Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПУТЬ К УСПЕХУ. ЧИТАЙТЕ МИНИМУМ ПО 20 МИНУТ В ДЕНЬ





Привычка к чтению — перемена в вашем образе жизни, которая будет доставлять вам радость всегда и везде. Вот несколько советов, как добиться успеха на этом пути.

Правильно планируйте время для чтения. Определите для себя наи­более подходящую часть дня, когда вы можете посвятить чтению хотя бы 20 минут. Чем больше времени вы сможете уделить чтению, тем лучше для вас. Чтение перед сном обычно снимает напряжение дня и способствует нервной разгрузке. Некоторые любят читать во время завтрака или обеда, другие — во время поездок в общественном транспорте. Для чтения выбирайте те моменты, когда вероятность того, что вас что-то отвлечет, наименьшая.

Старайтесь читать объемные тексты. Некоторым кажется, что просматривание газетных или журнальных заголовков и отрывков из статей — тоже чтение. Но это не так. Такое чтение не принесет большой пользы. Оно не позволит получить полную информацию о том или ином событии и не даст ощущение развития навыка концентрации внимания и нервной разгрузки. Поэтому возьмите себе за правило читать книги или приличные по объему журнальные статьи.

Выбирайте интересные для вас книги. Выбирайте книги и статьи, которые вы действительно хотите прочесть. Чтение книг, которые, по вашему мнению, вам нужно прочесть, может не доставить удовольствия. Если вы начинаете книгу и обнаруживаете, что в течение нескольких дней никак не можете сосредоточиться на ней и отвлекаетесь, переключитесь на что-то более интересное. Чем больше вы будете читать того, что вам по-настоящему нравится, тем сильнее будет ваша привычка к чтению.

Развивайте ваши литературные вкусы. Если вы глотаете любовные романы один за другим, постарайтесь расширить горизонты, осваивая новые жанры. Вы не только познакомитесь с новыми идеями, информацией и литературными стилями, но и, возможно, найдете для себя новые интересы.

Читайте электронные книги. С развитием цифровых технологий и появлением устройств вроде электронных книг процесс чтения стал гораздо более мобильным. Теперь вы всегда можете практически моментально загрузить в электронное устройство интересующие вас книгу, журнал или газету. В принципе сейчас можно носить с собой целые библиотеки.

Держите книги поблизости. Чтобы развивать в себе привычку к по­стоянному чтению, следует держать книги, журналы и другую литературу возле себя. Носите их в сумке или портфеле. Держите в машине. Если у вас есть 5–10 минут свободного времени (хоть в приемной у врача), вы можете посвятить его чтению.

Создавайте собственный ритуал чтения. Придумайте для себя ритуал, который приносит хорошее настроение и помогает укреплять привычку к чтению. Найдите спокойное место, где вас не будут отвлекать. Это может быть скамейка в парке, или пляж, или лужайка под деревом. Попробуйте подобрать к этому ритуалу напиток: зеленый чай, латте или даже бокал вина. Не возбраняется за чтением съесть что-нибудь легкое.

Поставьте перед собой цель. Поставьте себе цель прочесть определенное количество книг за конкретный отрезок времени. Например, две книги в месяц или двадцать четыре за год. Какой бы ни была ваша цель в количественном выражении, она должна быть реалистичной, чтобы вы не утратили радость чтения. Вы должны хотеть читать, а не испытывать страх перед чтением. Можно создать дневник и фиксировать в нем прочтение каждой книги и мысли, которые у вас при этом возникли. Ведение записей создаст у вас ощущение законченно­сти от чтения.

Вступите в клуб любителей книги или создайте его. Вступление в клуб любителей книги может быть очень полезно для вас. Оно даст вам чувство принадлежности к группе людей, с которыми вас связывают общие интересы. Вы будете испытывать потребность прочитывать выбранные книги до конца. Чтение станет для вас привычкой. При­надлежность к клубу позволит вам развиваться интеллектуально, по­скольку на его заседаниях вы будете участвовать в обсуждении разных произведений.

Читайте книги детям. Чтение детям полезно и для них, и для вас. Роди­телям это помогает осмысленно проводить время с детьми. Детям это полезно для развития навыков речи и расширения словарного запаса. Чтение помогает лучше подготовить детей к школе, развить у них умение слушать и сосредоточиваться. Если вы читаете детям с раннего возраста, то у них возникает любовь к чтению, растет любознательность, развиваются творческое мышление и воображение. Обсуждайте книги с детьми и задавайте им вопросы о прочитанном. Когда дети станут постарше, организовывайте семейные вечера любительского чтения. Вы можете даже создать «семейный книжный клуб» и выбрать книги, которые члены семьи прочтут и обсудят совместно.


Ничего не делающий человек ничего никогда не достигнет. Вечно занятой человек тоже не достигнет многого.

Сэр Уильям Огилви, английский поэт

«Если я откажусь от обеда и поработаю еще часок, то успею выполнить это здание». Звучит знакомо? Корпеть над работой может казаться продуктивным, но на самом деле это не всегда так. Исследования показывают, что пренебрежение перерывами в работе снижает производительность, уменьшает изобретательность, усиливает стрессовую нагрузку и чувство усталости.

Если вы умеете организовывать короткие перерывы в работе, то вы позволяете своему мозгу передохнуть. Это дает ему необходимую «подзарядку» и позволяет с б о льшим вниманием отнестись к выполняемому делу. Короткий перерыв несет функцию небольшого «отпуска» для мозга. Когда мы занимаемся одной и той же работой в течение долгого времени, наш разум «немеет». Мы теряем концентрацию и пропускаем важные детали, что приводит к снижению скорости и точности наших действий. Если работа преимущественно физическая, это также повышает риск несчастных случаев. Предоставление нашему мозгу возможности хотя бы ненадолго расслабиться позволяет нам с новыми силами вернуться после короткого отдыха к работе.

Регулярные перерывы положительно влияют на производительность, поскольку помогают телу и мозгу передохнуть. Многие часами сидят за компьютерами или ноутбуками. Однообразная напряженная поза мешает свободному току крови в организме, в результате чего она становится менее насыщенной кислородом. Наши клетки получают меньше энергии. При этом у нас чаще возникают суставные и мышечные боли, мы страдаем от перенапряжения глаз, устало­сти и онемения спины и шеи. Все это негативно сказывается на нашей производительности.

В общем, умение грамотно встраивать минуты отдыха в напряженный рабочий день позволяет нам повысить концентрацию и скорость работы, одновременно снижая негативное воздействие стресс-факторов.

* * *







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.