Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Безответственность и эскапизм





 

Изредка, но всё же встречающаяся у «Диснея» тема – это продвижение безответственного подхода как эффективного для решения проблем. Тема встречается в следующих продуктах как минимум: «Аладдин» 1992 г., «Король Лев» 1994 г., «Ральф» 2012 г., «Оз: великий и ужасный» 2013 г. и «Самолеты: огонь и вода» 2014 г.

Изображается персонаж, обладающий определённым недостатком или недостатками. Аладдин живёт благодаря воровству на рынках города Аграбы; в «Ральфе» компьютерная девочка Ванилопа – «бракованный», глючный персонаж игры – т.е. практически воплощение рассматриваемой темы; сердцеед Оскар Диггс лжёт и корыстно использует женщин; вертолёт Дасти из «Самолетов: огонь и вода» своеволен и не слушается опытного наставника. В «Короле Льве» немного иная схема: львенок Симба, пережив несправедливую и трагичную ситуацию, смерть отца и обвинение дядей, что он стал этому причиной, по сценарию приходит к очень эскапистской философии «Акуна Матата» (=забудь о проблемах).

В итоге все вышеперечисленные герои одинаково достигают успеха через эскапистское оставление своих недостатков или проблемных ситуаций как они есть: Аладдин оказывается некой избранной чистой душой, «алмазом неогранённым», абсолютно как он есть, с его воровской деятельностью + воровство в том числе помогает ему в итоге победить злодея Джафара (Аладдин ворует у него волшебную лампу в одной из ключевых сцен). Симба из «Короля Льва» торжествует во многом благодаря своим друзьям, Тимону и Пумбе, привившим ему идеологию «пофигизма». Ванилопе из «Ральфа» в компьютерной гонке помогает победить именно собственная бракованность («глючность» заставляет её исчезать из игры на доли секунды, что помогает ей отвести от себя опасный манёвр соперницы). Оскар становится триумфатором через многочисленные обманы и использованных им женщин + более того, весь сюжет фильма посвящён побегу героя от жизненных проблем в волшебный мир, что приводит к «хэппи-энду». Вертолёт Дасти достигает успеха через свою анархичность, оставленную неисправленной как есть, и непослушание наставника в ключевой момент.

Нужно заметить, что всё описанное не имеет отношения к тому, что наши недостатки становятся трамплином к успехам, поскольку успехи достигаются через исправление недостатков. «Дисней» же нереалистично и непедагогично продвигает именно то, что пороки хороши как они есть. Акуна-матата (оставь проблемы) – и ты победитель. Безответственность, лживость, анархичность, мошенничество, «бракованность» и т.д.? «Всё идеально! Вы героически идёте к успеху!» – продвигают упомянутые диснеевские сюжеты.

Поучительные мультфильмы и фильмы должны воспитывать в человеке добродетели, демонстрируя сюжетом и героями в том числе и адекватную постановку вопроса перевоспитания пороков. Это должно быть различимо и понятно. Представленные недостатки героев или проблемные ситуации должны исправляться и разрешаться через усердие, раскаяние и т.д., подавая соответствующий пример зрителям. «Дисней» же пытается убеждать в абсолютно противоположном: безответственность и эскапистский подход к проблемам и недостаткам – якобы путь к успешности.

Эта тема также во многом связана с размытием границы между добром и злом. Так, Аладдин и Оскар Диггс представляют собой часто повторяющийся диснеевский тренд «доброго зла». Поставленные образцами для зрителя, эти герои по сути оставляют зло в себе как оно есть, что через старательно «замыленные» сюжеты приводит их к счастью.

 

 

Последствия вредного урока

 

Цель этой темы в продукции «Диснея»: убедить зрителя, что работать над собой и своими недостатками не нужно, что можно оставить всё проблемное в себе как оно есть и это приведёт к успеху. Таким образом насаждается мировосприятие, что если с тобой что-то не так, мир всё равно должен позитивно на это откликнуться. Как и многие другие вредные диснеевские темы – эта нацелена на ослабление человеческого потенциала и заведомо ложное восприятие действительности, где ты всегда в порядке – а если что не так, то это виноват мир, а не ты.

Поддержка гомосексуализма

 

Следующая вредная тема «Диснея», получающая активный оборот в последнее время – это продвижение нормальности (нормализация) педерастии и лесбиянства. Наиболее ярко проявлено в продукции: «Феи: загадка зимнего леса» 2012 г., «Холодное сердце» 2013 г., «Малефисента» 2014 г.

Сюжеты, призванные подготовить сознание зрителей к позитивному восприятию гомосексуализма, тщательно «шлифуются» и нашпиговываются скрытыми смыслами. В центр сюжета помещается метафора однополой пары, при этом во избежание общественного порицания сценаристами используются социально одобрительные однополые отношения, подразумевающие близость – сёстры («Холодное сердце», «Феи: загадка зимнего леса») и приёмные мама и дочь («Малефисента»). Во всех трёх продуктах центральные однополые отношения преувеличено эмоционально окрашены и поначалу невозможны по той или иной причине, что необходимо для создания аллюзии борьбы «невозможной» пары с общественным мнением.

В «Холодном сердце» и «Малефисенте» параллельно делается обязательный, большой акцент на теме любви в целом – чтобы зритель подсознательно уловил, что на самом деле речь идёт не о родственных связях, которые «Дисней», как уже говорилось ранее, десятилетиями целенаправленно спускает в могилу (глава о дискредитации родительства). Возникает тема истинности/неистинности любви. Решением сюжетного конфликта объявляется истинная любовь, которая сначала предполагается традиционной (Анна и Ганс, Анна и Кристофф – в «Холодном сердце», Аврора и принц Филипп – в «Малефисенте»), но традиционные варианты оказываются ложными (Ганс – обманщик, Кристофф стоит в стороне в сцене спасения умирающей Анны, поцелуй принца Филиппа не пробуждает Аврору от сна), и спасительным триумфатором и истинной любовью счастливо выступают однополые отношения (Анна и Эльза, Аврора и Малефисента), которым пришлось пройти тернистый путь к своему существованию.

И в «Холодном сердце», и в «Малефисенте» для закрепления продвигаемых идей параллельно рушатся традиционные пары (т.е. оказываются неистинными) – родители Эльзы и Анны, Анна и Ганс, Малефисента и Стефан (из-за которого героиня вообще теряет веру в любовь, обретая её впоследствии благодаря Авроре, женскому персонажу), также гибнет пара Стефана и королевы.

В «Феях: загадка зимнего леса» две феи поначалу не могут быть вместе из-за традиционной пары, потерпевшей крах своей любви и разъединившей два мира (аллюзия на то, что традиционное общество разрушает возможность любви для всех).

 

Что ещё интересно, в «Холодном сердце» и «Феях: загадка зимнего леса», сделанным, по сути, под одну копирку, изображается, что несправедливое и принудительное разлучение однополых близких персонажей влечёт к проблемам для ВСЕГО общества (оледенение миров в обоих мультфильмах), что принуждает общество пойти навстречу к восстановлению центрального однополого союза (объединение миров фей – в «Феях: загадке зимнего леса», принятие обществом «особенной» Эльзы, что восстанавливает её отношения с Анной – в «Холодном сердце»), и это приводит к всеобщему счастью и продолжению спокойной жизни (возвращение лета). Иначе говоря, это программирование зрителя на тему, что отрицание «однополых союзов истинной любви» опасно и создаст серьёзные проблемы для всех, что, конечно, является глубоко манной идеей.

 

Также гомосексуальная тема есть… в «Короле Льве». Тимон и Пумба, обозначенные местными изгоями, фактически усыновляют найденного львёнка Симбу (звучит фраза, навевающая мысли больше об усыновлении, чем дружбе: «Давай оставим его»). Далее герои заботливо растят его хорошим львом. Тимона при всём этом озвучивает открытый гей, актёр Натан Лейн, а заглавной песней в саундтреке мультфильма звучит песня Элтона Джона, также гея. Т.е. тема вполне проявлена, хоть история и не посвящена ей откровенно и всецело, в отличие от трёх вышеупомянутых поздних продуктов «Диснея».

Стоит упомянуть, что помимо завуалированного продвижения лояльности к педерастии и лесбиянству через свою продукцию, «Дисней» широко использует и открытые приемы:







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.