Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Постоянно умножающееся восстановление





Христианская жизнь — это жизнь, которая постоянно раз­вивается и движется вперед. Одно из слов, которым можно охарактеризовать жизнь, переполненную умножающейся си­лой, это дюнамис, то есть воспроизводящая и самоумножаю­щаяся сила. Сила Божья превращает жизнь христианина во все более и более увлекательное приключение, которое выхо­дит за рамки обыденного и является благословением для каж­дого, с кем этот христианин соприкасается. Эта жизнь похо­жа на свет, исходящий из одной точки и распространяющий­ся во всех направлениях.

Как свет озаряет все вокруг, так и нам, христианам, нужно постоянно распространять свое влияние на мир, переходя от комнатного существования к жизни значимой, полномас­штабной. Сила Божья должна умножаться в сердце человека, пока тот не достигнет жизни с избытком, а затем и вечной жизни.

То же самое применимо в отношении радости. Соблюдай­те Божьи заповеди и пребывайте в Его любви — и Его радость пребудет в вас, чтобы ваша радость была совершенной. Одна­ко на этом все не заканчивается. Согласно 1-му Посланию Петра 1:8, вы будете "[радоваться] радостью неизреченною и преславною". Богу угодно, чтобы благословения наполняли чашу вашей жизни до краев и даже изливались через край.

Библия также утверждает, что внутри вас будет увеличи­ваться Божья слава: "Мы же все открытым лицем, как в зерка­ле, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа" (2-е Коринфянам 3:18).

Слава наполнит вашу жизнь, если вы взираете на Господа и преображаетесь в Его присутствии. Этот процесс роста будет продолжаться до тех пор, пока однажды полностью вы не об­лечетесь в Божью славу. Бог хочет наполнить вашу жизнь по­стоянно умножающимися, возрастающими и непрекращаю­щимися благословениями, радостью и славой.

Мы постоянно преображаемся в образ Господень. В Посла­нии к Колоссянам 3:10 сказано: "[Облекитесь] в нового чело­века, который обновляется в познании по образу Создавшего его". В этом стихе речь идет о процессе постоянного измене­ния и обновления.

Восстановление происходит, когда вы погружаетесь в при­сутствие Святого Духа. Облекитесь в нового человека — и ре­ка жизни понесет вас от веры в веру, от жизни в жизнь, от све­та в свет и от силы в силу.

Дух Святой поведет вас с одного уровня на другой. Конеч­но, только на небесах вы сможете ощутить всю полноту и гар­монию жизни, но Бог желает, чтобы процесс восстановления начался внутри вас прямо сейчас и вы пережили сверхъесте­ственное восстановление еще в земной жизни.

 

Заключительное слово

К сожалению, в жизнях многих христиан до сих пор царит полный развал. Они не знают, что полное восстановление при­надлежит им по обетованию. Восстановление и развал можно сравнить с двумя реками: одна течет вперед, становясь все ши­ре и глубже, а другая движется вспять, становясь все более мел­ководной. В Псалме 45:5-6 говорится о Божьей реке, которая постоянно расширяется и движется вперед: "Речные потоки ве­селят град Божий, святое жилище Всевышнего. Бог посреди его; он не поколеблется: Бог поможет ему с раннего утра". Господь призывает вас окунуться в воды этой реки восстановления и исцеления, чтобы пережить обновление вашей жизни.

Готовы ли вы войти в эту реку? Готовы ли вы вернуть себе все, что было утрачено? Начните применять на практике те принципы, которые Бог открыл Давиду, и вы увидите, на­сколько преобразится ваша жизнь!

 

 

Глава 2

Полное восстановление через хвалу

Восплещите руками все народы, воскликните Богу гласом радости...

Псалом 46:2

Принятое Давидом решение славить Господа и в радос­ти и в горе (даже в период скитаний с сомнительного качества войском из трех "д") стало поворотным пунктом в его жизни.

Подумайте, насколько критическим было положение Дави­да! Долгие месяцы, проведенные в пещере, стычки с Саулом, наконец, бегство из Израиля - что может быть хуже! Прочтите эти строки, свидетельствующие о том, насколько плохи были дела Давида, прежде чем в его жизни произошел прорыв:

В третий день после того, как Давид и люди его пошли в Секелаг, Амаликитяне напали с юга на Секелаг, и взяли Секелаг, и сожгли его огнем. А женщин и всех, бывших в нем, от малого до боль­шого, не умертвили, но увели в плен, и ушли сво­им путем. И пришел Давид и люди его к городу, и вот, он сожжен огнем, а жены их и сыновья их и дочери их взяты в плен.

Я Царств 30:1-3

Давиду пришлось пройти через такие тяжелые испытания, что вам даже и не снилось. Лучше вам не знать, каково это - потерять за один день все, что вы любили и чем дорожили больше всего. Именно это произошло с Давидом, о чем мы прочли выше. Он лишился всего!

Давайте продолжим читать из 1-й Книги Царств 30:4: "И поднял Давид и народ, бывший с ним, вопль, и плакали, доколе не стало в них силы плакать". Давид и его люди рыдали до тех пор, пока у них не истощались силы. Переживали ли вы такое горе, когда уже не в силах были даже плакать? Бывают време­на, когда не остается ничего, кроме рыданий, и тогда вы мо­жете излить через слезы всю свою боль. Во времена огромных потерь человек, выплакавший свои горестные переживания, быстрее поднимется на ноги, чем тот, кто держит боль в себе.

Известный французский писатель XVI века Франсуа Фенелон сказал следующее:

Бог не хочет расстроить или огорчить вас. Смело взгляните в лицо тяжелым обстоятельствам, в кото­рых вы оказались, - даже если они сильнее вас. Поз­вольте Богу отточить вас, как острие меча, с помо­щью испытаний, которым он позволяет прийти в вашу жизнь. Это сделает вас более гибким, чтобы вам легче было исполнять Божью волю. Все, что происходит с вами, можно уподобить огненной пе­чи, в которой расплавляются все нечистоты вашего сердца и исчезают прежние пути'.

Давид испытывал потрясения, которые были сильнее его, и сталкивался с проблемами, которые повергали его в отча­яние и заставляли рыдать от боли. Но все же он нашел един­ственно правильный выход из всех безысходных ситуаций: "Давид сильно был смущен, так как народ хотел побить его камнями... Но Давид укрепился надеждою на Господа, Бога своего..." (1-я Царств 30:6-7).

Когда Давид решил славить Бога, невзирая на обстоятель­ства, обстоятельства вокруг него начали меняться.

Восстановление через хвалу

Заметьте, Библия не говорит, что Давид просто испытывал легкую хандру; написано, что он был "сильно смущен". Он оказался "в долине тени смертной" и, пожалуй, переживал са­мый черный день в своей жизни.

Давид был в безнадежном положении, но не утонул в отча­янии. Вместо этого он обратился своими мыслями к Богу и начал прославлять Господа, укрепляясь посреди "напастей" своей надеждой на Всевышнего. И так было не раз. Вся Кни­га Псалмов полна примеров того, как Давид восхвалял Бога и поклонялся Ему в самых безвыходных ситуациях.

В Библии есть и другие примеры, подобные этому. Сидрах, Мисах и Авденаго (см.: Даниила 3), брошенные в огненную печь, полностью уповали на Господа. Они славили Бога, и Он избавил их от смерти. Мало того, стоявшие около печи люди даже видели в пламени очертания четвертого человека — Са­мого Иисуса. Когда же эти трое мужей Божьих вышли из пе­чи, от них даже не пахло дымом.

В каком бы огне вы ни находились, знайте, если вы будете славить Бога, произойдет чудо — Бог поспешит к вам на по­мощь и вызволит вас из беды!

В Новом Завете нечто похожее приключилось с апостолом Павлом (см.: Деяния 16). Хотя Павел с Силой и были броше­ны в тюрьму по ложному обвинению, они не сдавались и не унывали. Напротив, из их камеры прямо среди ночи полились песни хвалы. Тогда Господь послал землетрясение, от которо­го задрожали стены темницы и цепи упали с рук заключен­ных.

Лишь те, кто твердо решает превозносить Бога во время бед, становятся свидетелями могущественной, освобождаю­щей Божьей силы!

Легко славить Бога, когда в жизни все гладко. Легко про­возглашать: "Я - больше, чем победитель", когда все идет замечательно и вы почиваете на лаврах. Легко говорить: "Его ранами я исцелен", когда вы здоровы. Но что происхо­дит, когда вас подкашивает болезнь? Делать это становится гораздо труднее.

Вопрос заключается вот в чем: можете ли вы жить, как по­бедитель, когда все как назло идет вкривь и вкось? Проблемы — это потрясающая возможность научиться применять силу хвалы. В Псалме 26:5 говорится: "Ибо Он укрыл бы меня в ски­нии Своей в день бедствия, скрыл бы меня в потаенном месте се­ления Своего, вознес бы меня на скалу".

Способны ли вы славить Бога, когда вас атакуют проблемы?

 

Разные типы хвалы

Умение славить Бога невзирая на обстоятельства или труд­ности — это не просто упражнение на развитие позитивного мышления или поддержание оптимизма. Это вечное, священ­ное общение между вами и Всемогущим Богом, то, что вы должны делать по собственной воле, сознательно и радостно. Давид прекрасно это осознавал. Интересно, что он использо­вал в Псалмах несколько слов из древнееврейского языка, ха­рактеризующих разные типы хвалы:

Халал (halal) — это древнееврейское слово, которое ис­пользуется наиболее часто для восхваления Бога. Извест­ное нам аллилуйя происходит от него. Халал означает "хвалиться Богом, радоваться и говорить о Боге с восхи­щением". На русский язык слово аллилуйя дословно пере­водится как "славьте Иегову". Каждый раз, произнося слово аллилуйя, вы возносите хвалу Господу.

• Ядах (yadah) — означает "поклоняться с поднятыми ру­ками". В Псалме 133:2 говорится: "Воздвигните руки ваши к святилищу, и благословите Господа". Поднятые руки — это знак почтения и поклонения Господу. Когда враг пы­тается украсть ваш мир, поднимите ваши руки и начните радоваться о Боге. В Псалме 62:5 сказано: "Так благослов­лю Тебя в жизни моей; во имя Твое вознесу руки мои".

• Барак (barak) - означает "благословлять, приветство­вать и преклоняться". Это слово Давид использует в Псалме 102:1, провозглашая: "Благослови, душа моя, Господа". Давид буквально говорит: "Барак Адонай", или "Благословите Господа".

• Шару — это древнееврейское слово означает "петь Гос­поду". Псалмопевец говорит: "Славлю Господа по правде Его и пою имени Господа Всевышнего" (Псалом 7:18).

Независимо от ситуации, в которой вы находитесь, начни­те возносить хвалу Господу. Этот принцип чрезвычайно важен для каждого верующего, который мечтает подняться над жиз­ненными невзгодами. Хвала — залог вашего полного восста­новления.

 

Семь наиболее важных причин

Собственно говоря, зачем нужно славить Бога? Многие люди считают, что неестественно петь Богу, когда пережива­ешь боль и душевные муки. И все же в самой Библии великое множество раз упоминаются случаи такой хвалы. Вот семь на­иболее значимых причин, по которым вам стоит начать под­ниматься на новый, более высокий уровень прославления Господа:

1. Хвала — место обитания Бога. Прославляя Царя царей, вы входите в Его присутствие. В Псалме 21:4 сказано: "Но Ты, Святый, живешь среди славословий Израиля". Бог жи­вет среди хвалы Своего народа. Хвала — это почтовый ад­рес Господа, поэтому, возвеличивая Его, вы оказываетесь в месте Божьего обитания.

2. Хвала — ключ к Божьему присутствию. В Псалме 99:4 говорится: "Входите во врата Его со славословием, во дворы Его — с хвалою. Славьте Его, благословляйте имя Его!". Вы может войти во врата Божьего присутствия только с благодарностью в сердце, во дворы Его — с хвалой на устах.

3. Хвала — одежда, в которую Бог облекает вас вместо унылого духа. В Исаии 61:3 написано, что Богом дастся вам "вместо унылого духа — славная одежда ". Эта одежда, согласно Писанию, укрывает вас от нападок врага и из­бавляет от любого бремени, которое пытается поставить вас на колени.

4. Хвала приносит освобождение. В Псалме 49:23 сказано: "Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня, и кто наблю­дает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие". Если вам необходимо освобождение, начинайте славить Гос­пода. Слово спасение в данном стихе также подразумева­ет освобождение. Хвала способна разорвать любые ско­вывающие вас цепи.

5. Хвала — залог вашей защиты и безопасности. В Псалме 58:18 говорится: "Сила моя! Тебя буду воспевать я; ибо Бог — заступник мой, Бог мой, милующий меня". В хвале содер­жится защита, поэтому, почитая Господа, вы будете в бе­зопасности: "...Тебе хвала моя не престанет. Для многих я был как бы дивом; но Ты твердая моя надежда. Да напол­нятся уста мои хвалою, чтобы воспевать всякий день вели­колепие Твое" (Псалом 70:6-8).

6. Хвала — оружие против любого врага. Хвала помогает вам сражаться с врагами. Дьявол трепещет, когда вы на­чинаете провозглашать великие дела нашего Всемогуще­го Господа. Этот важнейший принцип ярко выражен в Псалме 149:6-9:

Да будут славословия Богу в устах их, и меч обо­юдоострый в руке их. Для того, чтобы совершать мщение над народами, наказание над племенами, заключать царей их в узы, и вельмож их в оковы железные, производить над ними суд писанный. Честь сия - всем святым Его. Аллилуия.

7. Хвала делает Бога вашим союзником. Из 2-й Книги Паралипоменон 20:22 мы узнаем следующее: "И в то вре­мя, как они стали восклицать и славословить, Господь возбудил несогласие между Аммонитянами, Моавитянами и обитателями горы Сеира, пришедшими на Иудею, и были они поражены...".

Подобных примеров в Ветхом Завете можно найти немало. Всякий раз, когда израильтяне пели и восхваляли Бога, Он приходил к ним на подмогу и сражался на их стороне. Вся жизнь Давида является свидетельством того, как поклонение Богу меняло ситуации, в которые он попадал.

Хотите, чтобы Господь шел перед вами и сражался на ва­шей стороне? Возносите Ему хвалу.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.