Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 8. Персонализированное выживание





Давайте представим наш путь в авиации в качестве определённой дороги, на протяжении которой мы получаем всё больше и больше знаний и умений, относящихся к полёту. Обязательно вынырнут многие аспекты, о которых мы даже и подумать не могли, или же об их причастности к полёту. Всё дело в том, что полёт – это квинтэссенция огромного количества различного рода компонентов: и самого объекта, окружающей среды, физики и особенно – мозгов и возможностей пилота.

Существует некий способ справиться с такими сложными системами, и связан он вот с чем. Если вы сконцентрируетесь на каком-либо одном параметре – вы обязательно упустите остальные – пускай даже на короткий срок. Следовательно, нужно разбросать внимание на все параметры, не концентрируясь на каком-то одном. Для этого нужно лишь развивать необходимые качества, которые можно, в свою очередь, скомпоновать в 5 основных разделов:

1) стремиться к знаниям;

2) уметь эти знания правильно применять, основываясь на практике и опыте;

3) первые два пункта при успешном объединении обязательно перерождаются в уверенность в себе и своих силах;

4) основанная на знаниях и практике, уверенность в себе и своих силах обязательно заставит вас принять правильное решение в экстремальных условиях и дефиците времени;

5) способность контролировать свои эмоции приведёт к своевременному и чёткому воплощению правильного решения в жизнь – причём, зачастую, придётся идти вразрез и укоренившимися инстинктами, т.е. мозги должны перебороть инстинкты.

Давайте попробуем пройтись по этим пунктам подробнее. Знания. Набор неких физических постулатов практически полностью перекрывает это понятие по проблемам полёта: скорость, угол атаки, подъёмная сила. Очень важно досконально разбираться в этих моментах. Для начала – хотя бы на бумаге. Хотя, конечно же, мы должны переводить эти теоретические знания поближе к нашей тематике: лучше всего делать это в процессе обсуждений, насыщенных дискуссий, применения различных моделей и метафор, углубляющих наши познания и вытаскивая по крупицам истину полёта, чтобы потом собрать её в единую картину. Это фундамент наших умений, и мы не можем идти дальше без крепкого его цементирования. В конечном счёте, мы упрёмся в то, что без практических подтверждений наша теоретическая составляющая начинает давать сбои. И если мы хотим быть поближе к реальности – нам придётся переносить на неё все наши теоретические познания.

В этом случае мы упираемся во второй постулат безопасного полёта – практику – реализацию теоретических знаний в реальном полете. Небо – как уже было сказано – очень плохо подходит в качестве учебной парты – обычно очень много факторов соединяются воедино, что делает крайне затруднительным выделить какую-либо новую вещь и изучать её отдельно от других. Но в то же время – крайне необходимо тестировать наши новые знания в реальной среде. Как быть? Ключ к решению лежит в строгом разделении наших требований к конкретному полёту/прыжку! Т.е. если задача состоит в более глубоком изучении роли угла атаки – необходимо выполнить полёт с учётом концентрации внимания только на этом моменте. Попробуйте распланировать свой полёт так, чтобы всё свободное время вы потратили именно на изучение роли угла атаки. Поэкспериментируйте, и внимательно зафиксируйте все ощущения, чтобы потом тщательно их проанализировать. Настоящим открытием и значительным прыжком вперёд будет являться осознание всего происходящего на протяжении всего временного отрезка. Нашей задачей является не т.н. статический опыт, а некий, постоянно видоизменяющийся, умеющий подстроиться под каждый конкретный момент и обстоятельства. Именно такой опыт мы можем успешно использовать в динамично меняющемся полете. Таким образом, мы сложили все необходимые ингредиенты в котёл, но ничто, кроме огня реального опыта не сможет подогреть и сварить из этого всего настоящего реального успешного пирога!

Как уже было сказано, главным препятствием к обучению является самосомнение! Мы постоянно мучаем себя вопросами "правильно или нет?", "достаточно ли у нас умений, чтобы справиться с опасной ситуацией, если таковая произойдёт?". И это по праву считается самым трудным моментом в обучении – очень сложно его преодолеть. Уверенность в себе, – третий важнейший аспект безопасного полёта – обычно появляется на фоне нескольких лет накопления опыта, и представляет собой некую убеждённость в том, что мы есть и кто мы есть на самом деле. Низкая самооценка легко вызывает сомнения, колебания, мгновенно перерастающие в страх и панику! Нужно заметить, излишняя самоуверенность, как известно, может привести к тому, что мы бросим вызов обстоятельствам, которых можем не только не преодолеть, но даже и не предвидеть, а значит и не знать, откуда хотя бы ждать беды. Так вот, умение найти середину между этими двумя точками – и есть искусство выживания.

Четвёртый постулат безопасности – правильная оценка ситуации. Наверно не покривлю душой, если скажу, что это – самый главный аспект безопасности полёта. И как следствие – самый сложный в освоении. Дело в том, что полному его освоению упорно мешают заложенные в нас определённые инстинкты, от которых чрезвычайно трудно избавиться: страсть, напряжение и эго. Если нам не удастся с ними справится, то, скорее всего, путь полёта у нас будет не долгим. Посредством нашего самоощущения и ориентируясь исключительно на достижение поставленной цели, мы, по сути – теряем возможность выбирать путь к этой цели. При данном раскладе нас можно легко направить на улицу, ведущую в тупик, или же в пропасть – в худшем случае.

К сожалению, множество фундаментальных психологических моментов заставляет нас как можно быстрее прочувствовать полёт. Основной из них – наше внутреннее стремление к абсолютной свободе! Подтекст этой самой абсолютной свободы каким-то непонятным образом условно входит в прямой конфликт с самим духом свободы. В результате некие виды компромисса тем не менее – именно то, что удерживает нас от непоправимого. Нам просто необходимо научиться преодолевать наше внутреннее ощущение благосклонности прямого восприятия окружающего мира в том смысле, чтобы прийти к единственно верному решению. Ведь путь, который ведёт нас по безопасному маршруту складывается, по сути, из принятия одного правильного решения вслед за следующим.

И, наконец, пятый аспект – аспект, связывающий все предыдущие воедино! Его можно характеризовать как эмоциональный контроль. Как я уже сказал, любая рискованная ситуация – это достаточно сложный сбалансированный процесс. С одной стороны, мы в любом случае сталкиваемся с эмоциональным восприятием данной ситуации, с другой – необходимость выполнить осознанное правильное действие, основанное на правильно принятом решении. К сожалению, это – две стороны одной медали. Все наши знания, умения, уверенность в себе и способность принимать правильные решения просто-напросто сводятся к нулю, если мы не можем контролировать нашу эмоциональную реакцию на возникшую ситуацию.

Эмоции – это не что иное, как топливо, которое и движет человечество на протяжении всего пути. Их нельзя отбросить. Без мотивации и вдохновения – мы ничто! Однако все эмоции требуют определённого сдерживания. Умение контролировать эмоции перед лицом мощного стимулирующего раздражителя – ключ к доступу на наш новый интеллектуальный уровень. И, по сути – ключ к выживанию как вида, в общем.

Голливуд, говорят, создаёт искусственную реальность, которая в свою очередь стимулирует создание такой же, но уже в реальной реальности. Я уверен, что у этой дороги есть оба конца. Киношный образ крутого парня, как правило, всегда имеет под собой реальный персонаж. Вы хоть в одном фильме видели, что бы джеймс бонд истерически верещал? Он всегда собран, ноль эмоций, и доводит всю работу до конца. Такая форма поведения лепит целый тип характера человека. Но поверьте мне – в каждом из нас сидит джеймс бонд! Нам только нужно научиться препятствовать выходу наших эмоций наружу, и не давать им возможности влиять на принятие решений – только так мы доживём до следующей серии.

Если нам не удастся стать безэмоциональным хладнокровным субъектом, что ж – тогда нам придётся изучить всё, что касается эмоций. По мере изучения предмета, мы сможем на всё более ранних и ранних стадиях перехватывать инициативу у наших эмоций, и предпринимать необходимые контрмеры. Если мы научимся выходить из-под действия эмоций в самый начальный момент, а также избавиться от ступора, который также иногда завладевает нами в первые доли секунд – у нас появляется достаточно времени для принятия правильного решения и воплощения его в жизнь! (не смотря на высокий уровень эмоционального и психологического стресса!).

Эмоции – это энергия! Благодаря процессу, который лишь частично находится под нашим контролем, наше психологическое я выходит из-под стресса! Наш энергетический уровень существенно повышается, ровно, как и в несколько раз повышается частота нашего процессора-мозга! Очень похоже на физику полёта – с увеличением напряжённости все процессы начинают ускоряться. А когда мы переведём мозг на "повышенные обороты" – можно очень легко упустить наиважнейшие детали! Помните это! "разогнав" мозг, равно, как и увеличив скорость – вы добавляете опасные переменные в нашу, и без того, перегруженную систему!

Но если у вас есть время паниковать – значит у вас есть и время действовать!







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.