Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Достижения в области мониторинга и выявления аритмий: перемещение ухода за больными из госпиталя в домашние условия





Мобильные приложения и устройства для мониторинга производят настоящую революцию в том, как мы взаимодействуем с пациентами, которые страдают от аритмии или находятся в группе риска по развитию заболевания. За последнее десятилетие произошли значительные успехи как в области развития наружных мониторинговых устройств, так и в области развития имплантируемых устройствах мониторинга. В то время как наружные амбулаторные устройства для мониторинга уменьшились в размере и стали легче в использовании, увеличилась емкость хранилища собранной ими информации. Автономные контрольные, беспроводные мониторы, наклеивающиеся на грудь пациента, способны записывать и хранить одиночные записи ЭКГ на срок до 30 дней. Мониторинг может быть продлен еще на 3 года с помощью подкожно имплантированных петлевых рекордеров. Эти имплантированные устройства уже были миниатюризированы до размера равного менее половины батарейки Triple-A, поэтому для их имплантации используется инъекционный метод.

Эти типы мониторов заменят в течение следующего десятилетия традиционные мониторы Холтера, а так же и петлевые рекодеры. Текущие клинические испытания будут иметь решающее значение в определении эффективности и рентабельности новых технологий по сравнению с традиционными методами мониторинга пациентов. Явные улучшения в размерах рекодеров, простоте их использования, функциональности, точности записи и долговечности, однозначно будут стимулировать текущий тренд их применения в течение следующего десятилетия, что позволит расширить использование этих мониторинговых устройств за пределами традиционных диагностических показаний скрининга для таргетированных групп населения, о чем будет сказано ниже.

В дополнение к текущим медицинским устройствам, одобренным Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США, произошел «взрыв» употребления карманных или переносных портативных мониторов, доступных для обычного потребителя (например, часов), адаптеров для мобильных телефонов и приложений для смартфонов, которые позволяют пациентам контролировать их собственный сердечный ритм и другие биологические параметры, такие как кровяное давление и уровень глюкозы.

Последние разработки включают в себя как запись с многими отведениями, осуществляемую со смартфонов, так и непрерывную запись с «умных» часов. Бурное развитие этих технологий опережает проведение их проверки, поэтому масштабные и прагматичные исследования необходимы для оценки точности собранной ими информации и определения путей их включения в медицинское обслуживание. Перед тем, как эти мониторы войдут в стандартную клиническую практику, необходимо будет решить и многие другие проблемы. Важным соображением является безопасность хранения записанных данных. Будут возникать и юридические вопросы, касающиеся ответственности за точность и достоверность собранных данных, которые необходимо будет решать; например, кто должен отвечать за случаи, когда опасная аритмия не распознается таковой или когда неверно истолкованный артефакт приводит к дорогостоящей услуге проведения обследования в реанимационном центре. Если устройства используются для улучшения здоровья, то будут ли они оплачиваться? Будет ли возмещено время, затрачиваемое врачами на оценку этих записей? В следующем десятилетии вполне вероятно, что мы будем работать над этими проблемами, и эти технологии будут успешно воплощены в жизнь, предоставляя нам возможность легко контролировать состояние наших пациентов, переводя большую часть пациентов на лечение в домашних условиях с помощью передачи электронных данных на расстоянии и доступности улучшенной связи.

Переход на более усовершенствованный уход на дому уже изменил принципы ведения пациентов с имплантируемыми кардиостимуляторами и дефибрилляторами. Автоматический мониторинг и отчетность, которые эта технология успешно обеспечивает, сократили частоту посещений госпиталя, позволили осуществлять более быструю диагностику и лечение аритмий, а так же сократилось количество неполадок в работе записывающих устройств.

Врачи быстро получают уведомления о происходящих изменениях вместо того, чтобы ждать появления пациента на запланированном визите или же получать информацию в экстренном порядке, когда степень аритмии достигает пороговых значений и вызывает определенные клинические симптомы. В широкомасштабных исследованиях использование дистанционного мониторинга было связано с улучшением показателей выживаемости пациентов и уменьшением неблагоприятных результатов, таких как госпитализации. В течение следующего десятилетия успехи на этой арене будут включать в себя прямое электронное сообщение / передачу данных удаленного мониторинга - предоставление данных проделанного мониторинга пациентам и врачам через электронные медицинские записи в сочетании с возможностью изменения программирования имплантируемых устройств через удаленные платформы. Чтобы последние стали реальностью, технологические достижения потребуются для решения вопросов усовершенствования безопасности в охране полученной информации и ее конфиденциальности.

 

Имплантируемые устройства и технология отведений

В дополнение к достижениям в дистанционном мониторинге, описанным выше, за последнее десятилетие произошли значительные успехи в технологических разработках, касающихся кардиостимуляции и имплантируемых дефибрилляторов. Взаимосвязи между последовательностью активации желудочков и механическими характеристиками сердца сегодня оцениваются гораздо лучше и станут еще более понятными в будущем. Даже при блоке нижнего пучка Гиса и при полном блоке пучка Гиса, желудочковая активация по системе Пуркинье теперь может быть достигнута у многих пациентов с прямой стимуляцией пучка Гиса, предоставляя более физиологическую альтернативу стимуляции правого желудочка, которая позволяет избегать появления желудочковой дисфункции, связанной со стимуляцией, и предлагает альтернативу стимуляции левого желудочка (ЛЖ) для сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ). Достижения в области технологии отведений увеличат легкость и использование этой формы стимуляции. Когда активация желудочков по системе Гиса Пуркинье невозможна, стимуляция ЛЖ для СРТ будет оставаться важной для пациентов с пониженной функцией желудочков, связанной с блоком левой ножки пучка Гиса. Удивительно, но СРТ часто полезна, хотя нынешняя ее реализация ограничена несколькими точками стимуляции ЛЖ, доступными через коронарную венозную систему. Появление кардиостимуляторов с несколькими электродами для размещения в коронарной венозной системе является заметным шагом вперед, который в отличие от традиционных биполярных отведений обеспечивает множество вариантов стимуляции ЛЖ, из которых оптимальную точку для ЛЖ кардиостимуляции можно выбрать без какой-либо компрометации стабильности отведений. Этот вариант также решает проблемы стимуляции диафрагмального нерва и высоких порогов стимуляции, которые часто ограничивают кардиостимуляцию ЛЖ. Кроме того, эти отведения позволят выполнять одновременную кардиостимуляцию с нескольких точек ЛЖ, что может улучшить механические характеристики в ситуациях, отличных от левого блока пучка Гиса.

Будут продолжаться успехи в развитии беспроводных технологий подачи электрического импульса для кардиостимуляции и дефибрилляции, которые изменят способ использования этих терапий для все большего количества пациентов. Внутрисосудистые отведения, которые являются основой существующих систем кардиостимуляции и дефибрилляторов, признаны слабым звеном в системе, восприимчивым к временному износу, вызванному механическим стрессом, и играющим роль очага инфекции для внутрисосудистых инфекций, которые возникают у 2% пациентов. Уязвимость трансвенозных отведений была явно подчеркнута недавней увеличившейся частотой отказов в работе некоторых высоковольтных имплантируемых кардиовертер-дефибрилляторов (КВД) нового поколения, что привело к необходимости проведения повторной ревизии отведения / либо его экстракции, а также к появлению неблагоприятных результатов лечения пациентов, вызванных шоковыми реакциями и неспособностью провести необходимую терапию. Вследствие данных причин, более безопасные и более надежные методы, альтернативные использованию трансвенозных отведений, относятся к ожидаемым крупным прорывам в проведении терапии с использованием кардиостимуляторных устройств.

Современные системы кардиостимуляторов, в которых не используются отведения, включают в себя автономный, однокамерный кардиостимулятор без отведений, который вводится через через катетер в бедренную вену и прикрепляется непосредственно к правому желудочку, устраняя необходимость традиционного хирургического кармана. Данные устройства, напоминающие по размеру и форму пули (размером от 0,8 до 1 см3) содержат в себе всю электронику кардиостимулятора, литиевую батарейку и электроды (Pис. 1).

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.