Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПУТЬ К УСПЕХУ. СНИЖАЙТЕ УРОВЕНЬ ШУМА ВОКРУГ ВАС





Мы так привыкли к жизни в постоянном шуме, что чувствуем себя неестественно и даже неуютно в тишине. Но в более тихой обстановке нашему организму легче, мы получаем меньшую стрессовую нагрузку и можем лучше сосредоточиться. Постарайтесь сделать окружающую обстановку потише.

Создайте вокруг себя тишину. Подумайте, как снизить уровень шума. Например, если ваша аппаратура морально устарела и не воспроизводит звук качественно, приобретите устройства получше. В интерьерах используйте мягкие и рыхлые ткани, которые лучше поглощают звук. Если вы живете на шумной улице, вставьте стеклопакеты или хотя бы применяйте уплотнители, которые снизят уровень проникающего в квартиру шума.

Проводите больше времени на природе и в тихих местах. Вместо того чтобы посещать шумные и многолюдные места, приучайте себя чаще бывать в спокойных заведениях. Когда вам нужно сосредоточиться на работе, идите в библиотеку, а не в кафе. Встречайтесь с друзьями не в многолюдных ресторанах, а на природе, в парке. Вместо шумного стадиона выберите прогулку по лесу, берегу моря или природному заповеднику.

Это интересно

Катание на снегоходах, прослушивание музыки через наушники на высокой громкости, игра на музыкальных инструментах в рок-ансамблях и частое посещение шумных рок-фестивалей могут привести к снижению слуха. Примерно 15 % американцев в возрасте 20–69 лет страдают ухудшением слуха, вызванным повышенным уровнем шума на работе или в быту.

Отгораживайтесь от шума. Когда шума избежать не удается по объективным причинам, используйте простые устройства, чтобы защититься от него. На работе шум повышает стрессовую нагрузку и мешает продуктивности. Поэтому в офисе, например, используйте генератор, подавляющий посторонние шумы. Если вы работаете в закрытом помещении с шумным инструментом, используйте шумопоглощающие наушники. Во время путешествий применяйте беруши или другие подобные приспособления, чтобы отгородиться от громких разговоров попутчиков, детского плача, шума двигателей самолета или стука колес на рельсах.

Осторожно пользуйтесь электробытовой аппаратурой. Постарайтесь минимизировать использование шумных электробытовых приборов: фенов, кухонных комбайнов и пылесосов. Используйте при работе с ними защитные приспособления для ушей. Привыкните к низкой громкости работающих телевизоров и аудиосистем. Можно хорошо все слышать и на невысокой громкости.

Вечер тишины. Многие используют телевизоры, музыку, видеоигры и другие шумные занятия только для того, чтобы сбежать от тишины. Некоторые даже оставляют телевизор включенным, ложась спать. Большинству людей тишина кажется пугающей, непонятной и некомфортной. Но при желании она может принести большую пользу. Раз в неделю организуйте для семьи «вечер тишины», когда в доме будет как можно меньше шума. Вовлеките в это и других членов семьи. Вместо того чтобы смотреть телевизор или слушать шумную музыку, найдите спокойные занятия, которыми могут наслаждаться все: чтение, игра в карты или любование природой и наслаждение звуками ветра на крыльце дома.

Нужно быть смелым, чтобы встать и высказаться. Таким же смелым­ нужно быть для того, чтобы сидеть и слушать.

Уинстон Черчилль

Мы от природы наделены даром излагать свои мысли и чувства, но многие предпочитают им не пользоваться. Порой молчание вполне оправ­данно. Но чаще полезно высказаться. Когда вы говорите с собеседником, то укрепляете отношения с ним, повышаете уверенность в себе, снижаете стресс и можете даже продвинуться по службе.

Чем больше мы молчим, не выражая своих эмоций, идей и мнений, тем тяжелее нам в дальнейшем начать делать это. Это порочный круг. А когда мы можем высказаться по делу и конструктивно, это приносит чувство удовлетворения. Когда мы находим время и условия, чтобы выразить свои мысли, мы не только проявляем свою индивидуальность, но и развиваем отношения с людьми. Исследования показывают, что, выражая себя в словах, мы освобождаемся от обид, гнева и стресса, которые могут повредить нашим взаимоотношениям с людьми и стать причиной тяжелых заболеваний, таких как рак, гипертония и т. п.

Умение высказывать свои мысли важно для уверенности и самоуважения. Когда мы замыкаемся себе, то посылаем окружающим сигнал о том, что у нас нет своего мнения. В итоге решения за нас будут принимать другие, диктуя нам, что мы должны думать и чувствовать. Мы теряем веру в свои возможности и способность отделить собственные мысли от тех, которые нам внушает окружение. Чтобы открыто высказываться на публике, нужно мужество, особенно когда приходится говорить то, что идет вразрез с общепринятым мнением. Но чем активнее вы пытаетесь откровенно выражать свою точку зрения, тем легче это для вас, тем увереннее вы себя чувствуете и тем больше уважаете себя.

Это интересно

Несколько независимых исследований показали, что женщины менее склонны к высказыванию своего мнения, будучи в группе, чем мужчины. Эксперимент, проведенный совместно учеными Университета Брайхема и Принстонского университета, показал: на совещании или семинаре женщины высказываются на 25 % реже, чем мужчины, особенно когда они составляют меньшинство в группе.

Активное самовыражение помогает заслужить уважение других. В рабочих группах, например, высказывание своей точки зрения или предложений по решению проблемы показывает, что вы способны продуктивно участвовать в дискуссии и мыслить аналитически. Если же вы молчите на совещаниях, коллеги могут решить, что вы не особо ценны для коллектива. В результате у вас будет меньше возможностей для профессионального роста. Когда обсуждаемый вопрос очень личный, ваше молчание не даст собеседнику понять вашу точку зрения и высказать свои аргументы. А если вы держите в себе то, что могло бы положительно повлиять на него, то лишаете вас обоих возможности воспользоваться этим. Выражая в словах то, что думаете, вы открываете пути к новому.

* * *







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.