Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Малый круг кровообращения (легочный)





Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке сердца, из которого кровь выходит легочный ствол (рис. 18-1), затем кровь поступает в сосудистую систему легких, (разделяющийся на правую и левую легочные артерии, а последние разветвляются в легких соответственно ветвлению бронхов на артерии, переходящие в капилляры), а потом по четырем крупным легочным венам оттекает к левому предсердию, а затем поступает в левый желудочек сердца. В капиллярных сетях, оплетающих альвеолы, кровь отдает углекислый газ и обогащается кислородом. Артериальная кровь поступает из капилляров в вены, которые укрупняются и по две с каждой стороны впадают в левое предсердие, где и заканчивается малый круг кровообращения

Центральным органом кровообращения является сердце. Оно представляет собой полый мышечный орган, состоящий из двух половин: левой — артериальной и правой — венозной. Каждая половина состоит изсообщающихся между собой предсердия и желудочка сердца.

Венозная кровь по венам поступает в правое предсердие и далее в правый желудочек сердца, из последнего влегочный ствол, откуда по легочным артериям следует в правое и левое легкое. Здесь ветви легочных артерийразветвляются до мельчайших сосудов — капилляров.

В легких венозная кровь насыщается кислородом, становится артериальной и по четырем легочным венамнаправляется в левое предсердие, далее поступает в левый желудочек сердца. Из левого желудочка сердцакровь поступает в самую крупную артериальную магистраль — аорту и по ее ветвям, распадающимся в тканяхорганизма до капилляров, разносится по всему телу. Отдав кислород тканям и приняв из них двуокисьуглерода, кровь становится венозной. Капилляры, вновь соединяясь между собой, образуют вены.

Все вены тела соединяются в два крупных ствола — верхнюю полую вену и нижнюю полую вену. В верхнююполую вену собирается кровь из областей и органов головы и шеи, верхних конечностей и некоторыхучастков стенок туловища. Нижняя полая вена наполняется кровью от нижних конечностей, стенок и органовтазовой и брюшной полостей.

Большой круг кровообращения (телесный) начинается от левого желудочка сердца аортой, включает все ееветви, капиллярную сеть и вены органов и тканей всего тела и заканчивается в правом предсердии.
Следовательно, кровообращение совершается по двум связанным между собой кругам кровообращения.

 

Билет 7-1

Паховая грыжа – состояние, при котором органы брюшной полости (кишечник, большой сальник, яичники) выходят за пределы передней брюшной стенки через паховый канал.

Паховая грыжа проявляется опухолевидным выпячиванием в паховой области и болями различной интенсивности (особенно при физическом напряжении).

Лечением паховой грыжи занимается хирург. Обращаться к врачу желательно при первых признаках дискомфорта.

Симптомы паховой грыжи

чувство тяжести в животе;

появление в паховой области меняющегося в размерах вздутия, исчезающего в лежачем положении;

возникновение боли в области грыжи после поднятия тяжестей или напряжения;

чувство неудобства при ходьбе.

Методы диагностики паховой грыжи:

обследование у хирурга; ирригоскопия; герниография — рентенологический метод, заключающийся в введении в брюшную полость специального контрастного вещества с целью исследования грыжи; УЗИ мошонки и паховых каналов.

Заболевания с похожими симптомами:

гидроцеле; варикоцеле лимфаденит; бедренная грыжа.

Течение заболевания

Симптомы паховой грыжи могут проявиться неожиданно или развиться постепенно.

Паховые грыжи малых размеров могут не причинять никаких неудобств и болезненных ощущений. При длительном существовании грыжи, больших её размерах, а также при скользящих и рецидивирующих формах боль в нижних отделах живота или в паху беспокоят постоянно. Иногда она отдает в поясницу и крестец. Возможны запоры. Чем больше грыжевое выпячивание, тем более значительные неудобства оно причиняет при ходьбе и физической работе, резко ограничивая трудоспособность. При скользящей грыже мочевого пузыря присоединяются учащённое мочеиспускание, рези в мочеиспускательном канале, боли над лобком, исчезающие после вправления грыжи. У пожилых больных нередко наблюдается задержка мочи.

Различают следующие виды паховых грыж:

1) Косая грыжа — внутренние органы выходят через семенной канатик (семявыводящий проток, кровеносные и лимфатические сосуды, окруженные единой оболочкой), располагаясь внутри него. Косая грыжа бывает врожденной и приобретенной.

2) Прямая грыжа - внутренние органы выходят в паховый канал вне семенного канатика. Она бывает только приобретенной. Причина появления паховой грыжи - слабость мышц и связок.

3) Комбинированная паховая грыжа характеризуется тем, что у больного на одной стороне имеется два или три отдельных грыжевых мешка, не сообщающихся между собой и представляющих прямые и косые грыжи. Или их сочетание.

Осложнения паховой грыжи

ущемление паховой грыжи — внезапное сдавление грыжевого содержимого в грыжевых воротах;

ишемический орхит – воспаление яичка;

копростаз – застой каловых масс в толстом кишечнике;

воспаление грыжи.

Неотложная помощь требуется при ущемлении паховой грыжи и появлении следующих симптомов:

тошнота, рвота;

кровь в кале, отсутствие дефекации и отхождения газов;

быстро нарастающая боль в паху или мошонке;

грыжа не вправляется при легком нажатии в положении лежа на спине.

Причины паховой грыжи

Паховые грыжи чаще всего встречаются у мужчин. Это связано с тем, что паховый канал у них менее укреплён мышцами и сухожильными слоями, короче и шире, чем у женщин.

Под действием повышенного внутрибрюшного давления в паховом канале образуется дефект (грыжевые ворота), в который выходит грыжа. Этому могут способствовать слабость мышц и связок живота, а также следующие факторы риска:

хронический кашель, например кашель курильщика;

избыточный вес;

запоры;

беременность;

частый подъем тяжестей;

частое чихание, например, вследствие аллергии.

Лечение паховой грыжи

Избавиться от паховой грыжи можно только хирургическим путем в условиях стационара.

Операции при паховой грыже (герниопластика):

1. Эндоскопическая герниопластика — через маленькие проколы в брюшную полость вводятся специальные инструменты, грыжевой мешок отсекается и подшивается сетка для укрепления брюшной стенки.

Послеоперациионный период:

незначительный болевой синдром;

пребывание в стационаре 2-3 дня;

рецидивы бывают редко (1-4%).

2. Операция Лихтенштейна – через кожный разрез (10-12 см) выделяется грыжевой мешок, вправляется в брюшную полость и подшивается сетка для укрепления грыжевых ворот.

Послеоперационный период:

минимальный болевой синдром;

пребывание в стационаре 1 день;

рецидивы бывают крайне редко (до 1%).

3. Обтурационная герниопластика — через кожный разрез (3-4 см) выделяется грыжевой мешок, вправляется в брюшную полость и в паховый канал подшивается обтурационная сетка, которая полностью предотвращает возможность последующего формирования грыжи.

Послеоперационный период:

практически полное отсутствие боли:

можно покинуть стационар через несколько часов после операции;

рецидив маловероятен (0,1%

 

билет 7-2







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.