Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Производные способы приобретения права собственности.





К производным способам приобретения права собственности относится приобретение этого права на основании договора или иной сделки об отчуждении веши; в порядке наследования после смерти гражданина; в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица.

При таких способах приобретения права собственности учитывается воля прежнего собственника (отчуждателя вещи), поэтому здесь основания приобретения права собственности у одних лиц одновременно являются основаниями прекращения этого же права у других лиц. Речь обычно идет о различных договорах - купли-продажи, мены, дарения, аренды с выкупом и прочих, а также о наследовании имущества граждан или о правопреемстве в отношении имущества юридических лиц или публично-правовых образований.

Особый способ передачи имущества из публичной в частную собственность представляет собой приватизация. Заключаемые в ходе приватизации сделки но приобретению в частную собственность приватизируемого имущества являются гражданско-правовыми договорами (чаше всего договорами купли-продажи). Решение о приватизации конкретного объекта выступает формой осуществления публичным собственником своего правомочия по распоряжению принадлежащим ему имуществом. Порядок осуществления этого правомочия установлен специальными нормативными актами о приватизации.

Порядок приватизации должен устанавливаться специальными законами, а общие правила о приобретении и прекращении права собственности применяются здесь лишь в той мерс, в какой соответствующие отношения не урегулированы указанными законами. Порядок приватизации определяет лишь процедуру (способы) приватизации, но не ее объекты. Последние устанавливают соответствующие публичные собственники, руководствуясь своими интересами и нормативными актами.

1. Приобретение права собственности по договору. Среди производных способов возникновения собственности на первое место по распространенности и значению должны быть поставлены договор купли-продажи и некоторые другие сделки, которые по своему назначению направлены на передачу права собственности (мена, дарение). Возникновение права собственности может иметь место и в силу других договоров, которые имеют иные цели, но содержат условие об отчуждении имущества. Например, в договоре строительного подряда при выполнении строительных работ из материалов подрядчика собственником возведенного объекта становится заказчик в силу условий этого договора и факта передачи построенного объекта по акту сдачи-приемки во владение заказчика. В договоре аренды могут быть предусмотрены условия о выкупе арендатором предмета аренды, сроки и порядок такого выкупа. В этом случае возникновение права собственности юридически основывается на договоре купли-продажи, он будет дополнять арендные отношения сторон, которые сами по себе на отчуждение имущества в собственность не направлены.
Особую значимость в экономической жизни приобрела приватизация, в ходе которой по решению государства-собственника имущество, находящееся в государственной и муниципальной собственности, передается в собственность граждан и юридических лиц. Осуществляется она на основании договора купли-продажи, о чем имеется прямое указание в Законе о приватизации государственного и муниципального имущества.

2. Наследование имущества. В случае смерти гражданина наследование имущества возможно в различных правовых формах: по завещанию, в силу закона, если завещание не составлено, и как наследование выморочного имущества государством, когда наследники отсутствуют. Это основание возникновения права собственности, имеющее значительные правовые особенности, регламентируется нормами наследственного права.

3. Другие основания производного приобретения собственности. Ими являются выкуп имущества собственника государством и другими лицами, реквизиция и конфискация имущества, которые создают фигуру нового собственника. Однако в этих случаях юридически более важен аспект не возникновения, а прекращения права собственности.

 

Приватизация государственного и муниципального имущества.

Статья 217. Приватизация государственного и муниципального имущества

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Приватизация - отчуждение (переход) не­движимого имущества из государственной или муниципальной собст­венности в частную собственность граждан или определенных юриди­ческих лиц в порядке, установленном специальным законодательством, а также переход в указанном порядке к названным лицам принадлежащих публично-правовым образованиям акций открытых акционерных об­ществ (удостоверенных ими прав).

Заключаемые в ходе приватизации сдел­ки по приобретению в частную собственность приватизируемого иму­щества являются гражданско-правовыми договорами (чаще всего — до­говорами купли-продажи), а потому подпадают под действие общих норм гражданского права, хотя их содержание, а также порядок за­ключения и исполнения в изъятие из принципа свободы договоров во многом определены законом императивно. Решение же о приватиза­ции конкретного объекта (недвижимости) следует рассматривать как одну из форм осуществления публичным собственником своего пра­вомочия по распоряжению принадлежащим ему имуществом.

В качестве продавца (отчуждателя) приватизируемого имущества дол­жен выступать публичный собственник.

В роли покупателей (приобретателей) приватизируемого имущества могут выступать любые фи­зические и юридические лица, за исключением юридических лиц, в ус­тавном капитале которых доля публичной собственности превышает 25%, а также унитарных предприятий и публичных учреждений — не­собственников.

В качестве объектов приватизации могут выступать принадлежащие публично-правовым образованиям на праве собственности: имущественные комплексы унитарных предприятий, причем со­вместно с занимаемыми ими земельными участками; отдельные здания, строения, сооружения, а также объекты, строи­тельство которых не завершено, совместно с занимаемыми ими зе­мельными участками; акции открытых акционерных обществ (ст. 19, 22, 26 ЗК);

объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) (ст. 29 Закона о приватизации);

земельные участки (ст. 28, 30, 34, 36 ЗК); жилые помещения (ст. 2 и 11 Закона о приватизации жилья).

Способы

Приватизация государственного и муниципального имущества осу­ществляется исключительно предусмотренными в законе способами:

1) преобразование унитарного предприятия в акционерное общество;

1.1) преобразование унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью;

2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

3) продажа акций акционерных обществ на специализированном аукционе;

4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

5) продажа за пределами территории РФ находящихся в государственной собственности акций акционерных обществ;

7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;

9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы акционерных обществ;

10) продажа акций акционерных обществ по результатам доверительного управления.

Продажа приватизируемого имущества на аукционах и конкурсах различается тем, что на аукционе такое имущество продается покупа­телю, предложившему в ходе торгов наиболее высокую цену, тогда как конкурс («тендер») предполагает не только предложение наиболее высокой цены, но и выполнение покупателем определенных условий (сохранение определенного числа рабочих мест, сохранение профиля работы приватизированного предприятия и т.д.).

Внесение государственного и муниципального имущества в устав­ные капиталы открытых акционерных обществ в оплату приобретае­мых акций (ст. 25 Закона о приватизации) предполагает приобретение публично-правовым образованием их пакета в размере не менее, чем 25% плюс одна акция. Государственное имущество (помимо денеж­ных средств) может быть также внесено в уставные капиталы государ­ственных корпораций, юридически являющихся частными собственниками своего имущества. Однако в этом случае используются правила специальных законов о создании таких корпораций и не применяют­ся нормы Закона о приватизации.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.