Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Спирулина и добавки из морских водорослей





Нам бы хотелось согласиться со всеми известными рекомендациями для спирулины и добавок из морских водослей. В конце концов они зеленые растения богатые на хлорофил, протеины, минералы и другие питательные вещества. Но они ростут в кислотных условиях. И только подумайте о том чем они являются на самом деле: тина растет на поверхностях стоячих прудов и озер.

Токсины в морских водорослях продемонстрировали вред печени и нервной системы и один из них ускорил рост опухолей у животных.

Добавки из морских водорослей содержат витамин B12, который не содержат овощи. Скорее всего они созданы бактериями которые попадают в морскую водоросль через птичьи перья и экскременты. Можете считать меня сумасшедшим, но пока мы имеем свои собственны кишечные бактерии которые могут производить B12, я пожалуй не буду получать B12 из птичьего помета!

К счастью, дневные дозы морских водорослей немного отличаются от порции натуральной брокколи, поэтому вы можете получить от них пользу без риска.

Сброженные и солодовые продукты

К ним относятся приправы такие как уксус, горчица, кетчуп, соусы для стейка, соевый соус, тамари (взброженный соевый соус), майонез, заправка к салату, соус чили, хрен, мисо (соевая паста; готовится сбраживанием; добавляется в супы, используется в приправах), глутамат натрия и любой другой тип алкоголя, а также маринованные овощи такие как приправы, зеленые оливки, квашеная капуста и рассолы. Все это кислотно образующее и создает липкую слизь и сзброжено грибками (кроме глутамата натрия)

Солодовые продукты такие как солодовое молоко и определенные злаки и конфеты также сзброжены грибками и помимо того что содержат высокий уровень сахара, также кислотно образующие и создают липкую слизь.

Алкоголь

Тут может помочь если думать про алкоголь как про микотоксины созданные дрожжами, что в реальности этим и есть. Это включает вино, пиво, виски, бренди, джин, ром и водка. Вы уже знаете что злоупотребление алкоголем вызывает болезни включая цироз печени, повреждения мозга, рак, травмы плода и смерть. Это даже без учета ущерба от микотоксинов. На вершине этого, то что печень может преобразовать алкоголь в еще один микотоксин (ацетальдигид) своим вредным способом.

Кофеин

Главными источниками кофеина являются шоколад, чай, сода и все формы кофе — даже те, где написано «без кофеина», содержат достаточно чтобы иметь негативный эффект на вас. Все эти вещи создают много кислоты и слизи. Потом подумайте о пище которую обычно едят за чашечкой кофе или чая (часто традиционные для завтрака продукты и десерты), все это также производит кислту и вы увидите что на самом деле это рецепт для болезни.

Более того, кофеин является наркотиком. Вы можете узнать об этом у исследователей из Школы Медицины Джона Хопкинса или просто заметить свои головные боли когда вы пропустите свою утреннюю «инъекцию». 82 процента добровольцов для того исследования Джона Хопкинса показали отступление симптомов когда им давали плацебо вместо их обычной дозы кофеина. По официальной оценке, более 80 процентов взрослых в США регулярно употребляют достаточно кофеина чтобы получить зависимость. Внесите свою лепту чтобы понизить эту статистику!

Кукуруза, Кукурузные продукты, арахис и арахисовые продукты

Кукуруза содержит 25 разных грибков производящих микотоксины, включая известные карциногены! Арахис содержит 26. Кроме того, разбитые и земляные орехи (любого вида) готовые цели для переносимых воздухом спор плесени и быстро становятся прогорклыми. Вы можете видеть это на орехах как темные и черные выцветания. Заражение происходит во время процесса роста потому что растения сами по себе не имеют сопротивляемости. Человек который в конечном счете съедает их также съедает грибки и их токсические отходы, прививая их пищеварительный тракт негативными микроформами.

Исследования показали взаимосвязь между потреблением кукурузы и раком пищевода и желудка и потреблением арахиса и раком поджелудочной железы и печени.

Орехи кешью и высушенный кокос также заражены и должны быть исключены из питания.

Подогретые масла

Любое масло которое было приготовлено или нагрето в процессе, его питательные вещества были разрушены это касается также масла кукурузы, канолы и других овощных масел. Обратите внимание лучше на чистое масло холодного отжима, такое как оливковое масло.

Пища приготовленная в микроволновке

Прежде всего, микроволновое излучение разрушает энзимы, забирая жизненную энергию. Но все на самом деле гораздо хуже. Русские, которые провели наиболее кропотливые исследования микроволновых печей и их биологических эффектов на еду и людей, запретили их использование. В их исследованиях, пища которая была подвержена микроволновой энергии увеличила раковые эффекты и уменьшила пищевую ценность. Витамины и минералы становились бесполезными в каждом тесте еды и биодоступность питательных веществ, включая витамины групп В, С и Е и незаменимые минералы также понижались. Протеины мяса становились бесполезными. Микроволновое излучение также препятствует пищеварению фруктов и овощей. И на последок, микроволновка делает всю еду кислотно образующей. В моей собственной работе, я вижу повышенное количество ненормальных кровяных телец в крови людей которые употребляют пищу из микроволновки.

Искусственные подсластители

Искусственные подсластители кислотообразующие. К этим вредителям относятся аспартам, сахарин, неотам, сукралоза, ацесульфам и цикламаты. Они все разбиваются на смертельные кислоты в организме. Например, когда вы употребляете аспартам, один из ингридиентов, метиловый спирт конвертируется в формальдегид — смертельный нейротоксин и известный карценоген! Но это не все. От сюда, он преобразуется в муравьиную кислоту (которая, кстати, является ядом который огненные муравьи используют во время атаки). И это только один из ингредиентов из многих видов искусственных подсластителей.

Широкое разнообразие симптомов может быть вызвано искусственными подсластителями, включая головные боли, мигрени, головокружение, припадки, депрессия, усталость, раздражительность, ускоренное сердцебиение, пульсация, бессонница, проблемы со зрением, потеря слуха, шум в ушах, набор веса, нечувствительность, спазмы мышц, боли в суставах, проблемы с дыханием, приступы тревоги, невнятная речь и потеря вкуса. Искусственные подсластители могут также вызвать или ухудшить артрит, хроническую усталость, диабет, фибромиалгию, опухоли мозга, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, системная волчанка, задержка умственного развития, дефекты рождения, расстройства щитовидной железы, лимфома и эпилепсия. Не позволяйте им попадать в ваше тело.

Безопаснее использовать подсластители из натуральных растительных источников таких как трава стевия или цикорий, которые можно найти в магазинах натуральной еды.

Уровень pH пищи

Список распространенной пищи с приблизительным относительным потенциалом кислотности (-) или щелочности (+) которая присутствует в 28,3 гр пищи (1 унция)

Корнеплоды
Кукуруза -9.6
Картофель, хранящийся +2.0
Мясо, Птица и Рыба
Свинина -38.0
Телятина -35.0
Говядина 34.5
Океанская рыба -20.0
Цыпленок -18.0 до -22.0
Яйца -18.0 до -22.0
Устрица -5.0
Печенка -3.0
Ливер -3.0
Молоко и молочные продукты
Твердый сыр -18.1
Кварк (мягкий сыр с небольшим содержанием жира) -17.3
Сливки 3.9
Гомогенезированное молоко -1.0
Пахта 1.3
Хлеб, булочки (хранящееся зерно)
Белый хлеб -10.0
Белые булочки -6.5
Хлеб из непросеянной муки -6,5
Хлеб из цельного зерна -4.5
Ржаной хлеб 2.5
Мед -7.6
Орехи
Фисташки -16.6
Арахис -12.8
Макадамия -11.7
Кешью -9.3
Майонез -12.5
Жиры
Маргарин -7.6
Кукурузное масло -6.5
Сливочное масло -3.9
Сладости
Искусственные подсластители -26.5
Белый сахар -26.8
Тростниковый очищенный сахар -17.6
Сахар из свеклы -15.1
Меласса -14.6
Фруктоза -9.5
Сахар турбинадо (частично очищенный светло коричневый тростниковй сахар) -9.5
Лактоза -9.4
Ячменный солодовй сироп -9.3
Сироп из коричневого риса -8.7
Приправы
Уксус -39.4
Соевый соус -36.2
Горчица -19.2
Кетчуп -12.4
Напитки
Ликер -28.6 до -38.7
Фруктовый сок содержащий белый сахар -33.4
Чай черный -27.1
Коффе -25.1
Вино -16.4
Фруктовый сок, упокованный, натуральный -8.7

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.