Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Полуфабрикаты из баранины и свинины





Корейку баранины с наружной стороны зачищают от сухожи­лий, у свиной корейки срезают лишний жир. У корейки различа­ют две части: почечную (поясничную) и спинно-реберную. Из баранины и свинины приготавливают крупнокусковые, порци­онные и мелкокусковые полуфабрикаты (табл. 3.2).

Крупнокусковые полуфабрикаты. Для блюда «Баранина (свини­на) жареная» используют большие куски мяса массой 1,5...2 кг

Таблица 3.2 Виды полуфабрикатов из баранины и свинины
Части мяса Виды полуфабрикатов
крупнокусковые порционные мелкокусковые
Баранина
Корейка Баранина жа­реная Котлеты нату­ральные отбив­ные, шашлык по-карски Шашлык
Тазобедренная часть То же Шницель Шашлык
Лопаточная часть Целиком (ру­лет), баранина отварная Баранина духо­вая Плов, пилав
Грудинка Грудинка фар­шированная, баранина от­варная   Рагу
Свинина
Корейка Свинина жаре­ная Котлеты нату­ральные отбив­ные, эскалоп Шашлык, поджарка
Тазобедренная часть То же Шницель отбивной То же
Лопаточная часть » Свинина духо­вая Гуляш, плов
Грудинка Свинина от­варная Рагу, плов
Шейная часть Свинина жаре­ная Свинина духо­вая Гуляш

 

и i корейки, тазобедренной части, лопаточной части (у свиной Iуши — из шейной части). Лопаточную часть предварительно свер- I ывают рулетом и перевязывают шпагатом.

Грудинка фаршированная — у грудинки со стороны пашины прорезают пленки между наружным слоем мякоти и мякотью на реберных костях так, чтобы образовался глубокий «карман». Обра- ювавшийся «карман» заполняют фаршем, разрез закрепляют шпажкой или зашивают. С внутренней стороны грудинки надреза­ют пленки вдоль реберных костей, чтобы удалить кости после теп- човой обработки.

Для фарша используют гречневую или рисовую кашу, мясо с рисом. Гречневую (или рисовую) кашу соединяют с пассерован­ным луком, вареным рубленым яйцом, молотым перцем, зеле­нью петрушки и хорошо перемешивают. Сырое мясо измельчают, добавляют воду, соль, молотый перец, пассерованный репчатый пук, отварной рис и перемешивают.

Порционные полуфабрикаты. Котлеты натуральные из баранины и свинины нарезают из корейки, примыкающей к почечной час­ти, с XIII до VI ребра.

Для нарезания корейку кладут на стол ребрами вверх и, начи­ная от почечной части, нарезают под углом 45° порционные кус­ки вместе с реберной косточкой.

У нарезанных кусков вдоль ребра подрезают мякоть на 2...3 см, косточку зачищают, котлеты отбивают и надрезают сухожилия (рис. 3.6).

Рис. 3.6. Котлеты свиные:
/ — нарезание котлет; 2 —котлета натуральная; 3 — котлета отбивная

Котлеты отбивные из баранины и свинины нарезают из корей­ки, оставшейся после нарезания натуральных котлет, с VI ребра. Порционные куски нарезают под углом 45° вместе с реберной
косточкой. Подрезают мякоть вдоль косточки, косточку зачища­ют, мякоть отбивают, надрезают сухожилия, посыпают солью и перцем, смачивают в льезоне и панируют.

Эскалоп — нарезают из корейки без реберных костей порцион­ные куски толщиной 1... 1,5 см, отбивают, надрезают сухожилия. Используют по 1...2 куска на порцию.

Шашлык по-карски — нарезают из почечной части корейки по одному куску на порцию и маринуют. Для маринования нарезан­ное мясо кладут в неокисляющуюся посуду, сбрызгивают лимон­ным соком или уксусом, кладут мелко измельченный репчатый лук, молотый перец, соль, зелень петрушки и укропа (можно добавить растительное масло), все перемешивают и ставят в холо­дильник на 4... 5 ч. Почки маринуют вместе с мясом. Перед жаре­ньем на шпажку вначале надевают половинку почки, затем мясо и вторую половинку почки.

Шницель отбивной — нарезают из мякоти тазобедренной части порционные куски толщиной 1,5...2 см. Мякоть отбивают, надре­зают сухожилия, посыпают солью, перцем, смачивают в льезоне, панируют в сухарях и придают соответствующую форму.

Духовая баранина, свинина — нарезают из лопаточной части (у свиной туши — из шейной части) порционные куски под углом 45°, толщиной 2...2,5 см.

Мелкокусковые полуфабрикаты. Шашлык по-кавказски — наре­зают из мякоти корейки и тазобедренной части кусочки в виде кубиков массой 30...40 г и маринуют. Перед жареньем надевают на шпажку по 5...6 кусочков.

Рагу — нарубают из грудинки баранины или свинины кусочки вместе с косточкой в виде кубиков массой 30...40 г по 3...4 кусоч­ка на порцию.

Плов — нарезают из лопаточной части, грудинки кусочки в виде кубиков массой 15...20 г по 6...8 кусочков на порцию.

Гуляш — нарезают из лопаточной и шейной частей свинины кусочки в виде кубиков массой 20...30 г, с содержанием жира не более 20 %.

Поджарка — нарезают из корейки и тазобедренной части в виде брусочков массой 10... 15 г.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.