Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Семинар. Особенности кровоснабжения и иннервации головы и шеи.





Дуга аорты и ее ветви. Общая сонная: топография, ветви. Подключичная артерии: топография, ветви. Внутренняя сонная артерия: топография, ветви. Ветви подключичной артерии: топография, участки кровоснабжения. Ветви внутренней сонной артерии: топография, участки кровоснабжения. Наружная сонная артерия: топография, классификация ветвей. Артериальный круг мозга. Кровоснабжение головного и спинного мозга. Межсистемные артериальные анастомозы в участке головы и шее. Иннервация та кровоснабжение стенок полости черепа. Внутренняя яремная вена: образование, топография, классификация притоков. Наружная яремная вена: образование, топография, притоки. Передняя яремная вена: образование, топография, притоки. Яремная венозная дуга: топография, образование. Иннервация и кровоснабжение органов глазницы. Иннервация и кровоснабжение стенок и органов носовой и ротовой полости. Лимфатические узлы головы: классификация, топография, участки сбора лимфы, пути оттока лимфы. Лимфатические узлы шеи: классификация, топография, участки сбора лимфы, пути оттока лимфы. Артериальное кровоснабжение, венозный, лимфатический отток и иннервация органов головы и шеи. 12 пар черепных нервов.

Тема 6. Анатомо-топографическое обоснование техники проведения разрезов при вскрытии абсцессов и флегмон, восстановительной и реконструктивной хирургии.

Лекция. Анатомо-топографическое обоснование техники проведения разрезов при вскрытии абсцессов и флегмон, восстановительной и реконструктивной хирургии.

Практическое занятие. Первичная хирургическая обработка ран, ее особенности на лицевом отделе головы.

Особенности ран лица. Сроки проведения. Отличительные особенности проведения с учетом места нахождения раны. Алгоритм проведения.

Практическое занятие. Методики наложения швов на лице.

Шовный материал: виды, отсобенности. Инструменты для наложения швов. Виды швов. Особенности наложения швов на лице.

Семинар. Особенности иннервации и кровоснабжения лицевого отдела черепа, определяющие локализацию, направление, и глубину разрезов.

Раздел 3. Методы обследования в хирургической стоматологии.

 

Тема 7. Клинические методы обследования.

Практическое занятие. Опрос.

Выяснение жалоб, сбор анамнеза, оценка общего состояния больного.

Практическое занятие. Клиническое обследование.

Осмотр, пальпация, перкуссия органов и тканей челюстно-лицевой области).

Семинар. Пальпация слюнных желез, височно-нижнечелюстного сустава.

Методика проведения пальпации слюнных желез. Методика проведения пальпации височно-нижнечелюстного сустава. Выявляемые симптомы.

Тема 8. Специальные методы обследования хирургических стоматологических больных.

Лекция. Специальные методы обследования хирургических стоматологических больных.

Практическое занятие. Интерпретация результатов лабораторных исследований.

Интерпретация результатов анализа крови, мочи и др.

Практическое занятие. Цитологическое исследование мазка-отпечатка, соскоба.

Методика проведения забора материала. Интерпритация результатов исследования.

Практическое занятие. Исследование пункционного материала.

Гистологическое исследование материала биопсии пункционной, эксцизионной и экспресс-биопсии. Методика проведения забора материала. Интерпритация результатов исследования.

Практическое занятие. Методы функциональной диагностики.

Реография, полярография, электромиография. Радиоизотопная, ультразвуковая диагностика. Интерпретация данных функциональных методов.

Семинар. Оценка данных консультации с другими специалистами общего профиля.

Оценка данных консулитирования ЛОР врача, невролога, дерматовенеролога, онколога, аллерголога: их клиническое значение.

Тема 9. Лучевая диагностика, чтение внутриротовых и обзорных рентгенограмм. Визиография.

Лекция. Лучевая диагностика, чтение внутриротовых и обзорных рентгенограмм. Визиография.

Практическое занятие. Значение лучевых методов диагностики в стоматологии.

Основные (рентгенографии) и дополнительные (томография, панорамная рентгенография, ортопантомография) методы диагностики. Показания и противопоказания к лучевой диагностике стоматологических заболеваний и травм челюстно-лицевой области.

Практическое занятие. Анализ рентгенограмм.

Анализ обзорных рентгенограмм, панорамных рентгенограмм, ортопантомограмм челюстей. Визиография. Анализ компбютерной томографии.

Практическое занятие. Телерентгенография. Магнитно-резонансная томография.

Правила выполнения телерентгенографии в прямой и боковой проекции. Цефалометрический анализ: исходные точки, линии, углы. Интерпритация результатов исследоования. Определение периода роста, скелетного возраста пациента и степени оссификации по позвонкам на телерентгенорафии в боковой прекции.

Анализ состояния височно-нижнечелюстного сустава по магнитнон-резонансной томографии.

Раздел 4. Обезболивание и методы интенсивной терапии в хирургической стоматологии.

Тема 10. Местное обезболивание в хирургической стоматологии.

Практическое занятие. Инфильтрационная анестезия.

Особенности ее проведения при операциях на мягких тканях лица и на альвеолярных отростках. Показания и противопоказания к применению.

Сочетание проводникового и инфильтрационного обезболивания при операциях в челюстно-лицевой области, операции удаления зубов. Противопоказания к применению местного обезболивания. Особенности проведения обезболивания при воспалительных заболеваниях ЧЛО.

Новокаиновые блокады: показания, механизмы лечебного действия.

Практическое занятие. Проводниковое обезболивание.

Обезболивание при операциях на верхней челюсти. Методика блокирования II ветви тройничного нерва у круглого отверстия, выключение тройничного нерва у подглазничного отверстия, у бугра верхней челюсти, у большого нёбного и резцового отверстий. Внутриротовые и внеротовые способы. Показания и противопоказания к применению.

Обезболивание при оперативных вмешательствах на нижней челюсти. Методика выключенияIII ветви тройничного нерва у овального отверстия. Выключение ветвей тройничного нерва у входа в нижнечелюстной канал (мандибулярная и торусальная анестезия), у ментального отверстия. Внутри- и внеротовые способы обезболивания. Показания и противопоказания к применению.

Семинар. Основные этапы развития местного обезболивания, роль отечественных ученых. Виды местного обезболивания.

Клинико-фармакологическая характеристика местноанестезирующих препаратов, используемых в стоматологии: новокаина, тримекаина, ксилокаина (лидокаина), дикаина, пиромекаина и др. Применение сосудосуживающих средств при местной анестезии. Зависимость эффективности обезболивания от общего состояния больного, употребления алкоголя и других вредных факторов.

Тема 11. Общее обезболивание в хирургической стоматологии.

Лекция. Общее обезболивание в хирургической стоматологии.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.