Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие и цели административной ответственности. Отличие административной ответственности от других видов юридической ответственности





 

Любое общество устанавливает для граждан определенные запреты, нарушение которых предполагает ответственность. Одной из них является административная ответственность. Совершение административного правонарушения предполагает не только административную ответственность, но и моральное его осуждение со стороны общества.

Ответственность – это наступление каких-то неблагоприятных последствий, в форме ограничений (лишений) личного, организационного или имущественного характера для лица, совершившего административное правонарушение.

Административная ответственность заключается в государственном принуждении, соединенном с порицанием неправомерного поведения.

Административная ответственность наступает вне зависимости от желания лица, совершившего административное правонарушение в принудительном порядке.

Административная ответственность – это правоотношение, возникающее между лицом, совершившим административное правонарушение и государством в лице компетентных органов (должностных лиц). Административная ответственность реализуется только компетентными органами (должностными лицами).

Административной ответственности подлежат лишь лицо, виновное в совершении административного правонарушения. Это единственное основание для привлечения лица к административной ответственности.

Административная ответственность наступает только за те деяния, которые определены административным деликтным законом в качестве административного правонарушения.

Административная ответственность выражается в применении административного взыскания к физическому лицу, совершившему административное правонарушение, а также к юридическому лицу, признанному виновным и подлежащему административной ответственности в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Административная ответственность основывается на принципах

-законности,

-равенства перед законом,

-неотвратимости ответственности,

-виновной ответственности,

-справедливости и гуманизма.

Под принципами понимаются закрепленные законом основополагающие положения, это идеи, основные положения, которыми руководствуется как законодатель, конструирующий нормы административного деликтного права так и исполнители этих норм: правоприменительные органы, должностные лица, граждане.

Принцип законности означает, что все должностные лица, граждане обязаны исполнять и соблюдать предписания Кодекса, и что всякое отступление от требований кодекса, какими бы мотивами оно не было вызвано, является недопустимым. Привлечение и освобождение от административной ответственности осуществляются не иначе как по постановлению (решению) компетентного органа (должностного лица) и на основании Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы.

Важные юридические гарантии соблюдения законности при привлечении к административной ответственности заключаются в нормах процессуально- исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в которых подробно регламентированы права, лиц привлекаемых к административной ответственности и других участников производства по делам об административных правонарушениях.

Обеспечивая выполнение принципа равенства всех граждан перед законом закреплено, физические лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом и подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Юридические лица, привлекаемые к административной ответственности, равны перед законом и подлежат административной ответственности независимо от формы собственности, места нахождения, организационно-правовой формы и подчиненности, а также других обстоятельств.

Принцип неотвратимости ответственности означает, что каждое физическое лицо, признанное виновным в совершении административного правонарушения, а также юридическое лицо, вина которого по отношению к совершенному административному правонарушению установлена, подлежат привлечению к административной ответственности.

Физическое лицо подлежит административной ответственности только за те совершенные им противоправные деяния и наступившие вредные последствия, предусмотренные Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, в отношении которых установлена его вина.

Административная ответственность должна быть справедливой и гуманной, то есть административное взыскание должно назначаться с учетом характера и вредных последствий совершенного административного правонарушения, обстоятельств его совершения, личности физического лица, совершившего административное правонарушение.

Физическому лицу, совершившему административное правонарушение, должно быть назначено административное взыскание, необходимое и достаточное для его воспитания. Административное взыскание не имеет своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий.

Административное взыскание, налагаемое на юридическое лицо и индивидуального предпринимателя, не имеет целью причинение вреда их деловой репутации.

Административная ответственность отличается от иных видов юридической ответственности. Общими отличительными особенностями являются: нормативная база, основа; характер, содержание; основание; привлечение к административной ответственности значительным количеством органов государственного управления, их должностными лицами; субъектами административной ответственности являются на­равне с физическими и юридические лица.

Нормативной основой административной ответственности является КоАП. Это единственный законодательный акт, определяющий, какие деяния являются административными правонарушениями, закрепляющий основания и условия административной ответственности, устанавливающий административные взыскания, которые могут быть применены к физическим лицам, совершившим административные правонарушения, а также к юридическим лицам, признанным виновными и подлежащими административ­ной ответственности.

Нормативную основу уголовной ответственности составляет Уголовный кодекс, дисциплинарной — Трудовой кодекс и многие другие нормативные правовые акты — уставы и положения о дисциплинарной ответственности, принимаемые, утверждаемые различными государственными органами.

Административная ответственность отличается от иных видов юридической ответственности своим характером, т.е. содержанием. Содержание ее образуют административные взыскания, являющиеся мерами административной ответственности. Некоторые из них в определенной мере схожи с уголовными наказаниями, например, штраф, исправительные работы, административный арест. Между тем, эти меры как административные взыскания менее суровы по сравнению с уголовными.

Административный арест как мера административной ответственности выражается в лишении свободы, существует лишение свободы и как мера уголовного наказания. Вместе с тем, административный арест не может превышать пятнадцати суток, а лишение свободы по уголовному праву может устанавливаться на срок от шести месяцев до десяти лет, за особо тяжкие преступления до пятнадцати лет, а за особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным посягательством на жизнь человека,— до двадцати пяти лет.

По содержанию административная ответственность существенно отличается от дисциплинарной. Административная ответственность преимущественно носит материальный (денежный), дисциплинарная — моральный характер. По существу, каждое административное правонарушение обеспечено такой мерой, как штраф. Нет ни одной меры административной ответственности, схожей с дисциплинарной.

Немаловажным отличительным критерием является и то, что административная ответственность налагается особым контингентом органов или лиц. Одни из них специально предназначены для этих целей, другие-выполняют такие полномочия как дополни­тельные к основным. К первому виду относятся судьи по административным делам и исполнительным производствам и административные комиссии, ко второму виду — многочисленные органы государственного управления и их работники, например, сельский (поселковый) исполнительный комитет, районная (городская), районная в городе комиссия по делам несовершеннолетних, орган внутренних дел в лице его начальника, заместителей начальника и других работников милиции.

От уголовной административная ответственность отличается упрощенным порядком разрешения дела об административном правонарушении, сокращенными сроками их разрешения. Например, в целом ряде случаев привлечение к административной ответственности возможно на месте совершения административного правонарушения и без оформления соответствующих документов об административном правонарушении. Отдельные категории лиц за совершение административных правонарушений вообще не могут быть привлечены к административной ответственности, т.е. к ним не применяются санкции нарушенных административно-деликтных норм. Это в первую очередь лица, пользующиеся дипломатической неприкосновенностью.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.