Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Молитва приносит восстановление





Молитва — это ключ к полному восстановлению и осво­бождению в вашей жизни. Когда вы молитесь, Бог омывает ваше сердце живой водой Своего присутствия. Общение с Бо­гом исцеляет души. Вспомните, какое обещание о полном восстановлении дано нам в Книге пророка Иоиля:

И воздам вам за те годы, которые пожирали са­ранча, черви, жуки и гусеница — великое войско Мое, которое послал Я на вас. И до сытости бу­дете есть и насыщаться и славить имя Господа Бога вашего, Который дивное соделал с вами, и не посрамится народ Мой во веки.

Иоиля 2:25-26

Обещание о восстановлении неразрывно связано с прин­ципом молитвы. Кстати, Господь во 2-й главе Книги Иоиля трижды повелевает нам "молиться", прежде чем дает обеща­ние воздать нам за годы бедствий, излить на нас благослове­ния Своего Духа и прогнать наших врагов.

Мысль, которую я хочу донести до вас, очень проста: об­щайтесь с Богом, и Он укрепит вас и разрушит дела дьявола в вашей жизни. Призывайте в молитве Его святое имя, и Гос­подь Иисус свяжет дьявола, который пытается связать, атако­вать вас и украсть то, что принадлежит вам.

Ваша молитва - это канал, через который Всемогущий Бог движется, чтобы исполнить Свою волю на земле. Когда вы молитесь во имя Иисуса, Бог действует через ваши слова и де­ла, используя вас как Свой канал. И тогда вы можете с дерз­новением приказать врагу убрать от вас руки. Вся власть дана Иисусу, а Он передал ее вам.

Через молитву Бог высвобождает Свою великую силу, способную открывать двери темниц и освобождать плен­ных. Когда вы молитесь во имя Иисуса и Бог начинает дви­гаться в вашей жизни, изменяетесь вы и все, что происходит вокруг вас.

 

Три типа молитв

В Матфея 7:7-8 сказано: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят". Есть три типа молитв: молитва просящего, молитва ищущего и молитва стучащего.

1. Молитва просящего. Молитва просящего — это первый шаг в вашей молитвенной жизни, который помогает вам получить ответы на свои желания и стремления. Благода­ря этому типу молитвы вы сообщаете Богу о своих прось­бах и изливаете перед Ним сердце, открывая свои нужды.

2. Молитва ищущего. Молитва ищущего — это второй шаг в вашей молитвенной жизни, который помогает искать Божественное присутствие и входить в него. В Послании к Евреям 11:6 говорится: "А без веры угодить Богу невоз­можно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает". Если вы ищете Бога всем сердцем, вы можете, как Давид, с уверенностью сказать: "Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!" (Псалом 41:2). Молитва ищущего - это уто­ление жажды по Божьему присутствию.

3. Молитва стучащего. Молитва стучащего - это третий шаг в вашей молитвенной жизни, который позволяет вам ходатайствовать за других людей. Настоящее ходатайство происходит тогда, когда вы в молитве ставите себя на ме­сто того, за кого молитесь. Ходатайствуя о других людях, прося о них Отца, вы оказываете им реальную помощь и поддержку. Господь Иисус и Сам ходатайствует за нас, бу­дучи нашим Заступником. В Послании к Римлянам 8:34 говорится: "...Христос (Иисус) умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас".

Молитва просящего помогает вам получать ответы на на­сущные нужды, молитва ищущего — входить в присутствие Божье и узнавать желания Его сердца, а молитва стучащего — ходатайствовать за других людей.

В ожидании Божьего присутствия вы научитесь правильно молиться и обретете власть призывать Его великое имя. Про­сите, ищите и стучите, и Бог наполнит вас силой, чтобы вы могли провозглашать исполнение Его обещаний.

Эндрю Мюррей, автор великолепных книг, которые затра­гивают самые потаенные струны человеческих сердец, зада­вал такой вопрос:

Кто смирит свое сердце, чтобы, как Павел, ходатай­ствовать за окружающих? Кто сможет просить Бога не только о себе, но и о том, чтобы всемогущая сила Божья начала действовать в жизни других верую­щих? То, что раньше казалось им недоступным, те­перь, возможно, станет наибольшим желанием их сердец, — я имею в виду жизнь, наполненную верой, когда Христос господствует в их жизнях3.

Хотите, чтобы Господь использовал вас могущественным образом? Тогда просите, ищите и стучите. Призывайте Его имя. Любой враг убежит от вас, если вы будете поддерживать близкие отношения с Господом. Бог будет через вас освобож­дать других людей и наполнять их такой же верой, какой Он наполняет в молитве вас.

 

Молитва согласия

Молитва обретает особую силу, когда вы молитесь в согла­сии с другими. В Матфея 18:19 говорится: "...если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попро­сили, будет им от Отца Моего Небесного".

Что такое молитва согласия, и почему она так важна для полного восстановления?

Молитва согласия - это молитва людей, которые в единстве веры и во взаимопонимании соглашаются вместе просить о ка­кой-то определенной нужде. Молитва согласия очень важна,

потому что все мы переживаем в жизни моменты, когда просто не в силах вымолить свою победу в одиночку. Молитва согла­сия позволяет прорваться к победе в определенной ситуации. Библия переполнена потрясающими примерами того, как сила Божья нисходила на людей благодаря их единству.

Рассказ о том, как Иисус Навин сражался против амаликитян, — один из таких примеров. В Исходе 17:8-9 говорится: "И пришли Амаликитяне, и воевали с Израильтянами в Рефидиме. Моисей сказал Иисусу: выбери нам мужей сильных, и пойди, сразись с Амаликитянами; завтра я стану на вершине холма, и жезл Божий будет в руке моей".

Думаю, в вашей жизни вам встречалось немало "амали- ков", да и в будущем против вас также будут восставать раз­личные силы зла. В Послании к Ефесянам 6:12 сказано: "...Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных".

Иногда мы сталкиваемся с ситуацией, как это было с Ии­сусом Навином, когда, для того чтобы разрушить определен­ные твердыни, нам нужно соединиться в вере с другими людьми. Моисей сказал Иисусу Навину, что он встанет на вершине холма. Встать на вершине — это могущественный символ. В Ефесянам 6:14 говорится: "Итак станьте, препоя­савши чресла ваши истиною, и облекшись в броню праведнос­ти". Встать — означает действовать, а сидеть — отдыхать и бездействовать.

Итак, Моисей приказал Иисусу Навину вступить в бой, и, пока тот бился с врагом, Моисей сражался вместе с ним в мо­литве согласия. В Исходе 17:10 говорится, что "сделал Иисус, как сказал ему Моисей, и пошел сразиться с Амаликитянами; а Моисей и Аарон и Ор взошли на вершину холма".

Моисей попросил Аарона и Ора молиться вместе с ним в единстве. Бог всегда чтил силу единства — как в Ветхом, так и в Новом Заветах. В результате, "когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль; а когда опускал руки свои, одолевал Амалик" (Исход 17:11).

Благодаря молитве согласия Иисус Навин одержал победу над амаликитянами. Молитва согласия способна дать вам по­беду над врагами. Вам не добиться успеха ни в одном сраже­нии, если вы будете сидеть на месте. Встаньте и стойте в мо­литве единства.

Духовная война может истощить и выжать вас как лимон. В такие моменты усталости, когда вам тяжело молиться целенаправленно, вы нуждаетесь в дружеской помощи и молитвен­ной поддержке.

В Исходе 17:12 сказано: "Но руки Моисеевы отяжелели, и тогда взяли камень и подложили под него, и он сел на нем. Аарон же и Ор поддерживали руки его, один с одной, а другой с другой стороны. И были руки его подняты до захождения солнца".

Сила единства помогла Иисусу Навину одержать победу над амаликитянами "острием меча" (стих 13). В Послании к Евреям также говорится, что "слово Божье живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделе­ния души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и наме­рения сердечные" (Евреям 4:12).

Божье Слово в ваших устах превращается в могуществен­ное оружие, способное поразить любого врага. Когда во вре­мена Ветхого и Нового Заветов Божьи люди стояли в единст­ве в молитве согласия, их враги были повержены ниц.

 

С кем соглашаться?

Если согласие в молитве так необходимо для победы в се­рьезных битвах, с кем следует соглашаться и кого просить о согласии?

Принципиально важно молиться с тем, кто является ва­шим единомышленником, чье сердце бьется в унисон с ва­шим. Другими словами, с человеком, с которым у вас есть ду­ховная связь. Апостол Павел писал: "Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас..." (1-е Фессалоникийцам 5:12).

Моисей осознавал важность молитвы согласия и именно поэтому попросил молиться вместе с ним только Аарона и Ора — тех людей, которые были ему близки. Аарон являлся

братом Моисея, а Ор — одним из его помощников. В Писании сказано, что Ор был сыном Халева (Халев — один из воена­чальников Моисея): "И умерла Азува; и взял себе Халев Ефра- фу, и она родила ему Хура*. Хур родил Урия; Урий родил Весели- ила" (1-я Паралипоменон 2:19-20). Веселиил был внуком Ора и именно тем человеком, которого Бог помазал, чтобы помо­гать Моисею строить скинию. Таким образом, вся семья Ора принимала участие в служении Моисея.

Священник Елеазар также понимал, насколько важно знать и провозглашать волю Божью в жизни людей. В Книге Числа описано, как Моисей по повелению Господа привел Иисуса Навина к Елеазару, чтобы тот провозгласил молодого военачальника лидером израильского народа вместо Моисея. В Числах 27:21 говорится: "И будет он обращаться к Елеазару священнику, и спрашивать его о решении, посредством урима пред Господом...".

Давид также понимал, что для возвращения украденного у него необходимо согласие с верующими-единомышленника- ми. В 1-й Книге Царств сказано, что, прежде чем начать бит­ву, Давид попросил первосвященника Авиафара, чтобы тот вынес урим и туммим и узнал, следует им вступать в сражение или нет.

В Ветхом Завете, до рождения Иисуса Христа, для общения со Своими людьми Бог использовал различные предметы. Одним из таких предметов был ефод, в котором находились урим и туммим — два камня, белого и черного цветов, симво­лизировавшие в еврейской культуре свет и совершенство. Первосвященник носил урим и туммим в кармане своего оде­яния. В 28-й главе Книги Исход говорится о том, что ефод был частью одежды, свидетельствующей о том, что ее владе­лец "был священником" Бога и служил Всевышнему (стих 4). Некоторые ученые предполагают, что эти камни начинали светиться, если Бог отвечал на вопрос людей.

Эти камни символизируют для нас откровения Духа. В те дни Дух Святой еще не изливался на израильский народ так, как вдень Пятидесятницы. В большинстве случаев евреи узнавали волю Божью только тогда, когда Господь передавал ее через кого-нибудь из пророков. Вот почему люди так ждали, чтобы к ним пришел пророк и сказал: "Так говорит Господь..."

Давид попросил священника Авиафара принести ефод, чтобы вместе спросить совета у Бога, и обратился к уриму и туммиму с вопросом, стоит ему вступать в битву или нет. Ес­ли бы камни засветились, Давид знал бы, что Господь отвеча­ет ему "да". В противном случае было бы ясно, что им не сто­ит вступать в битву.

Решение Давида спросить совета у священника и его го­товность искать Божью волю с помощью ефода явно свиде­тельствовали о его отношении к Господу: "Я вхожу в Божье присутствие и не выйду из него, пока Бог не ответит мне. Я буду искать Его, пока не найду".

Этот случай содержит одно великое откровение: если бы Давиду не нужен был Авиафар, он не позвал бы его. Давид ис­кал волю Божью в согласии с другим верующим, зная, что ему это крайне необходимо для того, чтобы вернуть утраченное.

Мы, Божьи люди, должны также наполнять свои сердца познанием воли Господа. Аарон стремился именно к этому, когда надевал ефод и служил Господу. В Исходе 28:30 говорит­ся, что Аарон всегда носил урим и туммим "у сердца своего пред лицем Господним".

Описывая Давида, Библия говорит о нем как о муже по сердцу Божьему (см.: Деяния 13:22), и это свидетельствует о том, что Давид искренне искал Божьей воли и Его присутст­вия. Во 2-й Книге Царств говорится, что он, одетый в один льняной ефод, "скакал из всей силы пред Господом".

Бог дал Давиду огромную власть потому, что тот искал Его воли. Вочман Ни, сильный муж Божий, попавший в тюрьму из-за своей веры в Господа, писал:

Каждый, кого Бог ставит на лидерскую позицию, должен иметь дух Давида. Ни один верующий не должен смирять себя или проповедовать своими си­лами. Научитесь ждать Бога и смиряться перед Ним. Тот, кто умеет подчиняться, сможет и руководить

другими. Чем ниже человек склонится перед Богом, тем быстрее Бог вознесет его в Свое время4.

Моисей, Иисус Навин и Давид - все эти люди знали, на­сколько важно молиться в согласии лишь с теми, кто вам ду­ховно близок. Последуйте их примеру и никогда не просите незнакомого или малознакомого человека соединяться с вами в молитве согласия. Чтобы получить хорошие плоды, вам нужно иметь рядом сердце, которое бьется в такт с вашим.

Ищите Бога так же страстно, как Давид. Стремитесь по­пасть в Божье присутствие, соединяясь вместе с другими ве­рующими в молитве согласия, и Он откроет вам Свою волю для вашей жизни и наделит вас огромной властью.

Бог там, где согласие

Всемогущий Бог дал мне и вам силу, которая приходит с молитвой, сказав: "...если двое из вас согласятся... будет им от Отца Моего Небесного" (Матфея 18:19). Слово Божье четко говорит: что вы свяжете на земле, будет связано на небесах, а все, что вы развяжете на земле, будет развязано и на небесах. Вы не можете бороться против духовных сил сами по себе: с вами должен быть Господь. Связать и развязать можно лишь тогда, когда между верующими есть согласие, — и это прави­ло не имеет исключений.

Нам нельзя недооценивать силу согласия. Очень легко за­крыть глаза на эту истину и неделями или даже годами мо­литься об одном и том же самому и в итоге, не видя никаких результатов, сдаться, решив, что Бог вас не слышит. Но на са­мом деле нужно понимать, что эффективность некоторых ти­пов молитв напрямую зависит от силы согласия.

В Гефсиманском саду Иисус нуждался в ком-то, кто соеди­нился бы с Ним в молитве:

Потом приходит с ними Иисус на место, назы­ваемое Гефсимания, и говорит ученикам: поси­дите тут, пока Я пойду, помолюсь там. И взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать. Тогда говорит им Ии­сус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.

Матфея 26:36-38

Иисус попросил Петра, чтобы тот помолился вместе с Ним, поскольку в то время Петр был ближе всего Ему по ду­ху. (Иоанн стал самым близким учеником Иисуса впоследст­вии.)

Тем не менее Петр, как это ни печально, заснул, вместо того чтобы поддержать Учителя в молитве. В Матфея 26:40- 41 говорится: "И приходит к ученикам, и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною? Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна".

Если даже Божьему Сыну была необходима поддержка в молитве, насколько же больше это нужно нам с вами?

Бог, обитающий на небесах, начинает действовать, когда люди молятся молитвой согласия на земле. В Матфея 6:9-10 сказано: "Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе...". Иисус повелел нам молиться в согласии об осуществлении Божьей воли на земле. Если мы будем послушны Ему в этом, Господь будет посреди нас.

 

Числовое измерение силы

Молитва согласия чудесным образом увеличивает силу наших молитв. Во Второзаконии 32:30 говорится: "Как бы мог один преследовать тысячу и двое прогонять тьму, если бы Заступник их не предал их, и Господь не отдал их!" Есть время, когда нам необходимо чья-то поддержка, чтобы наши мо­литвы обрели новую силу. Возможно, духовная война уже полностью измотала вас, а прорыва все нет и нет. В таком случае найдите того, кто разделит с вами это бремя. Если Моисей, Иисус Навин, Давид и даже Сам Иисус Христос нуждались в молитвенных партнерах, то тем более мы?

Если вы понесли тяжелую утрату, вам нужен тот, кто ста­нет плечом к плечу с вами (это может быть супруг, родствен­ник или человек, близкий вам по духу). Господь даст вам верных людей, чтобы они молились вместе с вами молитвой веры, и ваше согласие заставит врага отступить в страхе.

Писание изобилует примерами того, как люди молились в согласии. Ионафан молился в согласии с Давидом. Аарон и Ор - с Моисеем. Сила - с Павлом, когда они оба находи­лись в тюрьме. Иисус просил Петра молиться вместе с Ним в Гефсиманском саду.

Когда вы используете молитву согласия, Бог открывает пе­ред вами двери, которые раньше были закрыты. В Деяниях 16:25-26 говорится: "Около полуночи Павел и Сила, молясь, вос­певали Бога; узники же слушали их. Вдруг сделалось великое зем­летрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас от­ворились все двери, и у всех узы ослабели". Когда Павел и Сила молились в единстве, Господь внезапно изменил ход событий и освободил их. Выше сказано, что "отворились все двери". Взы­вая к Господу, вы обнаруживаете, что Он дает вам выход даже из, казалось бы, безвыходных ситуаций.

Еще один пример, свидетельствующий о силе согласия, находили в Деяниях 12:5: "Итак Петра стерегли в темнице; между тем церковь прилежно молилась о нем Богу". Дочитав эту главу до конца, вы увидите, что Божий ангел явился Пе­тру в тюрьме, открыл двери, освободил узника и вывел его на свободу — и все это благодаря тому, что церковь в един­стве молилась за него. В те дни верующие собирались по до­мам, и, возможно, за Петра в согласии молилось не больше двадцати человек. И все же Бог услышал их и сверхъестест­венно ответил на эту молитву, освободив Петра.

Когда ангел приказал Петру следовать за ним, тот не знал, куда идет. С наступлением же зари обнаружил, что находится на свободе. Сегодня Господь может сделать то же самое и для вас, если вы начнете молиться с кем-то в согласии. Возмож­но, благодаря этому вы увидите, как получит освобождение от греха ваш сын, дочь, родственник или друг.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.