Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Место НИР в структуре образовательной программы





Научно-исследовательская работа относится к блоку Б2 – Практики.

Прохождение практики предполагает предварительное освоение следующих дисциплин (практик) учебного плана: «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Экономика организации», «Корпоративные финансы», «Экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности», «Статистика», «Деньги, кредит, банки», «Программное обеспечение информационных систем» и др.

Практика является основополагающей, при изучении дисциплин, практик: «Банковское дело», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Контроль и ревизия», «Налоги и налогообложение», «Финансовый менеджмент», «Финансы малого бизнеса», «Учет затрат и бюджетирование в коммерческих организациях», «Преддипломная практика».

Объем НИР в зачетных единицах и ее продолжительность в неделях либо в академических или астрономических часах

Общий объем часов, отводимых на проведение НИР, составляет 21 зачетные единицы, 756 часа.

 

Содержание научно – исследовательской работы

Организационная работа. Участие в установочном и заключительном собраниях и консультациях по НИР, подготовка отчетной документации по итогам НИР.

Теоретическая работа предполагает ознакомление с научной литературой по заявленной и утвержденной теме исследования с целью обоснованного выбора теоретической базы предстоящей работы, методического и практического инструментария исследования, постановке целей и задач исследования, формулирования гипотез, разработки плана проведения научно – исследовательских мероприятий.

Практическая работа заключается в организации, проведении и контроле исследовательских процедур, сборе необходимых данных, их оценке на предмет достоверности, объективности и обоснованности.

Систематизация и обобщение полученных результатов включает научную интерпретацию полученных данных, их ранжирование, разработку рекомендаций, определение выводов и предложений по проделанной исследовательской работе, оформление полученных результатов в виде научного отчета по научно-исследовательской работе.

В процессе прохождения научно-исследовательской работы магистрант должен получить первичные навыки решения следующих профессиональных задач:

- подготовка рабочих планов и программ проведения научных исследований и разработок, подготовка заданий для групп и отдельных исполнителей;

- систематизация выбранного инструментария для проведения научных исследований и оценки их результатов с точки зрения экономической целесообразности;

- подготовка данных для составления отчета и научных публикаций;

- сбор, обработка, анализ и систематизация информации по теме исследования, выбор методов и средств решения задач исследования;

- организация и проведение научных исследований по финансам, кредитованию, финансовому контролю, и совершенствованию методов финансового анализа;

- разработка теоретических и методических моделей исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к сфере финансов, финансового контроля, анализа, оценка и интерпретация полученных результатов.

Таким образом, научно-исследовательская работа в обобщенном виде имеет следующее содержание:

а) подготовительный этап, включающий организационное собрание и консультирование, планирование НИР, включая ознакомление с методикой исследовательских работ в профессиональной области и выбор темы ВКР (разработка индивидуального плана работы студента, структура и содержание образовательной и НИР студента с учетом его выбранной темы ВКР);

б) организация научно-исследовательского семинара (обучение студентов методологии научных исследований методом анализа и обзора научной литературы, способам и средствам профессионального изложения специальной информации, формирование навыков владения научной дискуссии, формулирование научной аргументации, оценка уровня приобретаемых знаний, умений и сформированных компетенций студентов, связанных с формированием профессионального мировоззрения и определенного уровня культуры). НИС включает занятия под руководством научно-педагогических работников, самостоятельную работу студентов. НИС состоит из двух разделов: научные исследования по проблематике магистерской программы; методология и методы научного исследования;

в) выполнение НИР, сбор, обработка и анализ полученной информации, разработка рекомендаций (работа в НИС, подготовка к защите рефератов, эссе по НИР, подготовка к публикации научных статей, участие в организации проведении научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, подготовка докладов и тезисов выступления, участие в конкурсах НИР, выполнение заданий научного руководителя, представление промежуточных результатов исследования и др.);

г) подготовка отчета о НИР, публикация научных статей и т.п.;

д) защита отчета о НИР у руководителя от кафедры.

В процессе организации научно-исследовательской работы руководители НИР от кафедры должны рекомендовать магистрантам применение современных демонстрирующих и научно-производственных технологий.

Мультимедийные технологии, для чего ознакомительные лекции и инструктаж магистрантов во время НИР проводятся в помещениях, оборудованных экраном, видеопроектором, персональными компьютерами.

Дистанционная формаконсультаций во время прохождения конкретных этапов научно-исследовательской работы и подготовки отчета.

Компьютерные технологии и программные продукты,необходимые для сбора и систематизации учетной, контрольно-аналитической и другой необходимой информации, разработки моделей, оптимизации объектов, проведения требуемых программой НИР расчетов и т.д. Для проведения научных исследований во время выполнения научно-исследовательской работы магистранты могут использовать как общенаучные методы, так и специальные методы. В частности, можно ис­пользовать методы: анализ, синтез, моделирование, индукция, дедукция, статистический, монографический, экспериментальный, ба­лансовый, расчетно-конструктивный, экономико-математический и др.

7. Форма отчетности, ее содержание и оформление о НИР

Эффективность прохождения магистрантом НИР оценивается научным руководителем на основе письменного отчета, составляемого магистрантом.

По результатам НИР проводится итоговый контроль на основании защиты оформленного отчета.

Магистранты, не выполнившие без уважительной причины требования программы НИР или получившие неудовлетворительную оценку, могут быть отчислены из академии как имеющие академическую задолженность из-за неуспеваемости.

Структура отчета включает титульный лист, содержание, введение, основную часть, заключение и библиографический список.

Титульный листявляется первой страницей отчета о прохождении научно-исследовательской работы, содержание второй страницей, введение начинается с третей страницы.

Основная часть должна содержать: задачи, стоящие перед магистрантом, при выполнении научно-исследовательской работы; последовательность выполнения научно-исследовательской работы; описание проведенных научно-практических исследований, с указанием их направления, видов, методов и способов осуществления; характеристику результатов исследований, изложенную исходя из целесообразности в виде текста, таблиц, графиков, схем и др.

Заключение должно содержать: оценку полноты решения поставленных задач; оценку уровня проведенных научно-практических исследований; рекомендации по преодолению проблем, возникших в ходе прохождения НИР и проведения научно-практических исследований; оценку возможности использования результатов научно-практических исследований в научно-исследовательской работе магистранта и выпускной квалификационной работе.

Объем отчета о выполнении научно-исследовательской работы может составлять 25-30 страниц машинописного текста. Оценка по научно-исследовательской работе имеет тот же статус, что и оценки по другим дисциплинам учебного плана (приравнивается к оценкам по дисциплинам теоретического обучения и учитывается при подведении итогов общей успеваемости магистрантов).

8. Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы обучающихся по НИР

В качестве учебно-методического материала практиканта являются: учебная литература по освоенным ранее профильным дисциплинам; научная литература по теме исследования и журнальные статьи; нормативные документы, регламентирующие бухгалтерский учет, аудит, анализ. Кроме того, в качестве учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы магистрантов на научно-исследовательской работе необходимы методические указания, определяющие порядок прохождения и содержание НИР.

1. Программа производственная практика по направлению 38.04.01 «Экономика», направленность «Финансы организаций» (по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности). – ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, 2015г.

2. Селезнева И.А. Методические рекомендации и тестовые задания для рубежного контроля знаний студентов магистратуры, обучающихся по направлению подготовки «Экономика», по дисциплине «Финансы и денежное обращение»: метод. пособие / И.А. Селезнева. – Ижевск: ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, 2015. – 23с.

3. Селезнева И.А. Практикум по дисциплине «Финансы и денежное обращение» для студентов магистратуры, обучающихся по направлению подготовки «Экономика»: метод. пособие /И.А. Селезнева. – Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2014. – 14с.

4. Селезнева, И. А. Практикум по налогам и налогообложению: учебное пособие / И. А. Селезнева; ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: РИО ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2012. - 231с.-70 экз.

5. Корпоративные финансы. Методические материалы по изучению дисциплины и выполнению контрольной работы для студентов магистратуры, обучающихся по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» профилю «Экономика и управление собственностью»: метод. пособие/П.В. Антонов – Ижевск: ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА», 2014.- 34с.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.