Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПУТЬ К УСПЕХУ. ГОВОРИТЕ С СОБЕСЕДНИКАМИ СЕРЬЕЗНО И ПО СУЩЕСТВУ





Когда вы станете в беседах уделять меньше времени мелким и больше серьезным темам, повысится ваша удовлетворенность жизнью и улучшатся отношения с окружающими. Забудьте пустые разговоры и старайтесь беседовать на серьезные темы, руководствуясь следующими рекомендациями.

Выбирайте для разговоров важные темы. Конечно, есть много тем, которые мы не очень любим. Например, вам может не нравиться политика. Но главное — не вести с собеседниками разговоры на мелкие темы вроде погоды или последних моделей прически каждый день. Иначе вас сочтут человеком, беседующим исключительно на поверхностные темы. Выбирайте темы, к которым вы испытываете настоящий и глубокий интерес. Например, вы можете всерьез интересоваться вопросами защиты окружающей среды, поддержания мира или событиями во внешней политике. Может, вам нравится обсуждать живопись, музыку, философию или религию. Или, например, вы — непревзойденный мастер вести душевные беседы с близкими и друзьями, которые помогают им в решении жизненных проблем.

Целенаправленно выделяйте время для серьезных бесед. Наверняка в вашем окружении есть люди, которые любят серьезные разговоры и которым нравится делиться с вами своими мыслями и мнениями по самым разным вопросам. Выберите на неделе время для бесед с ними.

Ограничивайте время для мелких разговоров. Не стоит думать, что вы никогда не будете вести разговоры на бытовые темы. Иногда они вполне уместны: во время поездки со знакомыми в лифте, встречи с коллегой в коридоре или знакомства с новым человеком. Но можно свести такие разговоры к минимуму, устанавливая для себя разумный временн о й лимит, например пять минут. После этого либо сворачивайте разговор, либо переходите к более значимым вопросам.

Внимательно слушайте собеседника. Возьмите за правило выслушивать собеседника с неподдельным интересом. Разговоры на более или менее глубокие темы подразумевают, что оба собеседника внимательно выслушивают друг друга. Постарайтесь никогда не прерывать собеседника или нетерпеливо ждать своей очереди высказаться. Уделяйте самое серьезное внимание тому, что, как и почему он говорит. Обращайте внимание на его жесты и язык тела: зачастую это может дать вам больше информации, чем слова. Когда вы видите, что собеседнику сложно подобрать слова для выражения своих мыслей и чувств, дайте ненавязчивую подсказку. Если вы не до конца понимаете смысл сказанного, задайте вопросы, чтобы показать ваш интерес к его высказываниям и прояснить их значение.

Не бойтесь расширять круг общения. Не стесняйтесь присоединяться к группам людей, которые обсуждают интересующие вас вопросы: книжным клубам, творческим объединениям или некоммерческим организациям.

Старайтесь проявлять заинтересованность, а не пытаться вызвать интерес к себе. Зачастую в общении с окружающими мы больше сосредоточены на том, какое впечатление производим на них, и стараемся быть интересными. Но стоит прежде всего проявлять интерес к тому, что говорят другие. Задавайте продуманные вопросы, чтобы получать от собеседников более глубокие ответы. Чем больше интереса проявите вы к словам собеседника, тем охотнее он поделится с вами сведениями и опытом.

Старайтесь не действовать «с наскока». Чем глубже и серьезнее тема разговора, тем больше доверия должно быть между собеседниками. Чтобы собеседники открылись вам, вы сами сначала должны открыться перед ними. Поэтому не стесняйтесь первыми высказать свои мысли и чув­ства по обсуждаемой теме. Открываясь собеседникам, вы создаете у них ощущение легкости и доверия к вам, что побудит их, в свою очередь, быть откровенными с вами. Но помните, что в ходе беседы с малознакомым человеком не стоит сразу раскрывать все ваши мысли. Открывайтесь понемногу, чтобы и он испытывал больший комфорт, говоря о себе.

Будьте благодарны. Если вы находите собеседников, от разговоров с которыми на значимые темы испытываете положительные эмоции, не стесняйтесь сказать им об этом. Простые фразы типа «Мне дей­ствительно интересно беседовать с вами» или «Я получил удоволь­ствие от нашего разговора» позволят людям почувствовать взаимосвязь с вами, что в будущем еще больше облегчит ваше общение. Ваша благодарность за общение даст им понять, что вы цените их открытость и искренность.

Поддерживайте собеседника. Некоторые люди, испытывая нервозность или дискомфорт во время беседы, прибегают к юмору, чтобы осла­бить неприятные ощущения. Однако это может быть воспринято как демонстрация того, что собеседник или его слова не принимаются всерьез­. Велика вероятность того, что в будущем он будет менее открыт в беседе. Когда окружающие делятся с вами серьезными мыслями, избегайте сводить обсуждение к шутке. Поддерживайте собеседника и проявляйте соучастие. И конечно же, воспринимайте серьезно его слова.


Просьба о помощи — вовсе не признак слабости или неумения. Скорее это знак более высокого уровня откровенности и интеллекта.

Энн Уилсон Шеф

Многие считают, что обращаться за помощью плохо. Мы превозносим тех, кто может «сделать всё сам» и самодостаточен. Но немало успешных людей, достигших многого в жизни, не раз просили о помощи.

Принимать на себя бремя, которое превышает наши возможности, — не только нездорово, но и очень опасно. А когда мы делим трудности с другими, мы побеждаем груз проблем и чувство одиночества, легче справляемся с депрессиями и стрессом. Просьба о помощи позволяет сосредоточиться на своих сильных сторонах, а не на слабостях. Она помогает найти в себе новые силы, повысить производительность: ведь появляется возможность посвящать свое время и энергию делу, которое вы хорошо знаете. Помощь со стороны способствует повышению эффективности решения задач и соблюдению сроков.

Помощь также позволяет избегать затягивания процесса. Когда мы не знаем точно, что и как предпринять, мы часто откладываем работу или решение «на потом». Когда же у нас хватает мужества, чтобы обратиться к окружающим за помощью, мы быстрее решаемся на выполнение работы. И если в нашем окружении есть профессионалы, мы приобретаем новые знания и экономим время, учась у опытных работников.

Обратившись за помощью, мы можем получить новые идеи и решения проблем и задач. Другие люди, как правило, имеют свои «ноу-хау» и решения. Они могут быть даже более эффективными, чем ваши.

Когда мы просим помощи у близких, друзей и коллег, это, помимо прочего, помогает нам укрепить отношения с ними. Они входят в наш мир и видят, что мы доверяем им и полагаемся на них. Людям нравится, когда им доверяют. И если вы обращаетесь к ним за помощью, им это в радость. Когда мы прибегаем к помощи друзей, то же происходит и с ними. Когда двое друзей могут положиться друг на друга, это укрепляет связи между ними.

* * *







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.