Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Семь духовных законов успеха





В книге Дипака Чопры «Семь духовных законов успеха» выделены пять шагов в определении намерения.

  • Первый шаг — «пустота», состояние чистой осознанности, часто достигаемое в ходе медитации.
  • Второй шаг — освобождение от своего намерения (отказ от мысли о нем).
  • Третий шаг — сосредоточение, недопущение других людей к оказанию на человека влияния при помощи сомнений или критики.
  • Четвертый шаг — отказ от мыслей о результатах исполнения намерения и концентрация на мысли о неопределенности.
  • Пятый шаг — формирование в себе уверенности в том, что всем распорядится Вселенная.

Сосредоточьтесь на мыслях о счастье и покое. Каковы бы ни были ваши намерения, они должны олицетворять то возвышенное, что в вас есть. Не зацикливайтесь на мыслях о материальном или конкретных результатах. Думайте о том, как совершенствовать свои качества, чтобы достичь счастья. Ваши намерения должны отражать вашу суть.

Оставайтесь в настоящем. В отличие от далеких целей, намерения должны присутствовать здесь и сейчас. Не заглядывайте слишком далеко в будущее. Сосредоточьтесь на осознании ваших желаний в текущий момент. Например, если вы посещаете больного родственника, то, скорее всего, стремитесь поддержать и помочь ему. Если вы готовитесь к встрече с нуждающимся в вашем совете, ваше намерение, вероятнее всего, в том, чтобы внимательно выслушать его, избегая осуждения. Если вы планируете провести день с ребенком, ваше намерение может состоять в том, чтобы «отпустить тормоза», вести себя по-детски и радоваться жизни.

Оставайтесь собой. Определяя свои намерения, оставайтесь честными по отношению к себе и своим желаниям. Подумайте о том, кто вы на самом деле, чего хотите и чего ожидаете от себя. Не поддавайтесь тому, чего от вас хотят или ожидают другие.

Ведите дневник. Сформулировав намерение для себя, запишите его в дневник. Запись делает намерение более реальным. В конце дня сделайте запись о том, добились ли вы успеха в реализации своего намерения или нет. Если нет, запишите, что вы могли бы сделать иначе. Время от времени перечитывайте записи о своих намерениях, чтобы увидеть пункты, которые требуют улучшения.

Ответственность за свои намерения перед собой и другими. Если вы поделитесь своими намерениями с другими (членами семьи и друзьями), это значительно повысит ваше чувство ответственности за их реализацию. Вы можете делиться своим намерениями и в социальных сетях. Один из наиболее популярных ресурсов такого плана —, который создала Маллика Чопра, дочь Дипака Чопры. Она открыла сайт для того, чтобы люди могли делиться своими намерениями и получать поддержку от других, увеличивая в то же время свою ответ­ственность за успех. Не стесняйтесь делиться намерениями ежедневно, еженедельно или даже раз в месяц, получая от участников форума понимание и помощь.


Превращайте свои страдания в свою мудрость.

Опра Уинфри

В прошлом у нас был как позитивный, так и негативный опыт. Это естественные составляющие нашей жизни, но в те моменты, когда мы терпим неудачи в борьбе с негативным опытом, включая ошибки и разорванные отношения с людьми, принесшие нам боль или разочарование, они быстро превращаются в «бесов» внутри нас, преследующих нас годами. Они не дают нам наслаждаться жизнью и держат в постоянном напряжении. Борьба с ними становится решающим фактором в достижении счастья, снижении стрессов и продвижении вперед к нашим мечтам.

Один из самых страшных «бесов», с которым нам приходится бороться, — постоянные сожаления о сделанных ошибках. Когда мы не можем освободиться от негатива прошлого, мы допускаем его и в сегодня­шнюю жизнь. Цепляясь за негативный опыт, мы ограничиваем свой потенциал и свое будущее.

Другой такой «бес» паразитирует на прошлых ошибках в отношениях с людьми. Вся совокупность наших отношений на протяжении жизни: с родителями, братьями и сестрами, друзьями, однокашниками, коллегами и важными для нас людьми — влияет на наше поведение и отношение к окружению. Если какие-то из этих отношений оставили у нас болезненные чувства, ощущение обиды и бесполезности, то это непосредственно влияет на то, как мы сейчас воспринимаем жизнь, что думаем о себе и других и как взаимодействуем с ними. Эти факторы могут создавать стереотипы поведения и страхи, которые не имеют отношения к сегодняшнему дню.

Правильное восприятие и умение отрешиться от прошлых ошибок, в том числе в отношениях с людьми, позволяет усваивать ценные уроки, которые помогают избегать тех же или более серьезных промахов в будущем. Если мы способны преодолевать ошибки прошлого и забывать о них, то становимся более устойчивыми к стрессам и превратностям судьбы и осознаем, что можем справиться с ними. «Бесы», таким образом, могут воздействовать на нас и благотворно, заставляя меняться, смотреть на жизнь по-новому и более конструктивно. Умение побеждать их делает нас более сильными и устойчивыми к взлетам и падениям.

* * *







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.