Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расчет сжато-изгибаемых деревянных элементов на прочность по деформированной схеме





4.11. При расчете сжато-изгибаемых элементов на прочность по краевым напряжениям учитывается добавочный момент в деформируемом стержне от продольной сжимающей силы N с в упругой постановке решения данной задачи. Расчетный деформационный изгибающий момент M д при этих условиях равен сумме моментов от поперечной нагрузки и продольной силы M д = M + N с f д, где f д - полный прогиб от действия M и N с.

В случае симметричного изгиба шарнирно закрепленного по концам стержня, нагруженного синусоидальной или распределенной (с допустимой погрешностью) поперечной нагрузкой, справедлива известная зависимость f д = f /(1 - N с/ N э), f = M / N э, откуда f д = M /(N э - N с), соответственно

M д = M + N с M /(N э - N с) = M [1 - N с/(N э - N с)] = M /(1 - N с/ N э) = M /ξ,

где N э - критическая сжимающая сила по Эйлеру и

ξ = 1 - N э/ N э = 1 - N с/(φ0 R с F бр).

Соответственно в формуле (30) СНиП II-25-80 для любой гибкости φ определяется по формуле (8) СНиП II-25-80 φ = 3000/λ2 и может быть больше единицы. После подстановки выражения для φ в (30) получим ξ = 1 - λ2 N /(3000 R с F бр).

Для шарнирно закрепленного по концам сжато-изгибаемого стержня постоянного сечения при симметричной нагрузке из общего решения дифференциального уравнения изогнутой оси в тригонометрических рядах имеем

M д = , (10)

где Mi - коэффициенты в формуле разложения эпюры моментов M от поперечной нагрузки

(11)

Если учесть, что

1 + N с/(N э i 2 - N с) = 1/(1 - N с/ N э i 2) и N с/ N э = 1 - ξ, то

M д = (12)

Представим

M д = βн M /ξ,

где

βн = (ξ/ M) (13)

Из анализа знаменателей членов данного ряда следует, что для

i = 1 1 - (1 - ξ)/ i 2 = ξ, а для i ≥ 3 1 - (1 - ξ)/ i 2 ≈ 1,

где из (13) получаем

βн = (M 1/ M) + ξ (14)

Обозначим

M 1/ M = m, а так как ,

то

(1/ M) = 1 - m,

откуда с учетом (14) получаем

βн = m + ξ(1 - m). (15)

Таблица 16

αн = 1,62 αн = 0,81 αн = 1,22 αн = 2,44/(3 - 4 а 2/ l 2) αн ≈ 1
m = 2/π m = 4/π m = 8/π2 m = 4 l sin (a π/ l)/(π2 а) m = 32/π3

Для определения величины деформационного момента M д вместо формулы M д = βн M /ξ, в которой коэффициент, учитывающий схему поперечной нагрузки, введен в числитель, в нормах соответствующий коэффициент перенесен в знаменатель и принята формула

M д = M /(K нξ), (16)

где коэффициент K н = αнξ(1 - αн) вводится прямым образом к ξ, что логичнее.

Выражение для K н по структуре аналогично выражению для βн. Значения самих коэффициентов m и α (табл. 16), βн и K н связаны между собой αн ≈ 1/ m; K н ≈ 1/βн. Коэффициенты αн и K н находятся из приближенной зависимости с погрешностью, не превышающей 3 % для αн и 1,5 % - для Кн.

4.12. При разложении несимметричной нагрузки на симметричную C и кососимметричную K составляющие, соответствующие им формы деформирования, выражаются в виде одной и двух полуволн с гибкостями λс = l / r, λк = l /(2 r) и одинаковой сжимающей силой N с для определения коэффициентов ξс и ξк.

Здесь l - длина всего стержня, шарнирно закрепленного по концам;

r - радиус инерции поперечного сечения в плоскости деформирования.

Рис. 5. Пример разложения несимметричной схемы нагружения на симметричную и кососимметричную

Рис. 6. Расчленение разнозначной эпюры моментов

Если коэффициенты αнс ≠ 1 и αнк ≠ 1, то формула (32) СНиП II-25-80 принимает следующий вид

M д = M с/(K нсξс) + M к/(K нкξк). (17)

Когда в пределах каждой половины кососимметричного нагружения сохраняется асимметрия, производить дальнейшее разбиение на C и K не следует, так как возникающая при этом погрешность незначительна.

Пример разложения несимметричной схемы нагружения на C и K показан на рис. 5, значения коэффициентов αнс и αнк приняты по табл. 16. При разнозначной эпюре моментов она расчленяется на плюсовую и минусовую, а затем, если одна из них или обе несимметричные, производится их разделение на C и K (рис. 6.)

4.13. Для решения задачи в случае постоянной сжимающей силы по длине стержня, шарнирно закрепленного по концам, применим принцип суперпозиции. Значение момента M для расчетного сечения в пролете при этом условии выражается ввиде алгебраической суммы его составляющих

M д = . (18)

Сжимающая осевая сила N при шарнирном закреплении стержня по концам не влияет на величины опорных моментов и они не будут изменяться.

Для расчетной схемы по рис. 6 момент в пролете

M д = - M 1/(K н1ξс) + M 2(l /2 - x)/(K н2ξк l /2) + Mx /(K изξс),

где

M 1 = (MА + MВ)/2, M А > MВ; M 2 = (MА - MВ)/2;

Mx = qx (l - x)/2;

используя формулу (31) СНиП II-25-80 и коэффициенты из табл. 16, находим

K н1 = 0,81 + 0,19ξс; K н2 = 1,62 - 0,62ξк; K из ≈ 1;

ξс = 1 - λ2с N /(3000 R с F); ξк = 1 - λ2к N /(3000 R с F);

λс = l / r = 2λк.

4.14. При расчете сжато-изгибаемых стержней, заделанных одним или обоими концами, необходимо учитывать упругость их защемления. Это объясняется невозможностью обеспечить для деревянных элементов жесткое защемление из-за возникающих напряжений смятия поперек волокон и соответствующих им больших деформаций, а также других причин, приводящих к повороту торцового сечения. Данное обстоятельство учитывается при расчете на устойчивость центрально сжатых элементов путем увеличения значений коэффициента μ0 (см. п. 4.21 СНиП II-25-80).

Опорные моменты в стержне i - j с упругим защемлением обоих концов равны

Mi = miM 0 j + KjM 0 i)/[2(KiKj - β2)]; (19)

Mj = mjM 0 i - KiM 0 j)/[2(KiKj - β2)].

Опорный момент в стержне ij с упругим защемлением одного i -го конца следует определять по формуле:

(20)

В формулах (19) и (20) приняты следующие обозначения:

M 0 - опорный момент при жестком защемлении определяется: при действии поперечной нагрузки и продольной силы по табл. 17.5; при перемещении опор и действии продольной силы - по табл. 17.6.

(«Справочник проектировщика. Расчетно-теоретический», кн. 2, М., 1973 г.);

mi ( j ) = μ i ( j ) l /(EJ) - безразмерный параметр упругого защемления (μ - коэффициент жесткости опоры, имеющий размерность момента);

Ki ( j ) = 0,5 mi ( j ) + α,

где α, β, - функции аргумента , где N - продольная сила («Справочник проектировщика. Расчетно-теоретический», М., 1960, табл. 16.30).

Значения параметра упругого защемления m принимаются по экспериментальным данным. При отсутствии таких данных допускается принимать mi ( j ) = 5,4 для стержня на двух опорах и mi ( j ) = 9,9 для стержня с одним свободным концом, что соответствует указанному выше увеличению коэффициента μ0.

4.15. Расчет сквозных конструкций с неразрезными сжато-изгибаемыми поясами следует производить по деформированной схеме, как правило, на ЭВМ по стандартным программам.

Допускается приближенно определять деформационные узловые изгибающие моменты в поясах, используя значения осевых усилий и перемещений узлов из расчета конструкции по недеформированной схеме как шарнирно-стержневой статически определимой системы. Пояс рассматривается далее как неразрезная балка, испытывающая воздействие осевых сил, поперечной нагрузки и осадки опор (перемещений соответствующих узлов конструкций). Расчет пояса следует вести в соответствии с п. 17.3.4 («Справочник проектировщика. Расчетно-теоретический», кн. 2, М., 1973). При расчете методом перемещений (уравнение трех углов поворота) для определения части грузовой реакции (опорного момента защемления) rk о, вызванной осадкой опор, следует пользоваться данными табл. 17.7 того же справочника.

Помимо указанных в пункте 17.3.4 методов расчета при числе неизвестных более двух возможно также применение метода последовательных приближений [способ распределения моментов, см. п. 5.8.1 («Справочник проектировщика Расчетно-теоретический», М., 1960 г.)]. При расчете по деформированном схеме, в отличие от обычного расчета, коэффициенты распределения неуравновешенного момента в i -м узле равны

Ki , i -1 = - ri,i -1/(ri,i -1 + ri , i +1);

Ki,i +1 = - ri,i +1/(ri,i -1 + ri , i +1),

а коэффициент передачи (переноса) равен

μ = β/α,

где r - единичные реакции (моменты защемления от единичного поворота узла), значения которых:

В приведенных формулах α, β, - функции Н.В. Корноухова (см. «Справочник проектировщика. Расчетно-теоретический». М., 1980, табл. 16.30).

Наибольшее значение деформационного изгибающего момента в стержне i - j длиной l определяется исходя из известных величии концевых (опорных) деформационных моментов M д i и M д j, поперечной нагрузки и постоянного осевого усилия N по методике, приведенной ниже.

Положительным считается момент, растягивающий нижнее волокно. Деформационный изгибающий момент в точке с координатой (расстоянием от i -го конца стержня) x определяется по формуле

M д x = A sin (vx / l) + B cos (vx / l) + C, (21)

где

A = A о + Σ A п;

B = B о + Σ B п;

C = Σ C п;

(индекс «о» относится к членам, определяемым величиной опорных деформационных моментов; индекс «п» - видом и величиной поперечной нагрузки).

Значения коэффициентов A п, B п и C п вычисляются, используя табл. 17. Коэффициенты A о и B о равны

A о = (M д i - M д j cos v)/sin v;

B о = M д i,

где

.

Величины A, B, C необходимо вычислить отдельно для каждого участка по длине стержня с границами в точках приложения сосредоточенных сил. При этом независимо от рассматриваемого участка всегда учитывается вся поперечная нагрузка, действующая на стержень.

Таблица 17

Коэффициент уравнения моментов Схема нагрузки
при xKl при x > Kl
A п ql 2cos2 θ(1 - cos v)/(v 2 sin v) Pl cos θ sin [(1 - K) v ]/(v sin v) - Pl cos θ sin (Kv)/(v tg v)
B п ql 2cos2 θ/ v 2   Pl cos θsin (Kv)/ v
C п - ql 2cos2 θ/ v 2    

4.16. Координаты сечений с экстремальными значениями изгибающих моментов определяются по формулам

x э1 = 0

x эк = l ψк/ v, (K = 2, 3, …), (22)

где

ψк = arcsin (A / M) + (K - 2)π;

M = S (B) ;

Рис. 7. Схема загружения стержня

Отбор пригодных значений x э производится из условия 0 ≤ x экl. При x эк < 0 принимается x эк = 0, при x эк > l принимается x эк = l. После каждого вычисления x э необходимо дополнительно проверять принадлежность точки тому участку, для которого определены параметры A, B и C. Если это не выполняется, то следует вновь вычислить указанные параметры, исходя из принадлежности точки следующему участку, и заново определить x э.

Если при этом окажется, что x э принадлежит не данному, а предыдущему участку, то принимается

x эк = x гр,

где x гр - координата границы между рассмотренными участками.

Экстремальные значения деформационных моментов M эк определяются из (21) при x = x э по (22).

Наибольший по абсолютной величине деформационный изгибающий момент в пределах пролета i - j определяется сравнением его экстремальных значений.

Пример. Определить наибольший деформационный изгибающий момент в стержне 1 - 2 по рис. 7. Стержень имеет постоянное сечение с изгибной жесткостью EJ = 1600 кН×м2.

Стержень разбит по длине на три участка с границами в точках приложения сосредоточенных сил. Коэффициенты A, B, и C уравнения моментов будем определять отдельно для каждого участка.

Вычислим параметр сжимающей нагрузки v и другие величины, необходимые для расчета

= = 1,5; v 2 = 2,25; sin v = 1; cos v = 0,0707; tg v = 14,1.

Относительная координата точки приложения первой сосредоточенной силы K 1 = x гр1/ l = 1/3, второй силы K 2 = x гр2/ l = 2/3. Соответственно

sin [(1 - K 1) v ] = 0,841; sin (K 1 v) = 0,479;

sin [(1 - K 2) v ] = 0,479; sin (K 2 v) = 0,841,

cos θ = 1.

Вычислим коэффициенты уравнения моментов

A о = (M д1 + M д2cos v)/sin v = (-9 + 7×0,0707)/1 = -8,5 кН×м;

B о = M д1 = -9 кН×м.

Вторые слагаемые коэффициентов A, B, C, зависящие от вида и величины поперечной нагрузки, будем вычислять отдельно для каждого участка.

Участок 1.

Σ A п = ql 2cos2 θ(1 - cos v)/(v 2sin v) + P 1 l cos θsin [(1 - K 1) v ]/(v sin v) + P 2cos θsin [(1 - K 2) v ]/(v sin v) = 13×32×12(1 - 0,0707)/(2,25×1) + 5×3×1×0,841/(1,5×1) + 5×3×1×0,479/(1,5×1) = 61,52 кН×м;

Σ B п = ql 2cos2 θ/ v 2 = 13×32×12/2,25 = 52 кН×м;

Σ C = - ql 2cos2 θ/ v 2 = -13×32×12/2,25 = -52 кН×м.

Участок 2.

Σ A п = ql 2(1 - cos v)cos2 θ/(v 2sin v) - P 1 l cos θsin (K 1 v ]/(v tg v) + P 2 l cos θsin [(1 - K 2) v ]/(v sin v) = 13×32(1 - 0,0707)12/(2,25×1) - 5×3×1×0,479/(1,5×14,1) + 5×3×1×0,479/(1,5×1) = 52,77 кН×м;

Σ B п = ql 2cos2 θ/ v 2 + P 1 l cos θsin (K 1 v)/ v = 13×32×12/2,25 + 5×3×1×0,479/1,5 = 56,79 кН×м;

Σ C п = - ql 2cos2 θ/ v 2 = -13×32×12/2,25 = -52 кН×м.

Участок 3.

Σ A п = ql 2(1 - cos v)cos2 θ/(v 2sin v) - P 1 l cos θsin (K 1 v)/(v tg v) - P 2 l cos θsin (K 2 v)/(v tg v) = 13×32(1 - 0,0707)12/(2,25×1) - 5×3×1×0,479/(1,5×14,1) - 5×3×1×0,841/(1,5×14,1) = 47,39 кН×м;

Σ B п = ql 2cos2 θ/ v 2 + P 1 l cos θsin (K 1 v)/ v + P 2 l cos θsin (K 2 v)/ v = 13×32×12/2,25 + 5×3×1×0,479/1,5 + 5×3×1×0,841/1,5 = 65,2 кН×м;

Σ C п = - ql 2cos2 θ/ v 2 = -13×32×12/2,25 = -52 кН×м.

Коэффициенты A, B, и C равны

C = Σ C п = -52 кН×м на всех участках.

Определим для всех участков :

Координата первой точки экстремального значения момента x э1 = 0. Для второй точки, предполагая, что она находится на первом участке, определим

ψ2 = arcsin (A / M) = arcsin (53,02/68,3) = 0,889,

тогда

x э2 = ψ2 l / v = 0,889×3/1,5 = 1,78 > x гр1.

Наше предположение оказалось неверным. Определим заново значение ψ2, предполагая, что точка находится в пределах второго участка,

ψ2 = arcsin (A / M) = arcsin (44,27/65,14) = 0,747.

Соответствующая координата

x э2 = ψ2 l / v = 0,747×3/1,5 = 1,494 м.

Эта точка находится в пределах второго участка, так как

x гр1 < x э2 < x гр2.

Определим параметр ψ3 третьей точки, предположив, что она расположена на втором участке,

ψ3 = arcsin (A / M) + π = arcsin (44,27/65,14) + 3,14 = 3,89.

Соответственно,

x э3 = ψ3 l / v = 3,89×3/1,5 = 7,78 м > x гр2.

В предположении, что третья точка находится на третьем участке, находим

ψ3 = arcsin (A / M) + π = arcsin (38,89/68,3) + 3,14 = 3,75

и

x э3 = 3,75×3/1,5 = 7,5 > l.

Из этого следует, что x э3 = l.

Вычислим значение изгибающего момента в точке x э2:

M э2 = A sin (vx э2/ l) + B cos (vx э2/ l) + C = 44,27 sin (1,5×1,494/3) + 47,79cos (1,5×1,494/3) - 52 = 13,15 кН×м.

Таким образом, экстремальные значения изгибающий момент имеет на концах стержня (M э1 = M д1 = -9 кН×м и M э3 = M д3 = -7 кН×м) и в одной точке в пролете.

По абсолютной величине наибольшим является момент в пролете

M э2 = M д2 = 13,15 кН×м.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.