Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПУТЬ К УСПЕХУ. ЗАДЕЙСТВУЙТЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИГРЫ ВО ВСЕХ СФЕРАХ ЖИЗНИ





Независимо от того, находитесь ли вы дома с близкими или на работе с коллегами, старайтесь включать элементы игры в повседневную жизнь. Это позволит вам добиться больших результатов!

Оцените свои способности к игре. Для большинства взрослых опыт участия в играх относится в основном к детскому и подростковому возрасту. Дети обычно проявляют раскованность, отсутствие рефлексов торможения и поразительную изобретательность. Если вам, взрослому, трудно найти в своей жизни место для игры, попробуйте вернуться в детство. Вспомните о том, что вы считали игрой или развлечением в детстве и юности. Для начала обратитесь к разделу в части III.

Способы включения в игру

Включиться в игру несложно. Такие простые развлечения, как фрисби, игра в футбол или прятки с детьми в течение получаса, уже способны привнести радость в ваш обычный день. Вечерами по выходным останьтесь дома и поиграйте в шарады или настольные игры с родными и друзьями. Даже простой обмен шутками способен расцветить самый унылый день.

Старайтесь использовать для игры любую возможность. Игры необязательно оставлять только на выходные. Они полезны всегда. Ищите пути для включения элементов игры в работу, скучные командировки, приготовление еды и уборку по дому и даже управление автомашиной (при этом нужно внимательно следить за дорогой и вести автомобиль аккуратно; здесь поможет, например, пение). Чем больше возможностей вы создадите, чтобы немного расслабиться и получить удовольствие даже от спонтанной игры, тем больше пользы это вам принесет.

Забудьте о неприятностях (заполните соответствующий раздел в таблице). Есть много причин для того, чтобы включать игру в свою жизнь, но кажется, что многие думают иначе. Забудьте о том, что не дает вам наслаждаться жизнью. Забудьте о правилах (если это не вредит вашей безопасности и окружающим и не противоречит закону). Забудьте о том, что вы «должны сделать». Забудьте о логике. Забудьте о необходимости быть чем-то занятым. Отставьте в сторону то, что правильно, и то, чего от вас ждут. И забудьте о страхах. Делайте то, что доставляет вам радость и позволяет чувствовать себя счастливым.

Начните с малого. Даже маленькое проявление игры или непо­средственности можно рассматривать как радость. Расскажите анекдот. Смешно изобразите кого-то из знакомых (разумеется, с лучшими намерениями). Попробуйте потанцевать в своем офисе, подражая псу Гуфи из диснеевских фильмов. Сделайте что-нибудь, чтобы рассмешить себя. Даже если такая игра будет продолжаться всего несколько минут, она поднимет вам настроение, разбудит творческое начало и повысит производительность.

Используйте игру как катализатор своей активности. В своей книге «Игра» доктор Браун называет игру катализатором для повышения продуктивности и обретения счастья. Если вам не хватает мотивации, вы остановились перед сложным решением или столкнулись с трудностями в выполнении конкретной работы, поиграйте, чтобы дать мозгу передохнуть и поискать новое решение проблемы.

Вовлекайте в игру других. Когда мы разделяем радость игры с другими людьми, то становимся им ближе. Игры с друзьями или родственниками — замечательный способ сохранить приятные моменты в памяти и укрепить эмоциональные связи с окружающими. Изыскивайте пути для того, чтобы разделить удовольствие от игры и с коллегами. С большой долей вероятности можно утверждать, что чем больше радостных минут объединяет вас с товарищами по работе, тем легче вам трудиться вместе. И разумеется, не экономьте время на игры с теми, кто любит их больше других: детьми и домашними животными. Если вам трудно проявить готовность к игре, их отношение к этому может быть очень заразительным и принести вам радость.

Будьте естественными. В игре неуместны искусственность и натянутость. Различие между фальшью и искренностью ощущается сразу. Радость от настоящей игры вы будете испытывать до, в процессе и после нее. То же будут испытывать и все участники. Настоящая игра во­одушевляет и вдохновляет. Она заставляет вас ожидать ее продолжения. Если игра не приносит вам таких ощущений, то вы на ложном пути.

Наши намерения создают реальность, в которой мы живем.

Уэйн Дайер

Определение своих намерений неразрывно связано с осознанием своих ценностей и планов, собственной личности и убеждений. Правильное определение намерений приносит счастье и покой. Например, вы можете поставить себе цели быть щедрым и великодушным, поддерживать других, быть собой и внимательно выслушивать собеседников. Ваши намерения определяются вашим душевным настроем и личност­ными характеристиками.

Все мы постоянно развиваемся. То же происходит и с нашей жизнью. Мы формируем ее в ответ на меняющиеся обстоятельства. Когда мы сталкиваемся с трудностями, то порой легко теряем из виду общую картину жизни. Если же мы сознательно выбираем жизненные цели, то даже в трудных ситуациях можем спокойно сделать шаг назад, чтобы напомнить себе о том, что для нас в жизни важнее всего и какими мы хотим быть. Если мы останемся личностями, а наши характеристики будут определяться нашими глубинными убеждениями, то мы станем счастливее.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.