Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Симптомы варикозного расширения вен на ногах





Варикозную болезнь нижних конечностей принято классифицировать по стадиям — в зависимости от запущенности патологического процесса. Каждая стадия имеет характерные симптомы и требует определенной лечебной стратегии.

· Для первой стадии варикоза характерно наличие заметного рисунка вен под кожей и появление единичных сосудистых звездочек. Больной при этом жалуется на постоянное или периодическое ощущение тяжести в ногах, вечерние отеки ног (на стопе и лодыжке могут оставаться следы от обуви или резинки носка), судороги в голенях по ночам. Важно, что зачастую неприятные ощущения проявляются раньше, чем первые внешние признаки болезни.

· Вторая стадия варикозной болезни ног характеризуется типичным внешним видом вен: они значительно выступают над кожей, напоминая бусины или узелки. Когда болезнь прогрессирует, сосуды образуют извитые тяжи синеватого или даже черного цвета.

· Третья стадия подразумевает, что процесс осложняется трофическими нарушениями в тканях ног: кожа голеней становится сухой и бледной, отеки и тяжесть наблюдаются ежедневно, судороги проявляются даже в дневное время. Нередко больные жалуются на зуд и сыпь в этой области.

· На четвертой стадии варикоза начинается воспаление вен и кожи. В области скопления расширенных вен может появиться незаживающая трофическая язва. Запущенное заболевание чревато присоединением вторичной инфекции и тромбофлебитом — эти состояния требуют госпитализации и длительного лечения.

· Как лечится варикозное расширение вен нижних конечностей?

Врачи с древнейших времен искали способ лечения варикозной болезни ног. С развитием анатомии хирурги обнаружили, что удаление расширенных вен не ведет к нарушению кровообращения нижних конечностей: выяснилось, что варикоз поражает в первую очередь сосуды, расположенные на поверхности тела (те, которые не окружены мышечным «каркасом»), поэтому в случае выключения их из работы, трофическую функцию берут на себя глубокие вены голени и бедра. Уже в XX веке появились лекарственные препараты, которые приостанавливали процесс развития болезни на ранних стадиях, что в некоторых случаях позволяло отказаться от операции.

Консервативное лечение

Данный вид лечения варикоза подходит для пациентов с начальными стадиями заболевания, у которых нет показаний для хирургического вмешательства (или оно по каким-то причинам противопоказано). Такой подход не обращает вспять патологический процесс, но при соблюдении больным назначений врача обеспечивает частичное устранение симптомов болезни. Кроме того, консервативная терапия почти всегда применяется в процессе подготовки к операции и после нее.

· Фармакотерапия. Лекарственные препараты, назначаемые при варикозной болезни, способны повышать тонус венозной стенки, останавливать воспалительный процесс в сосудах, улучать кровоснабжение тканей. Это позволяет облегчить дискомфорт в ногах и отсрочить усугубление внешних проявлений варикоза.

· Компрессионная терапия основана на благотворном эффекте ношения эластичных бинтов и особого компрессионного трикотажа. Ткань в данном случае выполняет ту функцию, которую в норме берут на себя мышцы: она сдавливает вены, улучшая ток крови в вертикальном направлении, к сердцу. Самочувствие больного при этом улучшается как в процессе ношения чулок или бинтов, так и после их снятия. Компрессионная терапия в обязательном порядке назначается пациентам после операции, а также беременным женщинам, которые часто страдают варикозом, — особенно важно надевать лечебный трикотаж во время длительных авиаперелетов.

Хирургическое лечение

Вмешательство, целью которого является ликвидация пораженной варикозом вены, является приоритетным направлением в лечении данной патологии. Если клапаны сосуда повреждены, а он сам — деформирован, то восстановить его работу уже не получится. Поэтому флебологи предлагают разнообразные методы, направленные на «выключение» вены из кровообращения и ее последующее удаление или — естественную атрофию.- Флебэктомия является самым старым, «классическим», видом оперативного лечения варикозной болезни. Вена удаляется физически: ее перевязывают и извлекают из организма. Операция проводится под общим наркозом, на ногах остаются небольшие рубцы. Лазерная коагуляция варикозных вен. Со временем врачи пришли к мнению, что в большинстве случаев можно обойтись без травматичной операции, заменив ее более щадящим вмешательством, которое проводится при помощи лазера. Причем воздействие осуществляется изнутри: в вену вводится электрод, испускающий лазерное излучение. Оно нагревает стенки сосуда, вследствие чего они склеиваются, препятствуя дальнейшему кровотоку. Со временем такая вена сжимается и полностью рассасывается. Радиочастотная коагуляция варикозных вен отчасти похожа на лазерную коагуляцию, но в ходе данного вмешательства применяется другой тип энергии. Процедуру проводят под контролем УЗИ. Она может осуществляться даже на поздних стадиях болезни, при наличии трофических язв и кожных заболеваний. Склеротерапия, по сути, лежит на границе между хирургическим и лекарственным видами лечения варикоза. «Запаять» вену в этом случае предлагается при помощи особых химических веществ, которые вводятся инъекционно, непосредственно в пораженный сосуд. Процедура занимает не более 20-ти минут, использование анестезии при этом не требуется.

 

Билет 3-1

Заворот кишок – перекрут кишечной петли вокруг оси брыжейки с нарушением питания и кровоснабжения кишечной стенки, формированием непроходимости пищеварительной трубки. Первый клинический признак - резкая схваткообразная боль в животе, через несколько часов сменяющаяся постоянной болью, чувством распирания, рвотой кишечным содержимым, отсутствием стула или диареей. Наиболее информативным методом диагностики заворота кишок является рентгенологическое исследование; обязателен контроль биохимического и кислотно-основного состояния крови. Лечение некоторых форм заворота кишок рекомендуется начинать с консервативных мероприятий, однако в большинстве случаев требуется операция.
Причины заворота кишок

Чаще всего происходит заворот сигмовидной и тонкой кишок. По степени перекрута заворот кишок делят на частичный (до 270°), полный (270-360°), а также неоднократный. Возникновение заворота кишок обычно связывают с врожденными особенностями брыжейки кишечника и аномалиями ее прикрепления; спаечной болезнью, при которой спайки сближают отдельные петли кишки между собой, провоцируя застой содержимого и растяжение кишечника, фиксацию петель и брыжейки. В этой ситуации возникают предпосылки для перекрута петель кишки вокруг оси слишком длинной брыжейки – от поворота на 90° до двух-трехкратного полного перекручивания, в результате которого происходит ущемление сосудов и нервов в брыжейке, возникает механическое препятствие продвижению пищевых масс.

Предрасполагают к развитию заворота кишок следующие факторы: резкое возрастание внутрибрюшного давления при физических нагрузках, поднятии тяжестей; внезапное усиление перистальтической работы кишечника после вынужденного голодания, значительного переедания, употребления непривычной пищи; длительные стойкие запоры.
Симптомы заворота кишок

Клиника заворота кишок зависит от того, в каком отделе кишечника произошел перекрут. Общими критериями клинической диагностики являются абдоминальные боли, значительное вздутие и асимметрия живота, сопровождающиеся задержкой отхождения газов и стула; каловая рвота, отсутствие симптомов раздражения брюшины. Через переднюю брюшную стенку может пальпироваться перераздутая приводящая петля кишечника, при толчковых надавливаниях на которую слышен шум плеска, а при перкуссии – тимпанит. Из-за выраженных потерь жидкости и электролитов развивается обезвоживание, которое сопровождается тахикардией. При перекруте любого из отделов кишечника клиника будет зависеть от степени и скорости заворота кишок.

 

Лечение заворота кишок

В начале диагностического поиска пациент может находиться в отделении гастроэнтерологии, однако после постановки диагноза он должен быть переведен в хирургический стационар. Консервативную терапию и подготовку к операции начинают с введения назогастрального зонда для разгрузки кишечника, выведения застойного содержимого и газов. Целью инфузионной терапии является восстановление жидкостного баланса, водно-электролитного равновесия крови, уровня белка. Антибактериальная терапия обязательна, если подозревается перитонит или сепсис – её начинают немедленно после госпитализации больного в стационар, если же данные осложнения исключены – за два часа до операции.

Заворот тонкого кишечника лечится исключительно оперативным путем. Во время операции хирург должен попытаться расправить перекрут петель, при наличии некроза кишок производится сегментарная резекция тонкой кишки, наложение анастомоза тонкой кишки в тонкую или толстую. Если же во время операции выявляется перитонит – накладывается илеостома, через три месяца производится реконструктивная операция. Операция при завороте слепой кишки преследует своей целью проведение гемиколэктомии с наложением межкишечного анастомоза либо илеостомы (при наличии воспалительного экссудата в брюшной полости). У слишком ослабленных пациентов может быть проведена чрескожная тифлостомия – она позволит улучшить состояние кишечника, стабилизировать пациента.

Терапию заворота сигмовидной кишки предпочтительно начинать с ректороманоскопии или колоноскопии, во время которых в сигмовидную кишку вводят гибкую трубку для разгрузки кишечника. При необходимости, после декомпрессии производится радикальная операция, показаниями к которой являются острый заворот сигмовидной кишки, отсутствие эффекта от консервативной терапии.

После операции необходимо продолжить массивную антибактериальную и инфузионную терапию, осуществлять наблюдение за пациентом для раннего выявления осложнений: присоединение инфекции, несостоятельность швов на кишке, образование межкишечных абсцессов и свищей, развитие генерализованной инфекции.

 

 

Билет 3-2

Аневризма брюшной аорты – локальное выбухание или диффузное расширение стенки аорты в ее брюшном отделе. Аневризма брюшной аорты может протекать бессимптомно или обнаруживать себя пульсацией, болями в животе различной интенсивности, при разрыве аневризмы – клиникой внутрибрюшного кровотечения. Диагностика аневризмы включает проведение обзорной рентгенографии брюшной полости, УЗДГ брюшной аорты, рентгеноконтрастной ангиографии, КТ. Лечение аневризмы брюшной аорты исключительно хирургическое: открытая резекция аневризматического мешка с заменой иссеченной части синтетическим протезом либо эндопротезирование.
Источник: http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_cardiology/abdominal-aortic-aneurysm По признаку распространенности А.А. Покров­ский и соавт. различают 4 типа аневризмы брюшной аорты:

· I – инфраренальная аневризма с достаточным по протяженности дистальным и проксимальным перешейком;

· II - инфраренальная аневризма с достаточным по протяженности проксимальным перешейком; распространяется до бифуркации аорты;

· III - инфраренальная аневризма с вовлечением бифуркации аорты и подвздошных артерий;

· IV – инфра- и супраренальная (тотальная) аневризма брюшной аорты.
Симптомы аневризмы брюшной аорты

При неосложненном течении аневризмы брюшной аорты субъективные симптомы заболевания отсутствуют. В этих случаях аневризма может быть диагностирована случайно при пальпации живота, проведении УЗИ, рентгенографии брюшной полости, диагностической лапароскопии по поводу другой абдоминальной патологии.

Наиболее типичными клиническими проявлениями аневризмы брюшной аорты служат постоянные или периодические ноющие, тупые боли в мезогастрии или левой половине живота, что связано с давлением растущей аневризмы на нервные корешки и сплетения в ретроперитонеальном пространстве. Боли нередко иррадиируют в поясничную, крестцовую или паховую область. Иногда боли имеют настолько интенсивный характер, что для их купирования требуется назначение анальгетиков. Болевой синдром может быть расценен как приступ почечной колики, острого панкреатита или радикулита.

Часть больных в отсутствие болей отмечает чувство тяжести, распирания в животе или усиленную пульсацию. Вследствие механического сдавления аневризмой брюшной аорты желудка и 12-перстной кишки может возникать тошнота, отрыжка, рвота, метеоризм, запоры.

Урологический синдром при аневризме брюшной аорты может быть обусловлен компрессией мочеточника, смещением почки и проявляется гематурией, дизурическими расстройствами. В некоторых случаях сдавление тестикулярных вен и артерий сопровождается развитием болевого симптомокомплекса в яичках и варикоцеле.

Ишиорадикулярный симптомокомплекс связан с компрессией нервных корешков спинного мозга или позвонков. Он характеризуется болями в пояснице, чувствительными и двигательными расстройствами в нижних конечностях.

При аневризме брюшной аорты может развиваться хроническая ишемия нижних конечностей, протекающая с явлениями перемежающейся хромоты, трофическими нарушениями.

Изолированная расслаивающаяся аневризма брюшной аорты встречается крайне редко; чаще она является продолжением расслоения грудного отдела аорты.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.