Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







IV. Тенденции и возможные сценарии развития ситуации в сфере обеспечения экологической безопасности Российской Федерации





 

31. Стабильно высокий совокупный уровень негативного воздействия на окружающую среду в наиболее населенных регионах страны с высокой концентрацией промышленных объектов создает условия устойчивой деградации природных экосистем, снижению их возможности к самовосстановлению, что усугубляется последствиями изменения климата, а также последствиями аварий и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

32. Принятые меры государственного регулирования по внедрению системы нормирования на принципах наилучших доступных технологий потребуют от крупнейших загрязнителей существенной технологической модернизации производств на основе реализации программ повышения экологической эффективности.

33. Для снижения рисков чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера до приемлемого уровня потребуется дальнейшее развитие единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, ее территориальных и функциональных подсистем, принятие превентивных мер по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций и террористических актов.

34. Широкое внедрение риск-ориентированной модели деятельности органов контроля и надзора, направленной на предупреждение, выявление и пресечение нарушений, влекущих реальное причинение вреда, прежде всего жизни и здоровью человека, позволит реализовать дифференцированный подход к проведению контрольно-надзорных мероприятий с концентрацией усилий на объектах высокого риска.

35. Должны быть созданы условия для ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, восстановления деградированных экосистем. При проектировании новых объектов заранее должны быть предусмотрены меры по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, а также вопросы вывода их из эксплуатации.

36. Требует расходов поддержание и развитие системы особо охраняемых природных территорий (акваторий) как основы для улучшения качества окружающей среды и восстановления нарушенных экосистем.

37. Модернизация и техническое переоснащение системы гидрометеорологических наблюдений позволят повысить уровень защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от воздействия опасных природных явлений, изменений климата, обеспечения потребностей в гидрометеорологической и гелиофизической информации, а также информации о состоянии окружающей среды и ее загрязнении, гидрометеорологического обеспечения деятельности Российской Федерации в Арктике, Антарктике и Мировом океане.

38. Должна быть разработана и создана система прогнозирования и моделирования возможных экологических бедствий природного и техногенного характера, и действий по их предотвращению и ликвидации.

39. В зависимости от развития экономической ситуации в стране и в мире, а также от международной политической ситуации настоящая Стратегия может реализовываться по одному из трех сценариев – пессимистический и реалистический и оптимистический, и как следствие по-разному будет развиваться ситуация в сфере обеспечения экологической безопасности Российской Федерации.

40. Пессимистический сценарийпредусматривает значительное сокращение финансирования государственных программ Российской Федерации и федеральных целевых программ, мероприятия которых направлены на обеспечение экологической безопасности Российской Федерации. Он предусматривает также отказ от принятия новых программ в данной сфере, отказ от реализации каких-либо долгосрочных масштабных про е ктов, направленных на повышение уровня экологической безопасности.

Государственная поддержка отраслей экономики, в том числе промышленности (в виде предоставления государственных гарантий, субсидирования части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным для реализации инвестиционных проектов, льготного или отсроченного налогообложения, освобождения от таможенных сборов, передачи средств, полученных в виде платы за воздействие на окружающую среду в распоряжение производственных структур, ускоренной амортизации и др.), будет осуществляться в минимальных масштабах или не осуществляться совсем. Соответственно будут заморожена или аннулирована значительная часть региональных и корпоративных программ, направленных на повышение уровня экологической безопасности. Практически прекратится внедрение в производство новой продукции, новых или модернизированных технологических процессов, в том числе наилучших доступных технологий. В целом это приведет к снижению объемов промышленного производства и консервации существующей структуры производства, практически не будет происходить обновление производственных фондов. При снижении валовых выбросов загрязняющих веществ, сбросов сточных вод, объемов образования отходов производства тенденции на снижение удельных показателей всех видов воздействия на окружающую среду будет отсутствовать. Повышается вероятность возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций.

41. Приреалистическом сценарии государственные программы Российской Федерации и федеральные целевые программы, мероприятия которых направлены на обеспечение экологической безопасности Российской Федерации, будут обеспечены финансированием с учетом приоритизации мероприятий и повышения эффективности использования средств федерального бюджета. Принятие новых государственных программ Российской Федерации, региональных и корпоративных программ будет зависеть от условий социально-экономического развития. Государственная поддержка отраслей экономики и природоохранной сферы останется на текущем уровне.

При этом сценарии будет наблюдаться определенный рост экономики и промышленного производства. Внедрение инновационных технологий, переход на наилучшие доступные технологии будет происходить в ограниченных масштабах. Будет наблюдаться тенденция на увеличение или стабилизацию валовых выбросов загрязняющих веществ, сбросов сточных вод, объемов образования отходов, при этом удельные показатели воздействия на окружающую среду будут иметь тенденцию к умеренному снижению. Вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций будет оставаться на высоком уровне.

42. Приоптимистическом сценарии государственные программы Российской Федерации и федеральные целевые программы, мероприятия которых направлены на обеспечение экологической безопасности Российской Федерации, будут выполнены в полном объеме и при необходимости пролонгированы с включением дополнительных мероприятий, сформированных на основе анализа вызовов и угроз экологической безопасности Российской Федерации. Возможно принятие новых государственных программ Российской Федерации. В широких масштабах будет происходить формирование и реализация соответствующих региональных и корпоративных программ. Благодаря значительной финансовой поддержке государства повсеместно на предприятиях различных отраслей экономики будет происходить реконструкция и перевооружение производств с ориентацией на внедрение экологически безопасных и наилучших доступных технологий. Число аварий и чрезвычайных ситуаций будет снижено до приемлемого уровня.

Переход на путь экологически устойчивого развития приведет к снижению как абсолютных, так и удельных показателей воздействия на окружающую среду. Значительно снизится число городов, в которых имеется превышение санитарно-гигиенических нормативов по загрязняющим веществам в атмосферном воздухе. Увеличится число поверхностных водных объектов, вода которых пригодна для питьевого водоснабжения. Сократится площадь территории, занятой санкционированными и несанкционированными объектами по размещению отходов. Наметится тенденция снижения заболеваемости, обусловленной загрязнением окружающей среды.

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.