Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Почему стоимость денег изменяется во времени, даже если инфляция незначительна?





Существует следующий принцип: " 1 доллар сейчас стоит больше, чем через год". Этот принцип верен в связи с тем, что за определенное время (год) доллар может принести прибыль. Данный принцип порождает концепцию оценки стоимости денег во времени.
Стоимость денег с течением времени изменяется с учетом нормы прибыли на денежном рынке и рынке ценных бумаг. В качестве нормы прибыли выступает норма ссудного процента или норма выплаты дивидендов по акциям. Учитывая, что инвестирование (вложение средств) представляет собой обычно длительный процесс, в инвестиционной практике обычно приходится сравнивать стоимость денег в начале их инвестирования со стоимостью денег при их возврате в виде с учетом будущей прибыли.
Будущая стоимость денег представляет собой сумму инвестированных в настоящий момент денежных средств и доходов, которые на эту сумму могут быть получены с учетом определенной процентной ставки.

33. Плюсы и минусы оценки эффективности инвестиций по времени их окупаемости.

Срок окупаемости инвестиций - это период времени, который требуется для возвращения вложенной денежной суммы (без дисконтирования).
Критерий целесообразности реализации инвестиционного проекта определяется тем, что длительность срока окупаемости инвестиционного проекта оказывается меньшей в сравнении с экономически оправданным сроком его окупаемости.
Преимущества метода окупаемости инвестиций заключаются в том, что:
* он прост в применении;
* в расчет срока окупаемости принимается экономически оправданный срок использования инвестиционного проекта;
* нет необходимости использовать метод дисконтирования, что позволяет увязать денежные потоки с данными бухгалтерского учета и отчетности.
*он является приблизительной мерой риска, когда неопределенной может быть только продолжительность существования проекта. Шансы того, что данные инвестиции принесут прибыль тем выше, чем короче период их окупаемости. Поэтому руководители фирм должны учитывать как экономически оправданный срок окупаемости инвестиций, так и общее время полезного использования инвестиционного проекта. Учет этого фактора позволяет повысить привлекательность инвестиций.
Недостатки метода окупаемости заключаются в следующем:
Во-первых, он не учитывает доходы (поступления), которые получит фирма после завершения экономически оправданного срока окупаемости.
Во-вторых, не учитывается фактор времени, т.е. временной аспект стоимости денег, при котором доходы и расходы, связанные с использованием инвестиционного проекта, приводятся к сопоставимости с помощью дисконтирования.
В третьих, еще один недостаток состоит в субъективности подхода руководителей фирм или инвесторов к определению экономически оправданного периода окупаемости инвестиционного проекта.
Дисконтированный срок окупаемости инвестиций
Этот срок, за который окупятся первоначальные затраты на реализацию проекта за счет доходов, дисконтированных по заданной процентной ставке (норме прибыли) на текущий момент времени.
Достоинство метода состоит в том, что он имеет четко выраженный критерий приемлемости инвестиционных проектов. При использовании этого метода проект принимается, если он окупит себя за экономически оправданный срок своей реализации.
Недостаток: он не принимает во внимание денежные потоки после того, как инвестиционный проект окупится. Однако этот недостаток легко устранить, если расчеты дисконтированного денежного дохода продолжить до конца периода использования инвестиционного проекта.

За счет чего выпуск нового изделия повышает рентабельность действующего производства?

Основными способами повышения рентабельности являются:

· Увеличение суммы прибыли от реализации продукции;

· Снижение себестоимости товарной продукции.

При этом прибыль от реализации может увеличится, если 1) увеличится объем реализации продукции:

· за счет выпуска нового изделия

· повышения цен (за счет повышения качества, поисков более выгодных рынков сбыта, реализации в более оптимальные сроки)

· за счет более полного использования производственных мощностей предприятия

 

2) либо снизится себестоимость продукции. Снижения себестоимости можно достичь:

· если при производстве нового оборудования увеличить уровень производительности труда, экономно использовать сырье, материалы, топливо, оборудование и т.д.

С какими дополнительными затратами связан выпуск новой для предприятия продукции?

Общую сумму на выполнение конкретной разработки называют сметной стоимостью НИОКР. Ее рассчитывают по следующим калькуляционным статьям расходов:

1. Материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, необходимые для проведения научных исследований, изготовления макетов изделия.

2. Специальное оборудование для научных и экспериментальных работ.

3. Основная заработная плата исполнителей НИОКР (научных сотрудников, конструкторов, технологов, экономистов, рабочих и служащих) определяется по повременно-премиальной или окладно-премиальной системах оплаты труда.

4. Дополнительная заработная плата исполнителей в размере 15% от основной заработной платы.

5. Отчисления на социальное страхование в размере страховых выплат от суммы основной и дополнительной заработной платы.

6. Оплата работ, выполненных сторонними организациями, в том числе опытно-экспериментальным цехом по изготовлению опытного образца нового изделия.

7. Научные и производственные командировки по смете затрат, учитывающие место, сроки командировок, оплату проезда и за проживание в гостинице.

8. Накладные расходы учитывают расходы на управление, хозяйственное обслуживание, амортизацию основных фондов организации и принимаются в размере от основной заработной платы исполнителей.

Плюсы и минусы оценки эффективности инвестиций по величине полученной прибыли от его реализации.

Среди простых методов определения целесообразности помещения капитала в инвестиционный проект чаще всего используются два: расчет рентабельности и расчет срока окупаемости.

Р. Может быть определена либо как отношение среднего дохода предприятия к балансовой стоимости его активов, либо как отношение чистой прибыли в нормальный год работы организации к полной сумме кап. вложений. Плюсы: легкость расчетов.

Минусы: Величина рентабельности находится в сильной зависимости от того, какой именно период будет выбран для расчета значения чистой прибыли. Инвестору бывает сложно найти год, хозяйственные результаты которого наиболее эффективно характеризуют проект. Кроме различий в объеме производства, в период реализации проекта меняются многие факторы, влияющие на размер ЧП предприятия, н-р, величина предоставляемых налоговых льгот.

Вывод: использование такого грубого метода, каким является расчет рентабельности, может быть оправдано только с точки зрения простоты вычислений. Желательно определять значение Р. инвестиций за ряд смежных лет и оценить полученные показатели в динамике.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.