Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Роль Сырыма Датова в борьбе казахского народа против колониальной политики царского правительства.





Гг). Стали создаваться повстанческие отряды. Их возглавляли старшина, среди которых выделялся батыр Срым Датов. Основные силы повстанцев сосредоточились у истоков Эльбы. Восстание активизировалось в лету 1792 года. Осенью основные силы во главе с С.Датовым напали на крепость Илецкий городок, но неудачно. После этого восстание приобрело новые формы борьбы: повстанцы нападают на пограничные укрепления, на аулы султанов, баев. Восстание приобрело форму партизанской войны.

Определите отличия движения 1916 года от восстаний казахов против Российской империи в XIX веке.

Восстания Махамбета Утемисова, Сырыма Датова, Исатая Тайманова, Кенесары Касымова против Российской империи, которые происходили в начале 19 века носили антиколониальный и антифеодальный (освобождение своих земель от Российской империи) характер. А восстание 1916 года носила антиимпериалистический и антиколониальный характер. Но в преимуществе был антиимпериалистический характер, для того чтобы убрать Российскую империю со своей территории. Несмотря на большие потери восстания 1916 года, восстание способствовало росту нациального самосознания казахов. Казахский народ объединился. После объединения казахски народ был способен вести войны с другими колониальными властями

Заполните таблицу орудия труда.

Период Орудия труда

Палеолит рубило, бифас, чоппер, нуклеусы, ретушь

Мезолит лука,

Неолит копье

Билет 3.

Зарождение скотоводство и возникновение земледелия.

Более 2 миллионов лет люди жили, занимаясь охотой и со­бирательством. Они не производили для себя пищу, а лишь присваивали то, что давала природа. Поэтому охоту и собира­тельство называют присваивающим хозяйством.

Но людям предстояло совершить важнейший переворот в своей жизни — научиться самим производить продукты пита­ния, то есть перейти к производящему хозяйству. Наивысшими достижениями людей далёкого прошлого стали земледелие и скотоводство.

Земледелие и скотоводство возникли одновременно около 10 тысяч лет назад.

Возможно, появлением земледе­лия человечество обязано наблю­дательности женщин. Занимаясь собирательством, они заметили, что упавшие в землю зёрна прорас­тают, а из одного зерна вырастает колосок со многими зёрнами. Жен­щины стали специально их сеять и отбирать самые лучшие семена. Так возникло земледелие.

Первыми растениями, которые научились выращивать люди, были ячмень, просо, пшеница, рис. В разных районах земли люди нашли много полезных и съедоб­ных растений, которые научились выращивать.

Определите влияние Февральской революции 1917 г. на развитие общественно-политической жизни в Казахстане

Казахское население с самого начала Феральской революции приветствовало свержение царизма. Этому способствовали и некоторые меры Временного правительства по демобилизации «инородцев» на тыловые работы. 14 марта 1917 г. была приостановлена их мобилизация, а через месяцбыло принято решение об их демобилизации. В марте 1917 г. в Казахстане повсеместно сформировались местные органы Временного правительства – областные, и уездные исполнительные комитеты, отражавшие интересы предпринимателей, купцов, чиновников. Верной опорой Временного правительства в областях и уездах были казачьи комитеты. Татарские, узбекские и уйгурские купцы и торговцы объединились в «мусульманские» и «татарские» комитеты. В Казахстане были образованы национальные казахские областные и уездные комитеты как третьей силы наравне с органами Временного правительства и местными Советами во главе с национальной интеллигенцией. Эти органы власти имели четкую национальную ориентацию, направленную на создание казахской национальной автономии, решение аграрного вопроса, проблемы образования и религии. Полностью поддержав Временное правительство, национальная интеллигенция приняла активное участие в деятельности его органов. 7 апреля 1917 г. было опубликовано постановление Временного правительства об организации Туркестанского комитета в составе члена Государственной Думы Н.П. Щепкина, А.Букейханова, М.Тынышпаева и др. Кроме этого руководители алашской интеллигенции получили должности: А.Букейханов был назначен комиссаром Тургайской области.М.Тынышпаев – Семиреченской области, Х.Досмухамедов – Уральской области. 7 марта 1917 г. Временное правительство издало указ об амнистии участникам восстания 1916 г. Для предотвращения межнациональных столкновений, переданных русской стороне беженцев размещали в отдаленных от крестьянских и казачьих поселений. В сентябре 1917 г. Временное правительство приняло постановление об отпуске из казны 11 млн. 150 тыс.руб. для оказания».помощи русскому и туземному населению Семиреченскойобласти

Оцените историческое значение сражения казахов с джунгарами в 1726 году на берегу реки Буланты, в местности «Кара сиыр.

В 1726 году стала активно проводиться политика по объединению усилий всех трех жузов для отпора джунгарам.
В 1726 году в местности Ордабасы (Юго-западнее Чимкента) состоялась историческое собрание представителей всех трех жузов. Которые приняли решение о необходимости объединения всех казахов и организации народного ополчения. Главой и предводителем ополчения был избран правитель Младшего жуза Абулхаир-хан, который способствовал консолидации антиджунгарских сил в казахском обществе.
После этого собрания ополчения 3-х жузов соединились и в 1726 (1728) году нанесли джунгарским войскам на берегу небольшой речки Буланты к западу от реки Сарысу первое за всю войну серьезное поражение. Местность, где произошло это сражение, получила название «Калмак-кырылган» - «Место, где были истреблены калмыки

Билет 4.

Государство Могулистан.

Могулистан, или по-другому Моголистан, Улус моголов, было основано как итог распада государства Чагатаидов в Юго-Восточной стороне Казахстана в середине 14 века. Во главе Могулистана стал хан Тоглук-Тимур, который принял в возрасте 24 лет Ислам и сделал эту религию главенствующей в своём государстве, используя её как орудие власти.

Сказать прямо и точно о географических границах Могулистана нельзя, потому что государство неоднократно изменяло свою «форму» в течение своего существования. Тем не менее, надо отметить, что примерно граница проходила от Туркестанского вилайета в западной части Казахстана до солёного озера Баркуль, находящегося в восточной части, а также от Чёрного Иртыша в северной части до Ферганы южной части Казахстана.

Столица Могулистана – Алмалык, в настоящий момент находится на территории Узбекистана. В этническом многообразии Могулистан был представлен племенами дулатов, которое было основным и главным в государстве, остальное же население страны – тюрки и тюркизированные племена монголов: канглы, уйсуны, керейты.

Административное устройство Моголистана заключалось в том, что верховным правителем был хан, у которого был помощник, так называемый улусбек. Также существовал специальный Совет знати.

Хан Тоглук-Тимур, проводил в государстве политические и экономические реформы. Благодаря этому правителю в 1361 году Могулистаном был завоёван Мавераннахр.

Сын Тоглук-Тимура Илияс-Ходже позволил допустить в период своего властвования феодальную раздробленность Могулистана. Междоусобные войны привели к разделению – Семиречье, Илийская долина и Тарбагатай, карулки и канглы – образовали собственное объединение.

Итогом истории Могулистана стало неизбежное падение государства. Сын Уаис-хана Есен-буга взял верх в междоусобных войнах в середине 25 века, и отделил от себя часть территорий Семиречья, в которых султаны Жанибек и Керей образовали Казахское ханство.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.