Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Конкуренция и предпринимательская среда





Конкуренция является исходной категорией, характеризующей сущность рыночной экономики. Конкуренция– основа рыночной экономики, мощный стимул экономического роста, улучшения качества продукции, ускорения научно – технического прогресса, снижения издержек производства и цен. Она является одним из основополагающих принципов рыночной экономики. Только конкурентоспособный товар (услуга) может быть востребованы потребителем.

В экономической литературе определено, что конкуренция является результатом столкновения реальных экономических интересов субъектов на определенном рынке. Так, например А. Смит трактовал конкуренцию как поведенческую категорию, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные продажи и покупки соответственно (это «невидимая рука» рынка, которая координирует деятельность его участников).

По мнению Ф. Найта конкуренция ведет к лучшему использованию способностей и знаний. Большая часть достигнутых человеческих благ получена именно путем конкуренции. Она требует рационального поведения пребывания на рынке, стимулирует рациональность, не может функционировать среди людей, лишенных предпринимательского духа. Конкуренция – особый

метод воспитания умов, изобретателей и предпринимателей.

Фатхутдинов Р.А. предлагает такое определение: «Конкуренция – процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами для одержания победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных и/или субъективных потребностей в рамках законодательства либо в естественных условиях. Юданов А.Ю. считает, что рыночная конкуренция – борьба фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся ими на доступных сегментах рынка.

Макконелл К.Р. и Брю С.Л. понимают под конкуренцией - наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов, возможность свободно выходить на рынок и покидать его.

По мнению В. Я. Горфинкеля, в рыночной системе основное содержание конкуренции – борьба за потребителя, полное удовлетворение его потребностей, выражающаяся в борьбе за долю на рынке, успехе который зависит от стоимости и качества товара.

Цель конкуренции – борьба за получение возможно большей прибыли. Конкуренция является ведущей характеристикой рыночной среды, в которой осуществляется финансово-хозяйственная деятельность предприятий. Государство проводит политику поддержки добросовестной конкуренции и ограничения монополистической деятельности в интересах повышения эффективности общественного производства и его социальной направленности.

Можно отметить следующие виды конкуренции:

3. Внутриотраслевая конкуренция – конкуренция между товаропроизводителями одной и той же отрасли. При такой конкуренции стимулируется инновационный подход и развитие научно-технического прогресса.

4. Межотраслевая конкуренция – конкуренция между предприятиями различных отраслей, выражающаяся в переливе капиталов из отраслей, имеющих низкую норму прибыли, в отрасли с высокой долей прибыли.

Правовое регулирование конкуренции осуществляется на основе ст. 8 Конституции РФ, ряда антимонопольных норм, содержащихся в Гражданском кодексе РФ, специальных антимонопольных законов. Основополагающим в антимонопольном законодательстве является Закон о защите конкуренции.

Предпринимательская среда, в условиях цивилизованных рыночных отношениях, создает благоприятную социально–экономическую, политическую, гражданско-правовую ситуацию, обеспечивающую честную конкуренцию дееспособным гражданам для занятия предпринимательской деятельностью. Для рыночной предпринимательской системе основное содержание конкуренции – борьба за потребителя через удовлетворение его потребностей. Конкуренция, в рыночных условиях, превращает потребителя в своеобразный индикатор эффективности и востребованности предпринимательской деятельности.

В настоящее время по ряду объективных и субъективных причин, деятельность большинства предпринимательских структур оказывается неконкурентоспособной. Низкая конкурентоспособность рыночных субъектов предпринимательской деятельности оказывает негативное влияние на развитие национальной экономики. Одной из причин этого является неразвитость

системы государственного регулирования развития предпринимательства.

Кроме того, среди ключевых проблем, сдерживающих развитие предпринимательства в Российской Федерации, остаются внешние факторы предпринимательской среды:

· административные барьеры;

· нестабильное законодательство;

· налоговая система не способная к быстрой реакции на изменение нормативной базы;

· затрудненный доступ к финансовым ресурсам;

· финансовый кризис, обостривший проблемы привлечения инвестиций;

· нерешенность вопросов интеллектуальной собственности и другие.

Конкуренция воздействует на предпринимателя через механизм спроса и предложения, который во многом зависит от воздействия внутренних и внешних факторов предпринимательской среды. Получается, что внешние и внутренние факторы предпринимательской среды, через механизм спроса и предложения, воздействуют на конкуренцию.

Выходит, что конкуренция также влияет на факторы внешней и внутренней предпринимательской среды, то есть существует механизм, раскрывающий взаимосвязь конкуренции и внешних и (или) внутренних факторов предпринимательской среды (рис. 20).

Конкуренция

 


 
Потребитель
Производитель
Спрос

Товар

 


Предложение

 

 


 

Факторы

Предпринимательской среды

Рис. 20. Механизм, раскрывающий взаимосвязь конкуренции и внешних и внутренних факторов предпринимательской среды.

С другой стороны конкуренция порождает перепроизводство в одной отрасли и недопроизводство в другой отрасли. Финансово – хозяйственная деятельность одних фирм становятся более доходными и прибыльными, другие фирмы наоборот разоряются. Все это приводит к экономическим кризисам, как локального, так и глобального характера и соответственно к социальным потрясениям. Ярким примером служит великая экономическая депрессия США в 30-ые годы прошлого столетия и сегодняшний мировой экономический кризис, породивший перепроизводство в т.ч. в автомобильной и строительной отраслях.

Конкуренция заставляет предприятия использовать в своей деятельности достижения научно-технического прогресса, применять более эффективные и современные технологии и технику, современные методы организации производства и труда.

 

Основные термины и понятия

Предпринимательская среда. Факторы предпринимательской среды.

Экономическая свобода. Конкуренция.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

Контрольные вопросы?

1.Что понимается под определением предпринимательская среда?

2.В чем принципиальное отличие внешней предпринимательской среды от внутренней?

3.Охарактеризуйте основные подсистемы внешней предпринимательской среды?

4.Какие основные факторы внутренней предпринимательской среды?

5.Дайте характеристику внешней предпринимательской среды в России?

6.Охарактеризуйте внешнюю предпринимательскую среду в странах с развитой рыночной экономикой?

7. Что является одним из определяющих условий развития предпринимательства. Дайте краткую характеристику?

8. Дайте определение экономической свободы?

9. Охарактеризуйте уровень административных барьеров в России?

10. Виды конкуренции?

 

Глава 5.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.