Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 2. Сословно-представительная монархия в феодальной Германии. «Золотая булла»





 

В 13-14 вв. Германия окончательно распадается на множество княжеств, графств, бароний, рыцарских владений, экономически и политически разобщенных.

Одновременно завершается оформление сословий, которые из-за самостоятельности княжеств имели неоднородный характер в масштабах всей страны.

В империи существовали имперские сословия или чины, в княжествах – земские сословия.

 

имперские Княжеские
1. имперские князья: светские и духовные 1. дворяне
2. имперские рыцари 2. духовенство княжеств
3. представители имперских городов 3. горожане княжеских городов

 

Происходит дифференциация духовенства: высшие – епископы, аббаты и низшие – сельские, городские священники, а также городского населения:

· Городская верхушка

· Бюргеры (средняя часть населения)

· Городской плебс

В связи с дальнейшим возвышением роли князей, среди них выделилась немногочисленная группа светских и духовных аристократов, которые оказывали решающее влияние на государственную власть в Германии. Их называли курфюрстами – князьями-избирателями, так как именно им принадлежало право избрания короля.

В 14 в. принцип избрания на престол по воле собрания высшей знати империи стал абсолютным. Это было закреплено в особом документе – «Золотой булле 1356 г.», принятом по настоянию 7 владетельных князей (Майнца, Кельна, Рейнского, Саксонского, Бранденбургского). Булла устанавливала, что император избирался особой коллегией курфюрстов, причем это право становилось наследственным. После избрания король обязан был признать и одобрить все привилегии, вольности, саны князей-избирателей.

«Золотая булла» подтвердила, таким образом, полную политическую самостоятельность курфюрстов, их равенство императору, они, а не император имели право высшей юрисдикции в своем княжестве, за исключением права объявлять войну и заключать мир с иностранными государствами (император).

В Германии помимо императоров и коллегии князей, существовали и сословно-представительные органы.

Общегерманский сословно-представительный орган – Рейхстаг - состоял из 3-х коллегий:

- курфюрстов,

- коллегии князей, графов и свободных господ,

- представителей имперских городов.

 

Компетенция рейхстага не была точно определена. Император испрашивал его согласия по военным, международным и финансовым вопросам. Акты рейхстага не обладали обязательной силой, носили рекомендательный характер.

Кроме рейхстага в некоторых княжествах в 14 в. также формируются собрания земских чинов, состоявших их духовенства, рыцарей, горожан – ландтаги. Они несколько ограничивали власть князя внутри княжества, но в большинстве случаев ландтаг не пользовался решающим голосом при решении областных или государственных вопросов. Однако его согласия князь испрашивал по финансовым вопросам княжества. При необходимости князь всегда мог найти поддержку у 2-х сословий, свободных от уплаты налогов – высшего духовенства и рыцарства.

 

Вопрос 3. Особенности абсолютизма в Германии

 

§ носил княжеский характер. Его установление в Германии не привело к централизации,

§ не было единого имперского войска,

§ власть императора была номинальна. Князья окончательно утвердили свою самостоятельность. Германия, по сути, являлась конфедерацией самостоятельных государств, в каждом княжестве были свои таможенные тарифы, монеты, меры веса, собственные законы и т.д.,

§ не существовало единого экономического пространства. Экономическая и политическая разобщенность мешала образованию единой нации, сдерживало развитие капитализма,

§ в отличие от Франции, абсолютизм никогда не носил прогрессивных черт.

 

В 17 в. самыми крупными монархиями Германии являлись Австрия и Пруссия, выделившиеся из Баварии. В обоих государствах существовал королевский абсолютизм, правители полностью сосредоточили всю полноту власти в своих руках, регламентируя даже личную жизнь своих подчиненных.

В начале 17 в. курфюрст Пруссии получил титул короля, он руководил военным ведомством, финансовым и юстицией. Опорой власти была армия и чиновники (армия в Пруссии была самой сильной в Германии). Даже чиновники воспитывались на военных традициях. Прохождение по службе регулировалось табелем о рангах. Король лично уделял большое внимание армии, дисциплине в ней. Прусская армия строилась по аксиоме короля: «Солдат должен бояться своего офицера больше, чем противника».

Прусскую монархию той эпохи относят к разновидности полицейского государства.

Ландтаги на местах сохранились, но они полностью попадали под власть чиновников короля.

 

Вопрос 4. Право

 

Особенностью германского средневекового права является множественность его источников. Наиболее распространенными источниками были обычаи каждой области, княжества, отдельного города. Источниками права были также иммунитетные грамоты, грамоты-формулы (образцы документов), имперское законодательство.

В ранний период истории Германии были распространено фемное право, допускавшее ритуальный самосуд. Заседания суда проходило тайно, состав суда не оглашался, на лицах судей были повязки. Приговор в виде повешения приводился в исполнение немедленно.

С 11 в. на развитие права оказало огромное влияние церковь, признав наиболее опасными преступлениями колдовство, ведовство, ересь.

Наиболее крупными и важными источниками права средневековой Германии являлись «Саксонское зерцало» (13 в.), «Золотая булла» (1356 г.) и «Каролина» (1632 г.).

Широко было распространено Магдебургское право, имевшее влияние в 80 городах Германии и др. странах.

Несмотря на наметившиеся тенденции к унификации общенационального права германское право оставалось партикулярным вплоть до конца 19 в.

Право собственности

Полноправным собственником земли считался тот, кто принадлежал к военно-рыцарскому сословию, владел леном и военным щитом. Он был обязан нести военную, государственную службу.

Неограниченного права распоряжения леном не существовало. При его отчуждении требовалось согласие сеньора и родственников.

 

Брачно-семейные отношения

 

Вступающие в брак должны были принадлежать к одному сословию. При неравных браках жена следовала состоянию мужа, а дети – состоянию того из родителей, кто находился на более низкой ступени социальной лестницы, и были ограничены в правах наследования.

В имущественных правоотношениях жена в семье была полностью неправоспособной. Она не могла распоряжаться даже своим приданым. Дети, рожденные вне брака, считались незаконнорожденными и объявлялись вне закона.

В случае смерти владельца лена его наследник был обязан в течение года и 6 недель принять присягу и дать клятву верности сеньору. Полноправным собственником лена наследник становился по достижении 13 лет.

 

Уголовное право

 

В 17 в. появилась общеимперская кодификация «Каролина», на которую оказало большое влияние римское уголовное право. «Каролина» ввела такие понятия, как «покушение» и «соучастие», «вина», «необходимая оборона. Она предусматривала освобождение от ответственности за убийство лиц, лишенных рассудка, совершивших преступление для спасения жизни, имущества себя и других лиц.

К смягчающим вину обстоятельствам относилось отсутствие умысла, малолетний возраст преступника (до 14 лет). К отягчающим обстоятельствам относилось совершение преступления против своих господ, высокопоставленному служителю церкви.

Основными видами преступлений считались:

- преступления против религии (колдовство, богохульство),

- государственные преступления (измена, бунт, разбой, фальшивомонетничество),

- против собственности (кража, грабеж, поджог),

- против личности (убийство, побои, изнасилование, клевета),

- против нравственности (двоеженство, развращение малолетних),

- против порядка отправления правосудия,

- против порядка торговли и т.д.

 

Основными видами наказаний были: смертная казнь (простая, квалифицированная), членовредительство, позорящие наказания, изгнание из страны, штрафы.

«Каролина» предписывала взимать штрафы в пользу королевской казны, ибо теперь преступление стало рассматриваться не как частное дело, а как государственное, нарушающее общий мир.

Этот памятник права действовал в некоторых частях Германии до начала 20 в.

 

 


Тема «Государство и право средневековой Англии»

 

ВОПРОСЫ

 

1. Особенности возникновения и развития английского феодального государства (7-10 вв). Раннефеодальная монархия.

2. Сеньориальная монархия.

3. Государственный строй в период сословно-представительной монархии. Великая хартия вольностей.

4. Установление абсолютизма в Англии.

5. Развитие права в Англии.

 

Дополнительная литература

 

Совело К. Ф. Раннефеодальная Англия. Л.: Изд-во ЛГУ. 1977.

Великая хартия вольностей 1215 г. // Документы по истории зарубеж­ных стран /Под ред. Н. А. Крашенинниковой. М.: Изд-во МГУ. 1987

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.