Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Суперпластификаторы BETOCRET-406 FM и BETOCRET-С17.





Действие композиций основано на синергетическом эффекте - взаимном усилении действия, включающего:

  • Пластификацию смеси высокоэффективным поверхностно-активным веществом, позволяющим оптимальным образом совместить гидрофильные частицы цемента с гидрофобными заполнителями – песком и щебнем, что приводит к снижению водоцементного отношения;
  • Химическую реакцию между реактивными составляющими добавки со свободной известью и водой с образованием труднорастворимых структур, повышающих плотность и химическую стойкость бетона. Небольшое количество добавки (до 2% к весу цемента) обеспечивает получение прочной водонепроницаемой структуры материала, устойчивого к кислотным дождям и сточным водам, морозу и размораживающим солям, углекислотным и сульфатным водам.

Применение указанных пластификаторов позволяет существенно повысить прочность и водостойкость бетона. Добавка BETOCRET-C17 повышает прочность бетона в среднем на 30% и сообщает материалу водонепроницаемость W20.

Рис. 1. Распределение пор в цементном камне: · В0 – без добавки · В2 – с добавкой 2% Рис.2. Глубина проникновения агрессивных сред: · В 25/0 – без добавки · В 55/0 – без добавки · В 25/2 - с добавкой 2% · В 55/2 - с добавкой 2%

5.3. Добавки, регулирующие сроки схватывания строительных смесей

· Remi-Frost антифриз и ускоритель схватывания для цементных и бетонных растворов. 1% добавка к весу цемента понижает температуру замерзания свежего бетона до –10оС, что позволяет производить бетонные работы в холодное время года. Уменьшается количество воды затворения за счет пластифицирующих свойств добавки.

· RUXOLIT-T3 (VZ), замедлитель процессов схватывания. Позволяет увеличить срок «жизнеспособности» бетонной смеси в зависимости от количества добавки (от 0,4 до 1,8%) максимум в 12 раз. При этом отсутствует опасность получения противоположного эффекта при передозировке. Сроки замедления схватывания бетона зависят от сорта цемента, температуры, водоцементного отношения, консистенции и определяются в каждом конкретном случае экспериментально.

Добавки - антивысолы

· Для борьбы с солевыми разводами на поверхности изделий из бетона, цементных декоративно-отделочных материалов используются добавки PURCOLOR-5000 и PURCOLOR-6000. Обладая пластифицирующим и стабилизирующим цвет действием, эти добавки не допускают выхода на поверхность карбоната кальция, сохраняя цвет и эстетические качества облицовок.

· Гиперпластификаторы системы REMICRETE

· Группу последнего поколения суперпластификаторов – гиперпластификаторов на основе поликарбоксилат-эфиров представляют композиции REMICRETE, оказывающие комплексное действие на процессы твердения и свойства бетонов, в том числе и для самоуплотняющихся бетонов. Быстрый набор прочности – свыше 20 МПа через 10 часов твердения позволяет значительно сократить время распалубки, а существенное снижение водоцементного отношения – повысить конечную прочность бетона.

· Многочисленными испытаниями показано, что оптимальным количеством добавок REMICRETE является 0,7% к массе цемента. При этом достигается существенное снижение водоцементного отношения для нормальной густоты цементного теста. Увеличение количества добавки ведет к большей расплывчатости цементного теста вплоть до водоотделения. По данным литовских исследователей добавка 0,7% гиперпластификатора REMICRETE SP10 снижает в/ц до 20% и повышает прочность бетона в среднем на 35%

· Исследования, проведенные в Башкирии показали, что добавка пластификатора REMICRETE SP 60 в количестве 0,7% к цементу снижает на 40% водоцементное отношение и повышает прочность бетона на 45%. Это существенно более высокие показатели, нежели полученные при испытаниях с пластификаторами, аналогами С3 – нафталин и меламин-сульфонатами.

· Диспергация цементных частиц с помощью гиперпластификаторов усиливается при предварительном смачивании цемента. Поэтому рекомендуется при затворении бетонной смеси добавлять вначале 2/3 от общего рассчитанного объёма воды, затем с оставшейся водой вводить добавку.

· К группе гиперпластификаторов сожно отнести и ESCODE-P80 - высококонцентрированный пластифицирующий раствор. При добавлении в количестве всего 0,15% к весу вяжущего, позволяет получить высококачественные не расслаивающиеся стяжки, в том числе для «плавающих» полов и полов с подогревом. Полученная стяжка имеет однородный состав с равномерным распределением заполнителей и отсутствием на поверхности цементного «молока». Использование указанной добавки препятствует образованию трещин, снижает расход воды затворения до 20%, что позволяет начинать отделочные работы ранее 28-дневного срока набора прочности стяжки.

· Трещиностойкость покрытий. Эластификация растворов

· На стенах, потолках или стяжках при использовании цементно-песчаных растворов, шпаклевок и штукатурки часто приходится наблюдать появление, а затем и стремительный рост трещин вплоть до разрушения покрытий.

· Каковы же основные причины образования трещин и отслоения покрытий?

· Большинство свежих тонкослойных композиций на основе цемента быстро теряет воду за счет преждевременного испарения, особенно в условиях температур больше 20оС. С досрочной потерей воды смещаются равновесные процессы схватывания и твердения цементного теста, увеличиваются внутренние напряжения, возрастает усадка. Появляется сеть микротрещин, трансформирующихся затем в более крупные трещины, покрытие теряет свои функции и разрушается.

· Причиной отслоения покрытий является и недостаточная адгезия к поверхности. Здесь возможно действие разных факторов: ослабление несущих свойств основы, неподготовленность поверхности, как механическая, так и физико-химическая (наличие старой отделки, плесени и солей), а также неудовлетворительная клеящая способность наносимого покрытия.

· Весьма нежелательно одновременное использование антагонистичных материалов, например гипса и цемента, что в условиях влажной среды может привести к химическому взаимодействию и образованию объемных продуктов реакции - цементной бациллы. Как следствие имеет место деформация поверхностного слоя. Во избежание отторжения нежелательно также совместное использование ремонтных, изоляционных и отделочных материалов разного происхождения без профессионального анализа их совместимости.

· Нецелесообразно использование паронепроницаемых гидроизоляционных и отделочных материалов. Это приводит к конденсации пара на границах раздела слоев и наносит ущерб, как покрытию, так и основе.

· Наконец, допустимо применение в оптимальных соотношениях только качественного цемента и хорошо отмытого от глины песка требуемых фракций.

Последнее требование актуально, в частности, в производстве стяжек, где нередко используются случайные материалы, включая кладочные смеси. Результат не заставляет себя ждать – стяжки покрываются трещинами, избавиться от которых можно только, убирая дефектное покрытие и монтируя новое.

В производстве стяжек, особенно стяжек с подогревом, где трещинообразование весьма вероятно, необходимо, помимо качественного сырья, использование суперпластификаторов, о чем было сказано выше.

Говоря о подготовке поверхности, контактирующей с грунтовыми водами, следует обратить особое внимание на возможность присутствия здесь водорастворимых солей, особенно сульфатов натрия, кристаллизующихся в виде десятиводных гидратов, и гигроскопичных хлоридов кальция и магния, кристаллизационное давление которых серьезно препятствует адгезии. Грунтовые соли обязательно должны быть переведены на поверхности в труднорастворимую форму с помощью так называемого флюатирования. Закрытые поры поверхности будут препятствовать выходу растворимых солей при миграции грунтовых вод.

Но и при наличии качественных цемента и песка, очищенной от солей, грибка и механических наслоений поверхности необходимо – модифицировать цементно-песчаную смесь, сделать ее более пластичной, повысить ее водоудерживающую и клеящую способность, увеличить водостойкость и сопротивление химической агрессии.

Этот комплекс свойств можно получить при добавлении в воду затворения эластифицирующей полимерной дисперсии ASOPLAST-MZ.

Что такое ASOPLAST-MZ, чем обусловлено влияние этого вещества на цементную композицию?

ASOPLAST-MZ является водной дисперсией низкомолекулярного синтетического каучука. Обволакивая гидрофильные частицы цемента и поставляя им необходимое количество воды для процессов гидратации, тончайшие полимерные оболочки защищают гидратированные частицы от преждевременной потери воды, способствуют увеличению водоудерживающей способности системы и ее равновесному твердению. В отвержденном состоянии покрытие становится гидрофобным, т.е. приобретает водоотталкивающие свойства и соответственно более устойчивым к химической агрессии (в частности, к воздействию аммиака и мочевины).

Длинноцепные молекулы каучука в составе воды затворения, равномерно распределяясь в цементной композиции, сообщают ей необходимую пластичность и повышают клеящую способность покрытия.

В итоге приобретается возможность:

· Получать тонкие слои выравнивающих и ремонтных растворов, а также галтелей с гарантированным отсутствием трещин после отверждения.

· Существенно увеличить адгезию покрытий, осуществив предварительно набрызг или полунабрызг цементно-песчаным раствором с добавкой эластификаторав воду затворения.

· Штукатурить без сетки, добавляя эластификаторв воду затворения для обеспечения трещиностойкости и долговечности штукатурки.

· Повысить адгезионные свойства и атмосферостойкость красок при их разведении с добавлением в воду эластификатора.

· Обустроить холодные швы.

· Заглаживать и выравнивать облицовочный бетон.

· Использовать эти растворы в условиях повышенной водной, щелочной, карбамидной и аммиачной агрессии, что актуально для гидротехнического, химического, водохозяйственного и сельскохозяйственного (животноводческие помещения) строительства.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.