Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Салициловая кислота и ее производные (ацетилсалициловая кислота, фенилсалицилат ) , n-амино-бензайоная кислота и ее производные : новокаин, анестезин. Биологическая роль этих соединений





n-Аминобензойная кислота (ПАБК) и ее производные. Эфиры ароматических аминокислот способны в той или иной степени вызывать местную анестезию. Особенно заметно это свойство у пара-производных. В медицине используют анестезин (этиловый эфир ПАБК) и новокаин (2-диэтиламиноэтиловый эфир ПАБК). Новокаин при- меняют в виде соли (гидрохлорида), что связано с необходимостью повышения его растворимости в воде.

Анестезин - одно из самых первых синтетических соединений, применяемых в качестве местноанестезирующих средств. Несмотря на более чем 100-летнее существование (синтезирован в 1890 г.; применяется с конца 90-х годов), его до сих пор относительно широко используют самостоятельно и в сочетании с другими лекарственными средствами. Недавно предложен новый аэрозольный препарат "Ампровизоль", содержащий анестезин. Анестезин является активным поверхностным местноанестезирующим средством. В связи с трудной растворимостью в воде препарат не применяют парентерально и для обезболивания при хирургических операциях. Однако его широко используют в виде мазей, присыпок и других лекарственных форм при крапивнице, заболеваниях кожи, сопровождающихся зудом, а также для обезболивания раневой и язвенной поверхности. Применяют 5 - 10 % мази или присыпки и готовые лекарственные препараты ("Меновазин", "Ампровизоль" и др.). Новокаин(прокаина гидрохлорид) - сложный эфир диэтиламиноэтанола и парааминобензойной кислоты. В медицинской практике используют в виде гидрохлорида. Обладает достаточно выраженной анестезирующей активностью, но уступает в этом отношении другим препаратам. Продолжительность инфильтрационной анестезии составляет 30 мин-1 ч. Большим преимуществом новокаина является низкая токсичность. Это относится и к его метаболитам. Через слизистые оболочки новокаин проходит плохо, поэтому для поверхностной анестезии он применяется редко (иногда для этих целей его используют в оториноларингологии в высоких концентрациях - 10% растворы). Новокаин в отличие от кокаина не суживает сосуды. Их тонус не меняется или несколько снижается, поэтому нередко в растворы новокаина добавляют адреномиметики (например, адреналин). Суживая сосуды и замедляя всасывание новокаина, адреномиметики усиливают и пролонгируют его анестезирующее действие, а также снижают его токсичность.При резорбтивном действии новокаин оказывает преимущественно угнетающее влияние на нервную систему. Обладает умеренной анальгетической активностью. В больших дозах может вызвать судороги.Влияние новокаина на сердечно-сосудистую систему проявляется гипотензивным эффектом (результат угнетающего воздействия препарата на ЦНС и симпатические ганглии), а также кратковременным противоаритмическим действием (увеличиваются эффективный рефрактерный период и время проведения по проводящей системе сердца, снижаются возбудимость и автоматизм).В организме новокаин довольно быстро гидролизуется эстеразами плазмы и тканей. Его основными метаболитами являются диэтиламиноэтанол и парааминобензойная кислота. Следует учитывать, что последняя является конкурентным антагонистом антибактериальных средств из группы сульфаниламидов. Продукты превращения новокаина выделяются почками.

Салициловая кислота и ее производные.Салициловая кислота относится к группе фенолокислот. Как соединение с орто- расположением функциональных групп она декарбоксилируется при нагревании с образованием фенола.

Салициловая кислота умеренно растворима в воде, дает интенсивное окрашивание с хлоридом железа(Ш), на чем основано качественное обнаружение фенольной гидроксильной группы. Салициловая кислота проявляет антиревматическое, жаропонижающее и антигрибковое действие, но как сильная кислота (рKа 3,0) вызывает раздражение желудочно-кишечного тракта и поэтому применяется только наружно. Внутрь применяют ее производные - соли или эфиры. Салициловая кислота способна образовывать производные по каждой функциональной группе. Практическое значение имеют салицилат натрия, сложные эфиры по карбоксильной группе - метилсалицилат, фенилсалицилат (салол), а также по гидроксильной группе - ацетилсалициловая кислота (аспирин).

Перечисленные производные (кроме салола) оказывают анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Метилсалицилат из-за раздражающего действия используется наружно в составе мазей. Салол применяется как дезинфицирующее средство при кишечных заболеваниях и примечателен тем, что в кислой среде желудка не гидролизуется, а распадается только в кишечнике. В связи с этим салол используют также в качестве материала для защитных оболочек некоторых лекарственных средств, нестабильных в кислой среде желудка. Салициловая кислота впервые была получена путем окисления салицилового альдегида, содержащегося в растении таволге (род Spireae). Отсюда и ее первоначальное название - спировая кислота, с которым связано название аспирин (начальная буква «а» обозначает ацетил). Ацетилсалициловая кислота в природе не найдена.

33. Гетероциклы с одним гетероатомом. Пиррол, индол, пиридин, холин. Понятие о строении тетрапиррольных соединений (порфин, гем). Производные пиридина (никотинамид, пиридоксаль). Производные 8-оксихинолина: антибактериальные средства комплексообразующего действия.

Важнейшим представителем пятичленных гетероциклов с одним гетероатомом является пиррол. К пирольным соединениям относят конденсированную систему индола и полностью насыщенный аналог пиррола – пирролидин, которые входят в состав сложных по структуре молекул хлорофиллов, гемма крови и алкалоидов, например никотина и тропана. Так в основе структуры гемма и хлорофиллов лежит тетрапиррольная система порфина.

Пиррол. (C4H5N) Пиррол относится к ароматическим соединениям. Атомы углерода и азота в нем находятся в состоянии sp2-гибридизации. На негирибидизованной р-орбитали атома азота находится неподеленная пара электронов. Она участвует в сопряжении с р-электронами четырех атомов углерода с образованием единого шестиэлектроннного облака. Три sp2-гибридные орбитали образуют три σ-связи – две с атомами углерода, одну с атомами водорода. Атом азота в таком состоянии получил название пиррольного.

Индол. (С8Н7N)Индол ацидофобен и практически лишен основных свойств. Индол является структурным фрагментом белковой аминокислоты триптофана и продуктов его метаболических превращений- триптамина(С10Н12N2) и серотонина(N2ОС10Н12), относящихся к биогенным аминам. Немало синтетических производных индола приеняется в медицине, например индопан.

Пиридин. (C5H5N)Представитель ароматических гетероциклов проявляет свойства араматических соединений. Гомологи пиридина легко окисляются в соответствующие пиридинкарбоновые кислоты. Важное значение имеет окисление изомерных метилпиридинов. Основность пиридина выше, чем ароматических аминов, но ниже чем алифатических. Это связано с тем, что неподеленная пара электронов атома азота занимает sp2-гибридную орбиталь. Пиридин может вступать в реакции с нуклеофильными реагентами. Структура полностью насыщенного пиридина – пиперидина лежит в основе анальгетика промедола. Важнейшим производным пиридина являются некоторые витамины группы В, вступающие в роли структурных элементоы коферментов.

Плоский макроцикл порфина представляет собой сопряженную ароматическую систему из 26 π-электронов. Замещенные порфины называют порфиринами, один из которых – протопорфин. Порфирины в природе находятся в виде комплексов с ионами металлов. Производные порфиринов, содержащие ион железа3, называют гемами. Примером может быть протогем – простетическая группа гемоглобина.

Целый ряд производных 8-оксихинолина обладает антибактериальной, противопаразитарной и противогpибковой активностью. Препараты этого ряда применяют в качестве химиотерапевтических и антисептических веществ. Солью (сульфатом) незамещенного 8-оксихинолина является давно известный препарат хинозол.

жеобразованных тромбов под действием пептизаторов.

Холин - витаминоподобное вещество, регулирующее жировой обмен.

CH3

[HOCH2CH2 — N — CH3 CH3] OH – ХОЛИН

CH3

холин, входит в состав фосфолипидов

Источником пиридина и его гомологов (2-, 3- и 4-метилпиридины – пиколины) служит в основном природное сырье. Синтетические методы получения производных пиридина, в связи с этим, немногочисленны. Пиридиновое кольцо входит в состав никотинамида (витамин РР, ХХ), в группу соединений объединённых общим названием витамин В6 входят пиридоксаль (R=CHO) и пиридоксамин (R=CH2NH2) (ХХI). Пиридоксаль-5-фосфат служит коферментом декарбоксилирования и трансаминирования α-аминокислот. Никотин (токсичный алкалоид табака, XXII), никотинамидадениндинуклеотида (NADP, XXIII), а также многих других биологически активных природных соединений, синтетических лекарственных препаратов и средств защиты растений содержат ядро пиридина.

Никотиновая кислота и ее амид - никотинамид - известны как две формы витамина РР. Никотинамид является составной частью ферментных систем, ответственных за окислительно-восстановительные процессы в организме, а диэтиламид никотиновой кислоты - кордиамин - служит эффективным стимулятором ЦНС.

34. Гетероциклы с несколькими гетероатомами. Пиразол, имидазол, пиразин, пиримидин, тиазол, пурин. Барбитуровая кислота и ее производные. Гидроксипурины (ксантин, мочевая кислота, витамин В1).

Пятичленные гетероциклы с двумя гетероатомами, один из которых азот, имеют общее название азолы. Важнейшими представителями являются пиразол, имидазол, пиразин, пиримидин, тиазол, пурин.

Пиразол.(C3H4N2O) Производные пиразола в природе не обнаружены. Наиболе известным производным пиразола является пиразолон. На основе пиразолона созданы анальгетические средства – анальгин, бутадион и др.

Имидазол.(С3Н4N2)Этот гетероцикл является структурным фрагментом белковой аминокислоты гистидина и продукта ее дикарбоксилирования – биогенного амина гистамина. Имидазол, конденсированный с бензольным кольцом – бензимидазол – входит в состав ряда природных веществ, в частности витамина В12, а также вазодилатируещего средства дибазола.

Пиразин.(C4H4N2) Шестичленное гетероциклическое органическое соединение с двумя атомами азота. Ароматичен. Хорошо растворим в воде, этаноле, этоксиэтане. Вступает в реакции нуклеофильного и электрофильного замещения. При аминировании амидом натрия в жидком аммиаке превращается в 2-аминопиразин. При окислении смесью уксусный ангидрид — перекись водорода, дает N-оксиды по одному или обоим азотам.

Пирамидин.(C4N2H4) Гетероциклическое соединение, имеющее плоскую молекулу, простейший представитель 1,3-диазинов. Производные пиримидина широко распространены в живой природе, где участвуют во многих важных биологических процессах. В частности, такие производные как цитозин, тимин, урацил входят в состав нуклеотидов, являющихся структурными единицами нуклеиновых кислот, пиримидиновое ядро входит в состав некоторых витаминов группы B, в частности B1, коферментов и антибиотиков. Пиримидиновая структура — как ароматическая, так и гидрированная, входит в состав многих биологически активных веществ и лекарственных препаратов — например, барбитуратов — производных 1,3,5-тригидроксипиридина, обладающих снотворным, противосудорожным и наркотическим действием.

Тиазол. (C3H3SN) В цикле тиазола содержатся два разных гетероатома. Структура тазола встречается в составе важных биологически активных веществ-тиамина и ряде сульфаниламидных препаратов, например, противомикробного средства фталозола. Цикл полностью гидрированного тиазола – тиазолидин – является структурным фрагментом пенициллиновых антибиотиков.

Пурин.(C5N4H4) Простейший представитель имидазо[4,5-d]пиримидинов. Бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде, горячем этаноле и бензоле, плохо растворимые в диэтиловом эфире, ацетоне и хлороформе. Производные пурина играют важную роль в химии природных соединений (пуриновые основания ДНК и РНК; кофермент NAD; алкалоиды, кофеин, теофиллин итеобромин; токсины, сакситоксин и родственные соединения; мочевая кислота) и, благодаря этому, в фармацевтике.

К производным пирамидина относится барбитуровая кислота, которая может существовать в нескольких таутомерных формах. В кристаллическом состоянии барбитуровая кислота имеет строение триоксопроизводного, которое преобладает и в растворе. Барбтуровая кислота легко образует соли при действии щелочей. Её высокая кислотность, обусловлена эффективной делокализацией отрицательного заряда в барбитурат-ионе с участием двух атомов кислорода.

 

Барбитуровая кислота. Представляет собой циклический уреид малоновой кислоты. М\б получена взаимодействием малонового эфира с мочевиной, в присутствии этоксида натрия. Большую роль играет в кач-ве снотворных ипротивосудорожных средств играют барбитураты (5,5-дизамещенные производные этой кислоты). Их получают как Б. кислоту, использую дизамещенные эфиры малоновой кислоты. Они легко дают водорастворимые соли с эквивалентом щелочи. Примеры: Барбитал (5,5 диэтилбарбитуровая кислота), Барбитал натрий, фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота)(люминал).

Тиамин (витамин В1) – один из важнейших витаминов. Недостаток витамина В1 приводит к заболеванию, известному как «бери-бери». Потребность этого витамина связана с тем, что он входит в структуру кофермента кокарбоксилазы

 

Гидроксипурины – 6-гидроксипурин (гипоксантин), 2,6-дигидроксипурин (ксантин) и 2,6,8-гидроксипурин (мочевая кислота) – образуются в ходе метаболизма в организме нуклеиновых кислот. У гидроксипуринов возможна лактим-лактамная таутомерия и миграция атома водорода м\у положениями 7и 9. Мочевая кислота – конечный продукт метаболизма пуриновых соединений в организме. М. кислота двухосновна, плохорастворима в воде, но легко в щелочах, образуя соли с щелочью. Соли М. кислоты называются уратами. При некоторых нарушениях в организме они откладываются в суставах, напр, при подагре, а также виде почечных камней. Ксантин и гипоксантин аналогичны мочевой кислоте. Амфотерны, образуют соли с щелочами и кислотами. N-метилзамещенные производные ксантина относятся к алкалоидам.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.