добычи и экспорта энергоносителей в 1966–1975 гг.

 

 

Показатели 1965 г. 1975 г. Прирост 1975 г. в % к 1965 г.
Добыча нефти, млн. т. в том числе РСФСР 242,9 199,9 490,8 411,3 247,9 211,4 202,1 205,8
Добыча газа, млрд. куб.м. в том числе РСФСР 127,7 64, 3 289,3 115,2 161,6 50,9 226,5 179,2
Бурение скважин на нефть и газ, млн. м. 10,7 15,2 4,5 142,1
Доля топлива и электроэнергии в экспорте,% 17,2 31,4 14,2 182,6

 

Источник: Народное хозяйство СССР в 1975 году. Стат. ежегодник. М.: Статистика, 1976.

с. 240–243, 756.

 

Итак, по нефти 85 % всего прироста добычи было получено в РСФСР. Подавляющую часть этого прироста дала Западная Сибирь, и прежде всего Самотлорское нефтяное месторождение, которое стало первым шагом резкого роста добычи нефти не только в регионе, но и в стране в целом, где по потенциальным ресурсам Западная Сибирь выходила на первое место в стране.

По добыче газа прирост был еще более внушительный, но он в значительной мере был, достигнут за счет других республик (Узбекистан, Туркмения). Добыча на крупнейшем Уренгойском газовом месторождении и на Ямале только разворачивалась.

Таким образом, считаем, что рассматриваемое десятилетие с 1965 по 1975 гг. можно отнести к наиболее удачному периоду в истории нефтяной промышленности Западной Сибири.

Поскольку, в данное советское время роль Главтюменнефтегаза, как генерального Заказчика огромна, он способствовал высоким темпам нефтедобычи, увеличению экспортного потенциала, что в целом подтверждается выполнением директивных пятилетних планов развития народного хозяйства.

Главтюменнефтегаз сумел достойно выполнить государственные задачи, в годы восьмой пятилетки развить успех в освоении совершенно нового нефтегазового Тюменского региона, в период девятой пятилетки заложить основу крупнейшей топливно-энергетической базы страны Западной Сибири.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 марта 1975 г. за большой вклад в развитие нефтяной промышленности страны и достижение высоких производственных показателей при выполнении заданий в девятой пятилетке Главтюменнефтегаз награжден орденом Ленина (1).

 

Объемы капиталовложений в Западно-Сибирский регион в годы пятилеток

Создание основного нефтедобывающего центра страны в Западной Сибири потребовало не только высокоэффективного вложения сил, но и привлечения значительных капиталовложений Миннефтепрома СССР.

Наиболее ярко динамика капиталовложений подтверждается на протяжении всего рассматриваемого исторического периода с 1965 – 1975 гг., что свидетельствует о высоком росте добычи нефти в годы восьмой и девятой пятилеток.

Наращивание объемов капиталовложений можно рассмотреть в таблице (таб.3) согласно статистическим данным народного хозяйства СССР.

Таблица 3

Наращивание объемов капиталовложений за годы восьмой и девятой пятилеток

 

Вид затрат Капиталовложения, %
1961-1965 гг. 1966-1970 гг. 1971-1975 гг.
Разведочное бурение   Эксплуатационное бурение   Нефтепромысловое строительство   38,4   18,9     31,7 31,2   21,6     29,2 33,1   23,4     24,5

 

Из данной таблицы видно, что эффективность капиталовложений в Западной Сибири возрастает.

Так, по статистическим данным народного хозяйства СССР в 1975 году по сравнению с 1970 годом капиталовложения в нефтедобывающую промышленность Западной Сибири увеличились по всем видам затрат, это объясняется вследствие совершенствования систем разработки и технологии эксплуатации нефтяных месторождений, перевооружения технических процессов добычи нефти путем внедрения комплексной автоматизации, обустройства промысловых объектов.

Таким образом, подводя итог, считаем, что в годы восьмого и девятого пятилетнего плана, при росте добычи нефти в Западной Сибири происходило наращивание объемов капиталовложений в разработку нефтяных месторождений и подготовку запасов нефти, выделяемых Миннефтепромом.

Главтюменнефтегаз – главный штаб в оценке первых руководителей

Можно по разному относиться к тому размаху, с которым в советское время создавались подобные отраслевые «империи». Но те, кто был сопричастен событиям, которые разворачивались в Тюменской области в 60 - 70 - ых годах прошлого века, сходятся в одном:

Геннадий Богомяков,

первый секретарь Тюменского обкома КПСС, с 1973 по 1990 гг.

 

Создание в 1965 году в Тюмени мощного нефтяного Главка было велением времени. Предшественнику Тюменнефтегаз, в тех организационных условиях очень сложно было решать многие вопросы, ибо возможность объединения действовать самостоятельно были сильно «зажаты» московскими главками. Потребовалась структура иного порядка, более высокого уровня, чтобы противостоять этому зажиму, сковывающему развитие инициативы на местах. Вот и появился Главтюменнефтегаз - серьёзная, весомая, самостоятельная структура, с которой уже было необходимо считаться в Москве, которая могла самостоятельно распоряжаться финансовыми и материальными ресурсами. При этом сложилось так, что Министром нефтяной промышленности стал В.Д. Шашин, а начальником Главтюменнефтегазом – В.И. Муравленко. И если добавить к этому давние и очень дружеские связи Муравленко с председателем Госплана СССР Байбаковым Н.К., то все это удачно повлияло на организацию деятельности нового Главка. (1)

 

 

Валерий Грайфер,

председатель совета директоров ОАО «ЛУКОЙЛ»,

заместитель министра нефтяной промышленности СССР,

начальник Главтюменнефтегаза с 1985 по 1990 гг.

 

Главтюменнефтегаз был неповторимым, многофункциональным – здесь были геология, бурение, добыча и строительство, и многое другое. «Нужно было обеспечивать страну нефтью, и если бы не было Главка с его 500 миллионами тонн – страна была бы нищая, голодная побирушка на мировом рынке …» (5).

Юрий Шафраник

председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России,

министр топлива и энергетики РФ

 

Главным в Главтюменнефтегазе называет нацеленность на результат. Серьезное государственное мышление было свойственно всей плеяде талантливых руководителей и организаторов, которые в разные годы возглавляли Главк: Ф.Г. Аржанов, Р.Т. Булгаков, Р.И. Кузоваткин, В.И. Грайфер.

Главтюменнефтегаз – организатор крупнейшего в мире проекта. Такой проект был единственным в мире. Другого такого грандиозного проекта, как освоение Западной Сибири, в мире не было – по срокам, масштабам выполненной работы и результату (1).

Галина Запорожец,

старший инженер-референт при аппарате

руководства Главтюменнефтегаза

http://t-i.ru/article/new/4728

Главтюменнефтегаз - это была целая отраслевая империя. В Главтюменнефтегазе были свои колхозы и совхозы, детские сады и школы, больницы и Дома культуры, пионерские лагеря и пансионаты, города и поселки. Строить приходилось своими силами практически все: базы материально-технического снабжения, заводы «Электрон», «Нефтемаш», базы АТК, УРСа, общежития, многоквартирные дома, библиотеки, магазины, объекты связи и др. Только одного жилья строители Главка ежегодно вводили свыше 50 тысяч квадратных метров. Это был тот самый штаб, благодаря которому среди безлюдной тайги и болот был создан не знающий в мире аналогов топливно-энергетический комплекс страны.

 

Сергей Великопольский,







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.