Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Объясните мотивы древнего человека в поклонении сверхъестественным силам.





Древнейшие люди, выделившись из природы, долго не осознавали, чем они отличаются от окружающей природы. Им казалось, что не только они, но и птицы, звери, деревья говорят между собой. Человеку не понятно было, почему он видит сны, почему умирает.

Люди для того, чтобы оградить себя от различных несчастий, использовали различные обряды и ритуалы. Примерами таких религиозных обрядов могут быть поклонение богам, жертвоприношение, ношение амулетов. Первоначальная религия выражалась в виде тотемизма, анимизма, магии, фетишизма. Тотемизм (от англ. totem, из языка индейцев "От-отем" - его род) это вера в сверхъестественную связь и кровную близость с каким-либо животным. Люди считали, что они происходят от определенного животного. (Оленя, волка, тигра) Их почитали как предков. Анимизм (от лат. anima - душа) - вера в существование духов, в одушевленность всех предметов, в присутствии независимой души у людей, животных, растений. Магия (от лат. magia волшебство) - вера в способность человека воздействовать на природу.

3) Определите различия в политических целях партии "Алаш" и большевиков

В декабре 1917 г. в Оренбурге состоялся Общеказахский съезд. Заслушав доклад лидера автономного Турекестана М.Чокая, съезд оценил события в Коканде как отрицание демократического содержания в национально-освободительном движении, расправу с инакомыслящими, идеологическую нетерпимость, увлечение ультрареволюционными лозунгами диктатуры пролетариата. Вслед за этим был рассмотрен вопрос об автономии казахского народа. Большинство депутатов проголосовали за немедленное объявление автономии. Были избраны члены Всеказахского Совета Алаш-Орда. Председателем на альтернативной основе был избран А.Бокейханов. Накануне съезда на страницах газеты "Казах" был опубликован проект программы партии "Алаш". В этом документе, состоящем из десяти разделов, была дана развернутая программа партии в области государственного строительства обороны, религии, науки и просвещения, по аграрному вопрос и т.д.Большевики, ставшие в этот сложный исторический период партией власти, не посчитали возможным идти на диалог с партией Алаш. Однако выборы прошедшие в ноябре 1917 январе 1918 г. показали, что абсолютное большинство казахских трудящихся разделяет программные требования партии Алаш.

 

Билет 5

Военные действия в Казахстане в годы Гражданской войны и иностранной интервенции

Гражданская война - наиболее острая форма социального противостояния граждан одной страны в борьбе за власть.
Антидемократическая политика большевиков серьезно обострила ситуацию. Объединённые силы белых начали Гражданскую войну против большевиков.
В конце мая 1918 года белые легионеры захватили Петропавловск, в июне - Кокчетав, Акмолу, Омск, Павлодар, Семипалатинск, Костанай. В марте 1918 года, разгромив Уральский областной Совет, белоказаки овладели Уральском. Летом того же года созданный для борьбы с ними отряд особого назначения дважды пытался освободить Уральск, но город взять не удалось. В ноябре 1918 года Второй Отдельный Степной корпус Сибирской армии начал операцию на Семиреченском направлении, чтобы овладеть Ташкентом. В конце 1918 года на Семиреченский фронт были переброшены дивизия атамана Анненкова и др. воинские части. Развернулись упорные бои в Северном Семиречье.
Формированием воинских частей активно занимались чрезвычайный комиссар Степного края А.Джангельдин, военком Тургайского уезда А.Иманов, завполитотделом Казахской конной бригады Б.Каратаев, а также командиры и комиссары воинских подразделений Т.Алиев, С.Арганчеев, Б.Алманов, Д.Джаникешев, М.Масанчи, А.Розыбакиев, У.Исаев, А.Уразбаева и др. Они проводили активную организаторскую работу среди населения.
Развитие военных действий на фронтах, развёрнутых на территории Казахстана, было тесно связано с ходом военных операций, в первую очередь - на Восточном фронте. В январе 1919 года Красная Армия освободила Оренбург и Уральской. Это дало возможность восстановить прямую связь Советской России с Казахстаном и Средней Азией. Весной того же года Антанта предприняла объединённый поход на власть Советов. Главный удар был нанесён войсками Колчака.
Против белогвардейцев развернулось партизанское движение, которым руководили демобилизованные солдаты и матросы, участники Февральской революции и Октябрьского переворота, национально-освободительного движения 1916 года.
Так, организатором подполья в Кустанайском уезде выступили участники Октябрьского воооуженного восстания в Москве М.Г.Летунов, бывший матрос Черноморского военного флота Г.И.Муляр, участник штурма Зимнего дворца А.И.Миронов, член Тургайского Совдело К.М.Иноземцев, участник трёх революций, председатель Кустанайского ЧК И.Эльбе, демобилизованный А.Жиляев и др. Подполье в Кенаральской волости возглавил один из вожаков восстания 1916 года Утеп Ибраев, в Уйской волости - Какимжан Саркин.
В Северном Семиречье большую роль в борьбе за советскую власть сыграла Черкасская оборона (июнь 1918-октябрь 1919).

 

Приведите аргументы, подтверждающие непоследовательность действия Нуралы хана во время крестьянской войны Е.Пугачева


Крестьянская война под предводительством Е.Пугачева (1773-1775) - восстание яицких казаков, переросшее в полномасштабную войну казаков, крестьян и народов Урала и Поволжья с правительством императрицы Екатерины II.
Хан Нуралы прибыл к Яицкому городку с отрядом с численностью в 1000 человек. Он передал письмо Е.Пугачеву о своей готовности служить руководителю восстания, но впоследствии занял нейтральную позицию, формально обещая свою помощь и царским отрядам. Затем же даже был вынужден откочевать подальше от охваченных войной районов. Из-за своих двуличных действий хан стал терять авторитет в глазах обеих противоборствующих сторон.

Сравните антропологический вид саков и уйсунов, охарактеризуйте общие и различные черты

САКИ. Именно на основе андроновского антропологического типа формируется внешний вид саков. Европеоидный тип.

УЙСУНЫ. Усуни имели европеоидный антропологический тип. Согласно свидетельства Яня Шигу, усуни были среднего роста, имели голубые глаза и рыжие волосы.

Билет 6

Казахстан в годы НЭПа.

Новая экономическая политика (НЭП) — экономическая политика, проводившаяся в 1920-е годы в Советской России. Была принята 14 марта 1921 года X съездом РКП(б), сменив политику «военного коммунизма», проводившуюся в ходе Гражданской войны, которая привела СССР к банкротству.

Империалистическая и гражданская войны принесли Казахстану разорение и обнищание. Валовая продукция крупной промышленности в 1920 году, по сравнению с 1913, сократилась вдвое, а производство средств производства, добыча нефти — в 4 раза.

В катастрофическом состоянии находился транспорт, в особенности железнодорожный. В упадок пришло сельское хозяйство. Посевные площади сократились почти в три раза, поголовье скота — с 29.9 млн. до 16,3 млн. голов. К хозяйственной разрухе присоединился джут 1920—1921 гг. Все это и многое другое привело к голоду.

8—10 марта 1921 г. состоялся X съезд РКП (б), который принял решение о замене продразверстки продналогом, о переходе от политики «военного коммунизма» к новой экономической политике. Все это:

 

— усиливало личную заинтересованность крестьян в развитии сельского хозяйства;

 

—. вело к быстрому подъему зернового производства и скотоводства;

 

— позволяло на этой основе восстановить и развить промышленность,

 

Эти меры позитивно сказались на состоянии народного хозяйства. В зерновых районах был достигнут уровень 1913 г. Стала выходить из кризиса животноводческая отрасль. Значительное развитие в годы НЭПа получила кооперация. Широкий размах обрела торговля. К 1926 году на территории Казахстана действовало 128 крупных ярмарок. Наиболее известными были ежегодные Уильская, Куяндинская, Темир-ская, Атбасарская ярмарки. Однако в целом процесс восстановления и развития промышленности и сельского хозяйства Казахстана происходил более медленными темпами, по сравнению с центром, и завершился лишь в 1927—1928 гг.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.