Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Великодушие и щедрость способствуют семейному счастью





По результатам исследования, проведенного в 2011 году Американским национальным центром изучения семьи, великодушие — ключевой фактор счастливого брака. Когда супруги делятся всем «свободно и щедро», где под «всем» понимаются и демонстрации любви и прощения по отношению друг к другу, и приготовление любимому человеку кофе по утрам, и многое другое, совместная жизнь приобретает больший смысл. Супруги, набравшие по опросной анкете высокие баллы по наличию в их отношениях великодушия и щедрости, на 32 % чаще сообщали о том, что считают свой брак счастливым и не думают о разводе.

Когда мы демонстрируем окружающим открытость и щедрость, мы легко привлекаем к себе людей. А главное, закладываем фундамент для прочных и взаимно полезных отношений. Когда мы делимся с другими, они чаще дают нам что-то взамен. Такой взаимообмен способствует доверию, сотрудничеству, уважению и благоприятным отношениям в целом. Давая что-то кому-то, мы тем самым уже показываем симпатию к нему и запускаем «цикл позитивности». В книге «Психология счастья» Соня Любомирски говорит: «Если сегодня вы начнете укреплять и развивать отношения с окружающими, то в результате в вашей жизни станет больше положительных эмоций. В свою очередь, почувствовав себя счастливее, вы начнете привлекать людей, с которыми можно создавать более прочные отношения, которые сделают вас еще счастливее».

* * *

ПУТЬ К УСПЕХУ. БУДЬТЕ БОЛЕЕ ВЕЛИКОДУШНЫМИ И ЩЕДРЫМИ

Под великодушием обычно понимается способность сочувствовать другим, оказывать им помощь и проявлять к ним любовь. Великодушие идет от сердца, но лучше всего проявляется в действиях. Развивайте в себе великодушие, опираясь на приведенные ниже советы.

Помните о проявлениях великодушия. Оказывается, воспоминания о былых актах великодушия (а не о случаях получения вами помощи) мотивируют вас к тому, чтобы проявлять великодушие и сегодня. Выберите время для того, чтобы вспомнить, как вы были великодушными и щедрыми, и используйте раздел «Оценка вашей щедрости и великодушия», чтобы описать, что именно вы тогда сделали, как это помогло другим и каковы были ваши ощущения.

Начните с семьи. Многим окружающим будут кстати наши теплота, сочувствие и великодушие. Обратите внимание на самых близких и старайтесь быть им полезными. Может, у вас есть пожилой родственник, которому нужна помощь по поддержанию в порядке его жилища. Возможно, вы могли бы помочь племяннику или племяннице со студенческим научным проектом. А может, ваша помощь понадобится соседу, перенесшему операцию и испытывающему трудности с покупкой продуктов. Если вы озаботитесь поиском возможностей для проявления великодушия, то легко найдете их.

Проявляйте великодушие в действии. Лучший способ проявить великодушие и любовь — действие. Слова о помощи близким, любви к ним и готовности поддержать их могут стать очень важными для них на первом этапе, но вы должны своими действиями доказать, что настроены серьезно. Если же кто-то из тех, кто мог бы воспользоваться вашей помощью, слишком горд или застенчив для того, чтобы попросить вас о ней, возьмите инициативу в свои руки и сделайте что-нибудь полезное для них.

Заряжайтесь великодушием от окружения. Чем больше времени мы проводим с определенным типом людей, тем более склонны быть похожими на них. Великодушие очень заразительно. Окружайте себя великодушными людьми, способными на любовь к ближнему, и тепло их сердец будет постоянно оказывать на вас сильное позитивное влияние.

Занимайтесь волонтерской деятельностью. Если у вас есть время (а большинство из нас способны его найти), уделите его часть волонтерству. Вы можете готовить суп в ближайшей столовой для бедных или помочь детям, оставшимся без попечения родителей. Но обязательно выберите себе дело, к которому расположены. Когда вы будете уделять время волонтерской работе, которая вам нравится, то не только получите удовлетворение от своего великодушия, но и будете осознавать значимость вашей деятельности.

Не чурайтесь проявлений великодушия по отношению к вам. Многие из нас с удовольствием отдают что-то людям, но не любят сами быть объектом великодушия. Помните, что уметь принимать великодушие так же важно, как и проявлять его. Если вы не готовы к этому, напомните себе, что вы ощущали, когда сами проявляли великодушие по отношению к другим. И осознайте, что так же хотят чувствовать себя те, кто помогает вам. Будьте открыты проявлениям великодушия со стороны других и позволяйте им оказывать вам помощь тогда, когда вы нуждае­тесь в ней.

Часть III

Инструменты и ресурсы

Изучая главы книги о маленьких переменах в вашем образе жизни, используйте инструменты и ресурсы, которые помогут вам в освоении программы. Вы можете копировать страницы в своей дневник или использовать их в качестве основы для разработки своих сборников вопросов и таблиц

Выполнение программы — движение впе­ред лично для вас. Поэтому не стесняйтесь видоизменять ее в расчете на себя!


ОБ АВТОРЕ

Бретт Блюменталь — эксперт по здоровому образу жизни. Получила степень MBA и степень магистра бизнеса в Корнелльском университете. Ее статьи регулярно публикуются на популярных и авторитетных сайтах — таких как Huffington Post и Yahoo!. О ней не раз писали The New York Times, Wall Street Journal и American Fitness.

Более 10 лет Бретт консультирует компании Fortune 100, помогая ме­неджменту добиваться эффективных изменений. Она — лауреат нескольких профессиональных наград и сертифицированный специалист Американской ассоциации аэробики и фитнеса.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.