Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как определяют время окупаемости инвестиций?





С помощью расчета окупаемости инвестиций определяют, сколько лет понадобиться для того, чтобы программа капиталовложений окупила первоначально инвестированную сумму. Чем короче срок окупаемости, тем лучше.

При оценки эффективности долгосрочных капитальных вложений по времени амортизации или сроку окупаемости рассчитывается время возврата суммы инвестиций за счет снижения эксплуатационных затрат, обеспечиваемого реализацией проекта. Для этого в большинстве случаев величина капвложений делится на сумму экономии эксплуатационных расходов с учетом возрастания амортизации и величины калькуляционного процента на капитал.

Рассчитанный показатель (срок окупаемости инвестиций) сравнивается со сроком эксплуатации объектов инвестирования. Если срок окупаемости меньше срока полезной эксплуатации объекта, инвестиции эффективны, поскольку в оставшееся время они приносят предприятию дополнительную прибыль. Если срок окупаемости больше, дополнительные затраты капитала полностью не возвращаются, а потому убыточны, т.е. неэффективны.

Эта методика расчета срока окупаемости наиболее приемлема для проектов, связанных с заменой действующего оборудования, внедрением новых технологий на действующем производстве.

Для вновь создаваемых производств время окупаемости инвестиций представляет собой число лет, которое потребуется предприятию для того, чтобы восстановить (вернуть) затраченные на инвестиции средства за счет дополнительно полученного дохода или прибыли. Величина этой прибыли, именуемой в зарубежной экономической литературе суммой возврата капитала или чистыми свободными средствами (ЧСС), полученным в результате инвестиций, определяется как прибыль от дополнительных капвложений после уплаты налогов плюс амортизационные отчисления на вновь введенные основные средства:

Предприятие само определяет приемлемый для себя срок окупаемости и если расчетный период укладывается в это время, то проект может быть принят.При наличии других альтернатив, то предпочтение отдают варианту с меньшим временем возврата.

Сейчас при расчете срока окупаемости необходимо учитывать и временной аспект. Для этого денежные потоки дисконтируют по показателю цены авансированного капитала.

 

27Д. Почему составить прогноз будущего поступления денежных средств довольно трудно?

Проблема составления прогноза будущих поступлений денежных средств является актуальной и сложной, поскольку производственная деятельность предприятия отличается большой неопределенностью. Непредсказуемо, в чем будет нуждаться рынок через несколько лет, какие могут появиться конкуренты. Трудно прогнозировать уровень цен, издержек, налогов, а, следовательно, доходы и прибыль. В условиях нестабильной экономики прогноз возможных вариантов развития событий может оказаться весьма приблизительным, также темпы инфляции трудно прогнозируемы ввиду большой неопределенности экономической ситуации в стране.

28.

 

Приток денежных средств на предприятие осуществляется за счет текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Примером притока денежных средств в результате текущей деятельности является поступления от покупателей за реализованные товары, работы, услуги, в результате финансовой деятельности – поступления в виде взятых предприятием кредитов и займов.

Среди долгосрочных инвестиций наиболее часто распространены следующие ситуации:

• предприятие вкладывает деньги в покупку нового оборудования

в дополнение к действующему. Дополнительная прибыль от инвести-

ций в этом случае может быть обеспечена за счет снижения эксплуа-

тационных издержек, увеличения объема продаж продукции или за

счет того и другого фактора одновременно;

• предприятие приобретает и эксплуатирует оборудование взамен

действующего. Дополнительный приток денежных средств обеспечи-

вается главным образом за счет снижения эксплуатационных расходов

на создание продукта, т.е. его себестоимости;

  • предприятие вкладывает средства в строительство, аренду или

приобретение нового здания, дополнительная прибыль в этом случае

может быть получена за счет дополнительно произведенных или реа-

лизованных в этом помещении товаров и услуг или в результате сдачи

этого имущества в аренду (лизинг).

Краткосрочными инвестициями могут быть дополнительные средства, выделяемые на освоение производства новой продукции, рационализацию и изобретательство, совершенствование организации производства, дополнительный набор рабочей силы и т.п.

Кроме того инвестициями также являются вложения в долговые ценные бумаги (акции, облигации), участие в доходах других организаций.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.